ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Евладова Людмила Поликарповна

Л.Евладова.jpgЕвладова Людмила Поликарповна (1928 г.) - писатель, журналист, автор сборника очерков «До Красного Камешка много верст».

Книга Евладовой.jpg

В 1952 году окончила Уральский государственный институт. Работала журналистом на Алтае, в Карелии, Москве.

В 1963 – 1974 годах – собственный корреспондент «Учительской газеты» по Новосибирской области.

Из «Учительской газеты» Л. П. Евладова перешла в другую – «Советская культура».

Являлась собственным корреспондентом на Украине (в Одесской, Черновицкой, Львовской областях), в Молдавии.

Удостоена Почетной грамоты Президиума Верховного Совета Молдавии, заслуженный работник культуры Молдавской ССР.

В 1973 году в Западно-Сибирском книжном издательстве выпустила сборник

"До Красного Камешка много верст"

   

ЧЕТЫРЕСТА НОВЫХ ЗНАКОМЫХ

...У писем какие-то свои правила: то ждешь, не дождешься, то получишь целую пачку. В последнее время письма зачастили в Красный Камешок. На сегодняшнюю почту Таиса Прокофьевна успела только взглянуть и отложила на «потом» – это когда будут проверены тетради, когда до деталей будет продуман план завтрашних уроков.

Для «внеочередного» прочтения сейчас она выбрала одно – из Академии педагогических наук. Письмо было, как доклад, на многих страницах, отпечатанных на машинке. Взгляд легко выхватывал отдельные куски:

«Знаете ли Вы, что в стране около семидесяти тысяч малокомплектных школ и каждого учителя такой школы волнует проблема, как одновременно работать с двумя и тремя классами? У Вас это великолепно получается. Для самостоятельных занятий Вы разработали по каждой теме систему карточек. Вы составили годичный план, записывая композицию каждого урока. Планы эти показывают, как комплектовать урок, когда работаешь одновременно с двумя классами. Это очень трудно, но Вы справились с этим, и Ваши замечательные достижения могут помочь другим учителям».

Что ж, Таиса Прокофьевна будет рада, если ее опыт пригодится еще кому-то. Видно, и правда, в нем есть рациональное зерно, если после того, как о нем рассказала «Учительская газета», поток писем обрушился на Красный Камешок. Вот и сегодня, вручая очередную пачку корреспонденции, почтальон будто подвела итог:

– По моим подсчетам, Таиса Прокофьевна, вот с этими за два месяца выходит четыреста писем. Неужели на все отвечаешь?

Четыреста писем! Поначалу дочка Лариса даже пыталась на карте отмечать пункты отправления – Ленинград и Южно-Сахалинск, Магадан и Киев, Севастополь и Игарка. Потом Ларисе надоело это занятие, потому что письма все шли и шли.

На письма у Таисы Прокофьевны оставались уже не вечерние – ночные часы. Каждый новый знакомый обращается с одной просьбой: рассказать подробнее о делах в работе. На любой вопрос по методике преподавания коротко отвечать невозможно. И все же Таиса Прокофьевна пыталась ответить хотя бы на самые главные вопросы. Просто потому, что она, отзывается на чужую нужду, обязательная в любом деле, не могла поступить иначе.

Только сейчас Таиса Прокофьевна заметила, что машинально перебирает конверты. И вдруг…

Как же она сразу не заметила письма от Володи!

Читала медленно, словно вслушиваясь в интонацию сына. А он, скупой на слова, на этот раз расписывал все подробно.

«… Выстроили нас неожиданно, и вдруг команда:

– Рядовой Комаров, два шага вперед!

Отчеканил я два шага и замер по стойке «смирно».

– Вольно! Товарищи солдаты и сержанты! Сегодня в газете опубликован Указ Президиума Верхового Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда Таисе Прокофьевне Комаровой, учительнице из поселка Красный Камешок, Новосибирской области. Она – мать солдата нашей роты. Командование поздравляет вас, товарищ Комаров. Будьте достойным сыном вашей матери, с честью носите звание отличника боевой и политической подготовки!

– Служу Советскому Союзу! – отчеканил я четко, как подобает солдату, но, ошеломленный новостью, все еще не верил…

Потом командир протянул мне газету, со страницы которой улыбалось твое лицо, мама. Представляешь, я читал о тебе, как будто о чужом человеке. Все верно, все про тебя, но, странное дело.. Выходило у корреспондента, будто жизнь твоя была праздником. А я-то знаю, что это не так.

Но когда я ту статью перечитал несколько раз, то понял, что корреспондент прав: он разглядел в твоей работе главное – радость.

Я знаю, что школу свою для ребят ты давно превратила в Дом Радости. А теперь, получив звание Героя, будешь работать еще больше. Ты такая. Поехать бы сейчас к тебе… Сейчас нельзя! Служба. В тот день мне дана была только короткая увольнительная – сбегать на почту и отправить тебе телеграмму. Я отправил ее в Москву, уже знал, что ты на съезде учителей. Нашла ли тебя моя телеграмма?»

«Нашла, конечно, нашла, сынок…»

Она помнит, как читала телеграмму сына. Слезы застилали глаза. Ей вдруг захотелось домой. Пусть там еще нет Владимира, но там ее семья, ее школа.

Она представила свой путь: от Москвы до Новосибирска на реактивном лайнере четыре с половиной часа. От Новосибирска до Сузуна – восемь часов поездом. И, если преодолеешь это расстояние, до поселка Красный Камешок останется пустяк: всего какой-то час езды на «газике». За одним из последних поворотов, когда поселок словно и ждать перестаешь, он появляется – небольшой, уютный, родной. Чуть поодаль от дороги, в березовой роще, стоит светлый дом. Догадаться нетрудно - это школа. Ее школа…

...


Семь очерков о лучших педагогах нашей области. Каждый из очерков книги рассказывает о том или ином учителе, одновременно раскрывает читателю пути решения какой-то одной проблемы. Автор как бы проникает в саму сердцевину школьной жизни, живо и убедительно рисует детский и учительский коллективы, касается «наболевших» вопросов педагогики.

Открывает книгу очерк о Герое Социалистического Труда, заведующей Краснокамешокской начальной школой, Сузунского района, Таисе Прокофьевне Комаровой. Радостная весть о присвоении высшего звания застала Таису Прокофьевну в Москве, на Всесоюзном съезде учителей. Здесь, в Кремле, она получила большую награду, а заодно и первые поздравления.

Людмила Поликарповна взяла на себя нелегкую задачу – раскрыть творческий характер учительского труда, показать, с какой бережливой, внимательной любовью и трудолюбием воспитывают детей лучшие педагоги Новосибирской области.