ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Именной указ «О перемене прежней системы медной монеты»
5 июля 1832 г.  - именной указ, данный сенату «О перемене прежней системы медной монеты»

По неудобству находящейся ныне в обращении медной монеты в одних двухкопеечниках и для приведения внутренней ценности оной в соразмерность с ценою металла в торговле, признали мы за благо утвердить представление министра финансов, Государственным советом рассмотренное, о перемене прежней системы медной монеты, на следующем основании:

1. Новой монеты чеканить из пуда меди 36 рублей.

2. Монета сия установляется четырех видов, как изображено на прилагаемых при сем рисунках и содержит в себе веса: десятикопеечники или гривенники 10 золотников 64 доли, пятикопеечники или пятаки 5 золот. 32 доли, двухкопеечники или гроши 2 золот 128/16 долей и копеечники или копейки 1 золот. 64/16 долей. Как нового, так и старого чекана монеты должны иметь хождение по нарицательной их ценности и быть принимаемы во всех казначействах и при всех платежах вообще.

3. Вывоз новой медной монеты за границу дозволяется на том же основании, как разрешен вывоз монеты золотой и серебряной.

4. Но вывоз и переплавка старой медной монеты 24-х рублевого в пуде веса, об изъятии коей из обращения сделано будет в последствии особое распоряжение, остаются, по-прежнему, запрещенными.

5. Правительствующий сенат не оставить учинить по сему надлежащие распоряжения.

ПСЗРИ-II. T. VII. № 5406.