ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Отдел ЗАГС Сузунского района

1920 г. - образован отдел ЗАГС Сузунского района.

Точную дату образования Сузунского отдела ЗАГС по архивным документам отдела архива администрации Сузунского района установить не представилось возможным.

Первое упоминание об органах записи актов гражданского состояния на территории района приходится на 1920 год. В документах Битковского районного Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Западно-Сибирского края имеется опись архивного делопроизводства отдела записей актов гражданского состояния при Битковском райисполкоме Каменского округа Сибирского края, в которой указано, что книга регистрации смертей начата 24 февраля 1920 года. 

В 1927 году на территории нашего района (в нынешних границах) насчитывалось 16 сельских Советов: Завод-Сузунский, Верх-Сузунский, Городищенский, Меретский, Нижне-Сузунский, Малышевский, Поротниковский, Каргаполовский, Зоринский, М-Малышевский, Тарадановский, Каменушенский (с 01.09.1927 г. отнесен к Каменскому сельскому), Равенский, Чисто-Тетерьевский, Бобровский, Мышланский. На тот момент не все Советы входили в состав Сузунского района. Место регистрации было обозначено, как «…Сузунский сельский Совет Сузунского района Каменского округа» или «…Бобровский сельский Совет Битковского района Каменского округа» или «Шайдуровский сельский Совет Спиринского района Каменского округа» и т.д. В нынешних границах нашего района выделилось три района – Сузунский, Битковский, Спиринский. Органом, которому были определены полномочия по регистрации актов гражданского состояния, являлся на тот момент РАО – районный адмотдел.

Постановлением ВЦИК от 23.07.1930 г. образован Западно-Сибирский край с центром в г. Новосибирске. Постановлением ВЦИК от 02.03.1932 г. ликвидированы некоторые районы, в том числе Битковский. Затем последовало объединение его с Сузунским районом в один – Лушниковский район с центром в с. Лушниково. Во изменение этого постановления Битковский и Сузунский районы Постановлением ВЦИК от 10.12.1932 г. объединены в один Сузунский район в центре с. Сузун-завод. Постановлением ВЦИК от 07.06.1933 г. с. Сузун-завод переименовано в с. Сузун.

В 1934 году органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были включены в структуру подразделений наркомата внутренних дел. В связи с этим в 1936 году появляются новые бланки актовых записей с печатным штампом по центру «Народный Комиссариат Внутренних Дел, Отдел Актов Гражданского Состояния», бланки заверяются печатью старого образца - «Сузунский сельсовет Сузунского р-на З.-Сиб. Края», этот же текст располагается в угловом чернильном штампе. В 1937 г. появляется новый текст, в штампе указывается «Сузунское Районное бюро ЗАГС», в печати – «Народный комиссариат внутренних дел, Управление НКВД по Западно-Сибирскому краю, бюро актов гражданского состояния Сузунского района».

В 1936-1937 гг. по Сузунскому бюро ЗАГС регистратором значится Прокопьева Л.К. В 1940 г. заведующим райбюро ЗАГС значится Дегтярев А.С.

В послевоенные годы возникла потребность в перестройке работы отделов ЗАГС. В 1946 г. НКВД было переименовано в МВД. Документы заверялись печатью «Управление милиции Новосибирской области, Бюро записи актов гражданского состояния Сузунского района». С июля 1946 г. по ноябрь 1949 г. заведующим Бюро ЗАГС значится Мяделец Пётр Федорович.

В 1951 г. заведование Сузунским ЗАГСом приняла Хлюстина Анна Васильевна.

По данным архива в 1954 г. Бюро ЗАГС располагалось по улице Советской, д.3 – рабочая комната, совмещенная с районным архивом.

В 1956 г. состоялась передача органов ЗАГС в ведение местных Советов депутатов трудящихся. С 25 октября 1956 г. органы ЗАГС были выведены из подчинения МВД. Но до 1958 г. остаются в делопроизводстве бланки актовых записей старого образца, заверяемые соответственно печатью старого образца. В 1959 г. появляются новые бланки, угловой штамп содержит следующий текст: «Бюро ЗАГСа Сузунского района Новосибирской области», в печати – «Исполком Сузунского районного Совета депутатов трудящихся, Бюро записи актов гражданского состояния». По сельским Советам – в печати «Исполнительный комитет (например) Ершовского с/С депутатов трудящихся Сузунского района Новосибирской области», на штампе соответственно тот же текст. 

С 1958 г. по сентябрь 1963 г. заведование Сузунским ЗАГСом осуществляла Сапунова Мария Ивановна.

С 1963 г. заведование Сузунским ЗАГСом возложено на Лыкову Татьяну Петровну, а с 1965 по 1968 гг. – на Остапову Марию Дмитриевну.

Принятие в 1968 г. Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье повлекло введение нового института-института установления отцовства, появился новый тип регистрации. На основе первого общесоюзного семейно-правового акта 30 июля 1969 г. был принят Кодекс о браке и семье РСФСР.

В архивном фонде нашего отдела записи акта об установлении отцовства ведутся с октября 1968 г., за этот год составлено 29 актовых записей. А в 1969 г. их уже 78, три актовых записи составлено по Шипуновскому сельсовету. С 1970 г. регистрация установления отцовства осуществляется по всем сельсоветам.

Новшества в сфере регистрации ложатся на плечи новой заведующей Буквиной Наты Петровны, 1968 – 1971 гг.

С 1971 по 1975 гг. по Сузунскому бюро ЗАГС заведующим значится Перегонцева (Березова) Анна Миновна, в период с 1 сентября 1975 г. по 1979 г. – Расщектаева Нина Николаевна.

С 1972 г. бюро ЗАГС располагалось по улице Ленина, 21. Это деревянное двухэтажное здание. Бывшее здание райисполкома, приспособленное для работы нескольких служб. Отдел ЗАГС размещался на втором этаже здания, занимая три кабинета:  архив, рабочий кабинет специалистов, зал торжественных регистраций брака. В связи с пожаром в 1985 г. отдел ЗАГС переехал на первый этаж здания. Площадь занимаемых помещений увеличилась, так как  многие службы справили новоселье. В 1988 г. было принято решение утилизировать здание в связи с износом и невозможностью дальнейшего ремонта. Временно отдел ЗАГС разместили в нынешнем здании администрации Сузунского района по улице Ленина, 51. Специалисты ютились в небольшом кабинете, архивный фонд разместили в подвальном помещении там же, где размещался районный архив. Регистрации брака проводились в кабинете первого секретаря райкома комсомола, большие торжества по желанию граждан проходили в районном Доме культуры. Работникам ЗАГС пришлось испытывать некоторые неудобства в работе, но впереди службу ждало новоселье. В феврале 1989 г. сдано в эксплуатацию здание администрации р.п. Сузун (ул. Горького, 80 а). На втором этаже две большие светлые комнаты были предназначены для размещения отдела ЗАГС: кабинет для приёма граждан, зал торжественных регистраций. Архив был перевезён в подвальное помещение здания.

В 2002 г. в связи с реконструкцией внутренние помещения здания были перепланированы. Площадь занимаемых отделом ЗАГС помещений увеличилась и составила 109 кв.м. Сегодня это большой зал регистраций с современным интерьером, два рабочих кабинета, специальное помещение для хранения архивных книг.

Менялось не только место расположения отдела, но и обновлялись кадры. В 1979 г. заведование отделом ЗАГС Сузунского района возложено на Ельчину Светлану Владимировну. Со 2 января 1985 г. по Сузунскому бюро ЗАГС регистратором значится Маношкина Галина Петровна. Исключительная добросовестность, ответственность, стремление к повышению своего профессионального уровня позволяют Галине Петровне и сегодня быть грамотным специалистом, обеспечивающим качество и доступность государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния.

С 1986 г. по Сузунскому бюро ЗАГС заведующим значится Лаптева Галина Петровна. В этом же году меняется название органа ЗАГС, полное название «Отдел ЗАГС исполкома Сузунского района Совета народных депутатов Новосибирской области». В декабре 1991 г. в России, ставшей самостоятельным государством, были ликвидированы исполнительные комитеты местных Советов всех уровней. В связи с этим изменилось название нашего ЗАГСа – отдел записи актов гражданского состояния администрации Сузунского района Новосибирской области.

В 1997 г. администрация Сузунского района преобразована в территориальную. Должности специалистов службы ЗАГС отнесены к должности государственной службы Новосибирской области категории «В».

В ходе реализации Федерального закона «Об актах гражданского состояния» функции по государственной регистрации актов гражданского состояния из сельских Советов переданы в отдел ЗАГС территориальной администрации Сузунского района. С 10 февраля 1998 г. регистрация актов гражданского состояния всех типов осуществляется только отделом ЗАГС  Сузунского района.

Преобразования в сфере регистрации актов гражданского состояния в области законодательства, системы органов ЗАГС прошли в период руководства Бектяшкиной Любови Ивановны. На протяжении 17 лет Любовь Ивановна возглавляла отдел ЗАГС Сузунского района, обеспечивая грамотную и профессиональную работу в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Большой практический опыт, ответственность, высокий профессионализм до сих пор позволяют ведущему специалисту Бектяшкиной Л.И. оперативно решать профессиональные задачи, обеспечивая качество работы.

В соответствии со ст.1 закона №234-ОЗ от 10.12.2004 г. «О прекращении полномочий территориальных органов государственной власти в Новосибирской области» с 31 декабря были прекращены полномочия территориальной администрации Сузунского района. С 1 января 2005 г. отдел ЗАГС Сузунского района передан в управление по делам записи актов гражданского состояния Новосибирской области, которое возглавляет Дядченко Людмила Николаевна. Руководство отделом ЗАГС Сузунского района возложено на Ожогину Марину Владимировну.

Много изменений претерпели органы ЗАГС за многолетнюю историю своего существования. Менялось законодательство, структура, служба переживала не лучшие моменты.

Много изменений претерпела структура за всю историю своего существования. Менялись условия работы, менялась материальная и техническая база, претерпевало изменения законодательство в сфере государственной регистрации, и даже менялись названия и статус органов ЗАГС. Сегодня помещение Сузунского отдела ЗАГС соответствуют требованиям Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния. Оснащены современной техникой, осуществляют деятельность с использованием автоматизированной информационной системы по защищенным каналам связи. Созданы условия для долгосрочного хранения книг записей актов гражданского состояния.

Ежегодно в отделе ЗАГС Сузунского района регистрируется около полутора тысяч актов гражданского состояния. Архивный фонд отдела составляет более 790 томов, это около 200 тысяч записей актов гражданского состояния. Весь архивный фонд представлен в электронном виде, что способствует повышению эффективности предоставления государственных услуг в сфере регистрации.

Продолжается работа по оцифровке записей актов гражданского состояния для обеспечения предоставления государственных услуг в электронном виде, обеспечения системы межведомственного электронного взаимодействия. В рамках проделанной работы получить государственную услугу в сфере регистрации актов гражданского состояния действительно стало более открытым, доступным, прозрачным.

В наше время деятельность отдела ЗАГС была и остаётся многогранной, интенсивной и ответственной работой. Все значимые события в жизни каждого человека находят свое отражение в документах, которые рождаются в стенах органов ЗАГС, а архивные книги составляют историю отдельного человека, его семьи, а из этого складывается история всего государства.

2017 г., М.В. Ожогина, начальник отдела ЗАГС 

Сузунского района управления по делам ЗАГС Новосибирской области

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1. Оп. 1. Д. 5. ЛЛ. 1-6; Ф. 5. Оп. 1. Д. 34. Л. 33; Ф.17.Оп.1.Д.1.Л.25; Ф. 38/1-л. Оп.2. Д. 30. Л. 15; Д. 32. Л. 12; Д. 37. Л. 11; Д. 51. Л. 14; Д. 56. Л. 10; Д. 65. ЛЛ. 12, 19, 111; Д. 69. ЛЛ. 13, 129; Д. 72. ЛЛ. 119, 140; Д. 73. ЛЛ. 66, 72; Д. 79. Л. 19; Д. 83. Л. 35; Д. 83. Л. 36; Д. 84. ЛЛ. 38-40; Д. 85. ЛЛ. 28, 36; Д. 86. Л. 26.