ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Полевахо Павел Захарович

Полевахо Павел ЗахаровичПолевахо Павел Захарович (10.06.1919 – 14.09.1994) - основатель Сузунского русского народного хора.

Родился 10 июня 1919 г. в с. с. Кальжа Колпашевского района Томской области. Молодость его пришлась на военные годы, и как истинный патриот он пошел защищать Родину от фашизма. О доблести нашего земляка свидетельствуют награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали. Подробнее

После Победы П. Полевахо вернулся к мирному труду, и, как оказалось, его призвание – народная культура, русская песня. С 1960 по 1965 гг. Полевахо работал директором Сибирского государственного народного хора. Два года руководил Дворцом культуры в Омске.

В 1967 г. П.З.Полевахо принял приглашение председателя Сузунского райисполкома А.П. Уварова и был назначен директором районного Дома культуры.

Приехал в Сузун вместе с женой – Заслуженной артисткой РСФСР А.И. Поповой, лелея одну мечту – создать здесь хор русской песни. И эта мечта, благодаря его энтузиазму, неиссякаемой энергии и высокому профессионализму, осуществилась.

23 февраля 1967 г. состоялся первый концерт сузунского хора. Через год коллектив стал сенсацией областного смотра художественной самодеятельности, ему присвоили звание народного. Еще через год сузунцы заняли первое место на зональном смотре. Для них писали песни композиторы Н. Кудрин, А. Новиков, С. Щукин. В 1971-м у коллектива появилась танцевальная группа. Ансамблю песни и танца стал аккомпанировать ансамбль народных инструментов, организованный из преподавателей детской музыкальной школы.

П.Полевахо, г. Ильичева, А.Полевахо, 1991 г.jpgУспех Сузунского русского народного хора - это в первую очередь результат самоотверженного труда его основателя Павла Захаровича Полевахо. Его имя не значилось в программках, и аплодисменты вряд ли были адресованы ему, но радовался он им не меньше других. Потому что подбор репертуара, встречи с авторами, изготовление костюмов, организация поездок – это жизнь коллектива, и в это Павел Захарович вложил немало сил.

Коллектив Сузунского русского народного хора в 1971 г. выступал в Кремлевском Дворце съездов, на ВДНХ, побывал с гастролями в Югославии, Чехословакии, Японии.

С 1972 г. до ухода на заслуженный отдых П. З. Полевахо возглавлял районный отдел культуры. Благодаря ему о Сузунском районе узнали не только во всей стране, но и далеко за ее пределами.

В 1987 г. при районном Доме культуры был создан еще один самодеятельный коллектив, который уже в декабре того же года получил звание «народный» - Сузунский народный хор ветеранов. И в этом вновь заслуга П. З. Полевахо. 

Павла Захаровича не стало 14 сентября  1994 года, но оба замечательных коллектива, созданные им, и сейчас радуют земляков своим творчеством. И, конечно, все участники помнят о талантливом организаторе, неутомимом труженике, чутком, добром, отзывчивом человеке, благодаря которому в Сузунском районе живо певческое творчество, процветает народная культура.

Источники:
Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1-ф. Оп. 1. Д. 127а. Л. 16; Д. 131а. Л.1; Душа в русской песне. Полевахо П.З. // Земляки. 70 лет Новосибирской области. - Новосибирск: Ано Масс-Медиа - Центр. 2007. - 364 с., илл. - С. 251