ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Памятник воинам, воевавшим и погибшим в локальных конфликтах

БТР.jpg

2015 (2 августа) в р.п. Сузуне открыт памятник воинам, воевавшим и погибшим в локальных конфликтах.

Символично, что открытие памятника прошло в День Воздушно-десантных войск, ведь именно десантники создавали костяк воинов, которые участвовали в локальных конфликтах.

На открытие памятника пригласили родственников воинов-сузунцев, погибших в боях в Афганистане и Чечне. Мама погибшего в Чечне Вячеслава Карпова отметила: «Завтра исполнится ровно 19 лет со дня гибели моего сына. За эти годы родились и выросли парнишки, которые сейчас идут в армию. Я желаю им беречь мгновения, которые они проводят со своей семьей, со своими друзьями. Хотелось бы пожелать им мирного неба над головой, чтобы они никогда не знали войны».

Глава района Александр Васильевич Дубовицкий и председатель Совета депутатов Валерий Кузьмич Теряев отметили весомый вклад сузунцев в несении интернационального долга по всему миру. Надежда Георгиевна Мурзинцева, председатель районной организации ветеранов войны в Республике Афганистан, Республике Чечня и иных вооруженных конфликтах, поблагодарила все службы, которые помогли в осуществлении этого проекта.

Петр Сергеевич Данник служил в Афганистане, а Сергей Юрьевич Иконников — в Чечне. Несмотря на разные сроки и время службы, они оба придерживаются одного мнения. «Этот памятник, как символ нашей службы, нашей жизни, которая всегда будет хранить отпечаток войны. Это память о наших погибших товарищах, теперь у нас есть место, где мы можем собраться, вспомнить и почтить их имена», - отмечают десантники.

Памятник был создан на средства районного бюджета, районного и областного грантов. «В скором времени поступят средства второго областного гранта, которые будут направлены на обустройство прилегающей к памятнику территории», - рассказывает начальник отдела общественных связей и информации Ирина Рафаэлевна Шабалина.

Ольга Куликова

Новая жизнь № 31(9367)  стр.2

от 5 августа 2015


Мемориальная доска.jpgМемориальная доска (2).jpg








































9 мая 2022 года установлены новые пилоны, на которых добавлена информация об участниках локальных конфликтов 1929-1940 гг.

Честь и слава землякам, погибшим в локальных конфликтах XX-XXI вв (1).jpegЧесть и слава землякам, погибшим в локальных конфликтах XX-XXI вв (2).jpeg

















ЗАИКИН ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

НАЗАРОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ГОМЗЯКОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

КАРПОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КАРПОВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ

РОМАНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

БОЛЛЕ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЗЫРЯНОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ГАВРИЛОВ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ

БОЧКА НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

КОЛЕСНИКОВ НИКОЛАЙ ЗАХАРОВИЧ

ГУРКИН ИВАН ПЕТРОВИЧ

ПАРФЕНОВ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

ПОСТНИКОВ ФЕДОР ИВАНОВИЧ

СНЕГИРЕВ ФЕДОР СЕМЕНОВИЧ

ЧЕМЕРОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

РЯЗАНОВ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ

АЛЕКСЕЕВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ГРИБАЧ ТИМОФЕЙ МАРТЫНОВИЧ

ГРОШЕВ ПЕТР ПАВЛОВИЧ

ДУБРОВИН ИВАН ИВАНОВИЧ

ЗУЛИН ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ

КУРДЮМОВ ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ПИРОЖКОВ ЕФИМ ТИМОФЕЕВИЧ

СУГАТОВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ