ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Бедрин Виктор Михайлович
Бедрин В.М. ОФ. 189-9.JPGБедрин Виктор Михайлович (27.01.1933, с. Битки – 13.03.1992, с. Бедрино Сузунского района) - тракторист Сузунского конезавода, награжден орденом Ленина (1973)

Родился в селе Битки Сузунского района. Отец Михаил Павлович и мать Мария Яковлевна были достаточно зажиточные люди. Держали очень большое хозяйство: коровы, лошади, овцы. Выращивали на полях картофель, ячмень, пшеницу. Для содержания и уходом нанимали работников, которые жили наравне с членами семьи. Но помогали активно и дети. Отец воспитывал их в большом уважении к труду, к работе. Михаил Павлович избежал раскулачивания, потому что поступил ямщиком на государственную службу. 

В годы великой Отечественной войны Виктор Михайлович закончил 4 класса и продолжал работать в семейном хозяйстве. Женился на землячке Раисе Павловне. Родился сын. А затем Виктору Михайловичу пришлось отслужить 3 года в рядах Советской армии на Чукотке. Вернувшись домой, выучился на тракториста. Устроился на Сузунский конезавод. Любовь к земле, ответственность в работе, воспитанные еще в детстве, помогали в решении важных трудовых задач. Пахал, сеял, убирал урожай. Виктор Михайлович не искал легкой работы, все делал на совесть. Для достижения еще больших результатов уехал на курсы. На ст. Ояш обучился управлению новым видом техники – колесным трактором К-700. С раннего утра и до поздней ночи – в поле. Доблестный труд В.М. Бедрина был оценен: в 1972 году награжден Орденом Ленина.
В 1981 году произошла трагедия. Во время чистки барабана комбайна, забитого силосом, Виктору Михайловичу повредило руку. В результате ее пришлось ампутировать. Но он продолжал трудиться. Его перевели в бригадиры, работал учетчиком, научившись писать левой рукой. Острый природный ум позволял быстро осуществлять математические расчеты.
У Виктора Михайловича была большая семья: четыре сына и три дочери. Всех с супругой воспитали честными, порядочными, трудолюбивыми людьми. Среди сельчан всегда пользовался уважением и почетом.
Умер 13 марта 1992 года. Похоронен в с. Бедрино Сузунского района.

Емельянова Т.,
научный сотрудник МКУК ЦИИ

Источники: Материалы из личного архива семей Бедриных, Цыпленковых.