ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Казанцев Иван Степанович

Казанцев И.С. МАУК МТК ЗСМД НВФ 1915-40 на стран.png

Казанцев Иван Степанович (08.10.1925, с. Каргаполово  Сузунского района - 29.04.1993, р.п. Сузун Сузунского района), мастер Сузунского леспромхоза, награжден орденом Ленина (1966)


В. Михайлов «Суровая профессия» (Очерк из газеты «Новая жизнь» за 1969 г.)

Восток пламенел яркой предутренней синевой, когда шестнадцати летний паренек в рабочей спецовке впервые попал в лесосеку. Где-то рядом под густыми навесами черемушника дремала маленькая речушка Каменка. От нее поднимался густой пар. Стоял огневой октябрь сорок первого. Война позвала мужчин на фронт. На лесозаготовки пришли в основном старики, женщины да подростки.

Вот и сейчас и заснеженных ватниках собрались в старом бараке женщины. В ожидании появления мастера Данилы Ивановича Речкина, они перебрасывались скупыми словами, пересказывали последние сообщении «Совинформ бюро». А вести с Запада поступали тревожные: враг рвался к Москве.

Приехал на розвальнях Данила Иванович. Вытер мохнашкой заиндевевшие усы и, чуть припадая на левую ногу, вошел в барак. Женщины засуетились. Речкин поздоровался, повесил ушанку на гвоздь, прошелся к столу, наскоро сбитому из неструганых тесин.

- Ну, что будем делать, девчата, - проговорил он простуженным голосом. - На дворе морозяка за сорок, попростудитесь...

- А толи нам впервой... Мы сибирячки, привычные. Нашим-то, поди, в окопах тоже не сладко.

Верно, девчата, довольный деловым настроением присутствующих, согласился мастер. - Сегодня новую деляну распочнем. Там, пожалуй, с тысячу кубиков будет. Лес хороший, сосна к сосне.

- Пошли, покажу деляну. - Данила Иванович приподнялся, собираясь к выходу, но тут заметил в сторонке светлоглазого юношу. Он перебирал подшитыми пимами, обогревая озябшие ноги.

- Ага, и новичок здесь! Это хорошо. Сказывали мне о тебе. Иван Казанцев, кажется?- Речкин испытующе посмотрел на парня. - Побудь немного, у меня с тобой отдельный разговор будет.

Захватив с собой лучковые пилы, топоры и другой немудреный инструмент женщины вышли, сопровождаемые Речкиным.

Вскоре он вернулся. Его лицо, хмурое от бесконечных забот, вдруг посветлело. Из под седеющих бровей брызнули веселые искорки. Мастер тепло и участливо улыбнулся:

- Присаживайся, браток. Навсегда к нам, аль так, чтобы время скоротать? - как-то неожиданно спросил Данила Иванович, щупая глазами парня с ног до головы.

Под этим взглядом Казанцев почувствовал тяжелую неловкость. Он знал, что мастер этот вопрос задал не случайно. И до него ребята пытались работать в леспромхозе, да жилка не выдерживала - уходили.

- Решил твердо, Данила Иванович, стать лесозаготовителем. Не подведу.

- Вот это уже деловой разговор. Только, видно, молодоват еще. Обождать бы годик...Свидетельство О занесении в книгу Почета Казанцева И.С. МАУК МТК ЗСМД ОФ 271-2-.jpg

- Справлюсь, Данила Иванович...

- Да-а, - задумчиво протянул мастер. - В другие времена можно было действительно помешкать, а сейчас... - На его крутом лбу собрались две складки.

- Ну, уж коль твердо решил, - срывающимся голосом сказал Данила Иванович, - вливайся в наш рабочий коллектив, цепляйся за него. Знай: за тебя в ответе все, а ты - за всех. Это, брат, закон нашей жизни. На первый случай ставлю тебя на штабелевку. Работа, прямо скажу, не из легких, но вижу: по плечу она такому молодцу.

Холодное солнце неслышно скользило но кронам деревьев, а на снежной белизне синели причудливым узором легкие тени. Иван Казанцев шел за мастером на свое рабочее место и не знал еще тогда, что эта снежная тропка поведет его в дальнюю дорогу жизни.

Данила Иванович Речкин приболел. На участке стал мастером Василий Максимович Авхимович, на вид старше Данилы Ивановича. В леспромхозе знали его все. Трудолюбивый, сдержанный, юмористически настроенный, он имел способности в любую тяжелую минуту внести бодрость, вызвать у людей здоровый смех. За это и любили Авхимовича.

Особое «попечительство» проявлял Авхимович в отношении Ивана Казанцева, видя в нем незаурядные задатки будущего лесовика. Казанцев рос на глазах у коллектива. Как молодой дубок, креп он в силе, раздавался в плечах, выказывал свою смекалку и расторопность. Девчата с затаенными мыслями заглядывали на него, иногда беззлобно шутили над ним, лукаво перешёптывались между собой.

Натужно тянулись военные годы, а день Победы был уже близок, и никто из тех, кто трудился в лесу, не измерял отданных для этого сил. А когда пришла радостная весть, прямо в лесосеке устроили митинг, Начальник лесопункта Андрей Изосимович Набоких сдернул перед собравшимися кожаный картуз, резанул им по воздуху:

- Конец, товарищи! Гитлеровская армия разбита... Враг повержен в своем логове.

Голова Андрея Изосимовича серебрилась на весеннем солнце. Густой аромат первоцветья щекотал в ноздрях.

- Призываю вас встретить дорогих воинов новыми трудовыми успехами, - закончил он.

Эти слова Набоких вызвали всплеск аплодисментов. У многих от прилива чувств на глазах появились слезы...

Через несколько дней вернулись Иван Андреевич Ошкин, Тимофей Михайлович Пирожков, Захар Васильевич Полозков и многие другие ветераны производства, прославившие себя в ратных боях с врагом. У каждого на груди горят ордена и медали - знаки бесстрашия и подвигов. Никто из фронтовиков не стал отдыхать. Руки жадно тянулись к работе. Они сразу влились в трудовой поток, внеся свежую струю во всю жизнь коллектива.

Иван Казанцев не раз ловил себя на мысли, что он безмерно счастлив, попав вот в такой круг людей, несгибаемых, упорных, не знающих усталости и покоя. Взяла Ивана задорная и благородная зависть: быть похожим на них. Видно, это и была первопричиной того, что молодой человек незаметно для себя, стал впитывать самые высокие черты людских характеров.

Девятнадцать лет не покидал свое рабочее место штабелевщика Иван Казанцев. Твердо запало в его душу наставление первого своего мастера Данилы Ивановича: «Цепляйся за коллектив». А теперь уж и сам уверился: крепкой пайкой держится он на этом месте. Не оторвать.

А однажды, перед самой весенней распутицей, как бы случайно подошел к нему директор Степан Васильевич Кузнецов.

- Не пора ли тебе, Иван Степанович, чуть повыше подняться.

-Это куда же? - спросил в свою очередь Казанцев, уловив намек директора.

- Мастером. - Из-под седых бровей директора лился веселый взгляд немного прищуренных от солнца глаз.

- Не хотелось бы. Привык я здесь...

- Привычка - дело наживное. Нужно привыкнуть и к новой роли.

- Коль так... А получится?

-Не может не получиться!

Принял должность мастера. А душа все равно рвалась к практическому делу, хотелось самому переживать приятное ощущение от результатов своего личного труда.

Присел как-то в знойный августовский день на свежий срез пня, задумался. И тут заметил прямо перед глазами серого полосатого бурундучка. Он старательно расщелкивал сосновые шишки, ловко направляя зернышки за щеки.

«Тоже ведь запасается», подумал, улыбнувшись. Эта живая лесная картинка еще пуще взбудоражила мысли, путаным клубком роившиеся в голове.

Вечером в кругу семьи поделился своими думами:

- Хочу идти в отстающую бригаду... Вальщиком.

Анна Борисовна, оторвавшись от ученических тетрадей, стопочкой лежавших перед ней, недоумевающее посмотрела на мужа. Старшая дочь Светлана тряхнув косичками выбежала на улицу: она никогда не мешала деловому разговору родителей.

- Понимаешь, тянет...- будто оправдываясь проговорил он.

- Дело твое, Ваня. Тебе же виднее. Делай так, как считаешь нужным.

- Я так и знал, спасибо за понимание.

- Ладно уж, - Анна Борисовна задорно засмеялась.

О почине Валентины Гагановой говорили много! Но первым откликнулся Иван Казанцев ни партком, ни администрация леспромхоза не могли чинить препятствий.

Была стылая осень I960 года. Пришел в бригаду Николай Фирцев, Николай Митрофанов, брат с сестрой Николай и Татьяна Богочановы и Вениамин Снецов встретили его, как старого товарища. Всего лишь полгода им пришлось проработать вместе. Но и этого было достаточно, чтобы занять первенство в соревновании. И снова Казанцев в течение четырех лот трудится мастером.

А тут пришла нужда оказать помощь другой бригаде лесозаготовителей. Казанцев идет туда. Григорий Жеребко, Михаил Франк, Анна Дерцап, Александр Бурмистров, Иван Павлов поочередно пожимали Казанцеву руки, выражали свое удовлетворение.

- Ну, Иван Степанович, берегись теперь кое-кто! Мы покажем, где раки зимуют.

В тот же год бригада дала 1220 кубометров сверхплановой древесины. Семилетний план перевыполнила па 8 800 кубометров.

И вот первая правительственная награда - медаль «За трудовое отличие».

Трудовой почерк Ивана Степановича позволяет ему из года в год завоевывать почетные места. Коммунисты избирают его членом парткома, а районная партийная конференция - членом райкома партии. Большой опыт, знание своего дела, постоянное общение с людьми - вот источники его трудовых успехов.

За свои добрые дела Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1966 года Казанцев Иван Степанович награжден орденом Ленина.

Так сбылась завидная мечта Ивана Степановича - «быть похожим» на тех, среди которых он вырос и возмужал.

Источники: Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1. On. 1. Д. 858. Л. 26; Ф. 22. On. 1. Д. 62. Л. 15; Фото из фондов МТК «Завод-Сузун. Монетный двор».НВФ. 1915-40.