ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Ошкин Иван Андреевич

И.А. Ошкин.jpgОшкин Иван Андреевич (08.01.1905, Новосибирск - 31.05.1974, Сузун) - мастер лесозаготовок Сузунского леспромхоза, награжденный орденом Ленина (1957)

Среди людей трудовой доблести самое почетное место на предприятии по праву занимает старейший работник Сузунского леспромхоза Иван Андреевич Ошкин.

Его жизнь может служить ярчайшим примером беззаветного служения Родине, партии и народу, живой историей труда и борьбы за социализм и построение коммунизма.

И.А. Ошкину не было еще и пятнадцати лет, когда в суровом 1920 г. начался его трудовой путь работника лесного хозяйства, которому он посвятил свыше сорока лет жизни. Сколько же надо иметь любви к своей профессии, чтобы отдать ей все силы и без остатка лучшие годы жизни. 1934 год Иван Андреевич запомнил, как один из первых ударников социалистического соревнования, направленный на учебу в Томск. Но учиться долго не пришлось: стране нужны были кадры. И он пошел работать мастером, позже техноруком. В последний предвоенный год молодой специалист назначен начальником лесопункта.

Прошли в труде и борьбе первые пятилетки, принесли стране силу, позволили встать во весь рост. Радостью мирной зажиточности наполнился каждый дом.

26.09.1941 г. - назначен мастером лесозаготовок участка 1-й мастерский.

Но кого-то за границей обуревала злость при виде счастливой жизни в Стране Советов. И в один из летних дней 1941 г. сибиряк узнал о большой беде. Когда на родные леса и поля посягнули фашистские орды, в рядах защитников Родины яростно громил захватчиков И. А. Ошкин. Ордена Красной Звезды, Отечественной войны, две медали «За отвагу», две «За боевые заслуги» вручены солдату за ратные подвиги.

С победой возвратился воин домой, в свой район. И вновь принялся за любимое дело - работу в лесу.

Натосковавшись по родным местам и привычному занятию, трудился так, что слава его широко разнеслась по стране. А заслуги мастера лесозаготовок удостоены высоких правительственных наград к боевым орденам и медалям прибавилось яркое свидетельство трудолюбия - орден Трудового Красного Знамени. Еще через два года, в 1956-м, Иван Андреевич, его семья и товарищи по работе вновь радостно переживали волнующее событие. Государство по достоинству оценило заслуги и свершения ветерана социалистического производства, наградив его орденом Ленина.

С уходом на заслуженный отдых для Ивана Андреевича не иссяк интерес к производственной и общественной жизни коллектива предприятия. Он часто приходит к своим товарищам, наведывается в партком и рабочий комитет, рассказывает людям о прошлом предприятии.

Человек идет по жизни нелегким, но честным и прямым путем. Это является лучшим примером для тех, кто сегодня продолжает также высоко нести имя лесозаготовителя. Пример коммуниста И.А. Ошкина находит продолжение в трудовых буднях коллектива Сузунского леспромхоза.

Подробнее

Из газеты «Новая жизнь» за 16 ноября 1968 г.