ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Пухначев Василий Михайлович

Пухначев В.М. ОФ №1986 документы.jpgПухначев Василий Михайлович (01.01.1910-14.10.1982) - поэт, писатель

Родился в селе Волчно-Бурлинском Крутихинского района Алтайского края в семье учителя сельской школы. 

Родители – отец Михаил Кузьмич, сельский учитель.

Мать Мария Фоминична, известная песенница. Именно они привили Василию Пухначёву любовь к природе родного края, к его истории, к фольклору, научили понимать и любить народную песню. 

С 16 лет, по окончании средней школы в г. Камень-на-Оби, работал учителем, инспектором политпросвета, заведующим районо.

Довелось писателю работать преподавателем Сузунской семилетней школы. Об этом периоде он сам вспоминал: «Здесь я познакомился с потомками людей огненной профессии, углежогов и лесорубов, лихих ямщиков». В Сузуне он записал первую сибирскую бывальщину «Следствие». Отсюда начинал он собрание этих маленьких самобытных смешных историй. Так начиналась книга

"Сибирских бывальщин"

СЕМЬЯ ЛЕСОРУБОВ

Зимнее утро в лесосеке Нечунаевского мехлесопункта. В девять часов тишину нарушил гул моторов. На трелевку вышли гусеничные тракторы. Длинные ленты кабелей протянулись от электростанции к пилам. Дан ток, закипела работа.

Бригаду на лесосеке возглавляет мастер заготовок Вера Федоровна Носкова. Маленькая стройная женщина в ватнике, из-под шали выбилась белокурая прядь волос, мороз разрумянил щеки, задорно смотрят голубые глаза.

Здесь же и ее отец – Федор Евдокимович Носков. 52 года проработал он в лесу, а потом по старости ушел на покой. Однако дома не сидится, снова сюда потянуло.

– Лесорубы мы спокон веку, – говорит Федор Евдокимович. – Научил я своих ребят лучковой пилой работать. Потом собрал трех сыновей, дочь Веру, и пошли на участок оформляться. Как увидели нас лесорубы, так и на смех подняли. Мужики они здоровые, а мы-то калибру небольшого.

Но не сробели Носковы и организовали свою бригаду. Распределили обязанности: старший сын Василий – бригадир, его два брата с отцом – лесорубы, Вера – хвоежог. Лучковыми пилами работали привычно и в первый же день 125 процентов дали, а на завтра – полторы нормы.

Удивились все на участке, заговорили о достижениях Носковых.

Вере тогда минуло семнадцать. Поработала она три дня хвоежогом и заявила отцу:

– Я, тятя, сама лес рубить буду.

И, несмотря на возражения, настояла на своем. В первый же день шесть кубометров тонкомера свалила, не подвела фамилию Носковых. Показатели быстро росли, и вскоре ее назначили бригадиром. К бригаде Носковой стали прикреплять молодежь: пусть юноши и девушки перенимают опыт.

Грянула война. Мужчин почти не осталось – ушли на фронт. Пришлось Вере обучать лесорубному делу командированных колхозниц. Дадут ей новоиспеченную бригаду; пока не добьется выполнения норм, не уйдет из нее. Позже, когда был объявлен набор на курсы мастеров, с радостью поехала учиться. И вот теперь под ее руководством бригада из 33 человек.

А знаменитая семейная бригада распалась. Три брата ушли на войну. Дома остался самый младший – Сергей, четырнадцатилетний вихрастый подросток. Пришел он к директору лесопункта и сказал:

– Хочу мотористом быть, электричеством лес рубить.

Дали ему путевку на курсы, чтобы быстрее смог освоить новую технику. А когда кончилась война, старший брат пошел в ученики к младшему, стал у него помощником. Снова среди лесорубов зазвучала фамилия Носковых.

УМЕЛЫЕ РУКИ

Центральная ремонтная мастерская Нечунаевского механизированного пункта открылась в Сузуне после того, как был приведен в порядок и расширен корпус старого, екатерининских времен, медеплавильного завода. Вот тогда-то, в 1936 году, и пришел сюда Петр Ильич Клоков. Его приняли инструментальщиком. И сразу же оказалось, что у нового работника умелые руки. Инструмент он всегда заправит отлично и вовремя раздаст. А сам, между тем, смотрит, чем бы еще заняться. Такая уж у человека натура: не может сидеть без дела.

Вскоре на производстве потребовался квалифицированный токарь. А Клоков, кстати, ранее работал по этой специальности на томском заводе «Металлист». Ему, как говорится, и карты в руки.

Снова встал Петр Ильич за токарный станок, а заодно и за расточный. Отладил их как следует, и работа закипела. А потом дошла очередь и до сверлильного станка. Приспособил к нему прибор «Анко» и начал шлифовать цилиндры моторов. На всех трех станках перевыполнял нормы. Молодежь бегала к нему за помощью.

В 1940 году Клокова назначили мастером механического цеха. Оборудования, станков не хватало. Случись – сломается машина на лесных работах, – не везти же ее в город, приходится любой ремонт делать на месте.

Неожиданно в мирную жизнь ворвалась война. Опустели мастерские. Кузнецы, токари, слесари ушли защищать Родину.

Но лес требовался стране и фронту. Машины на участках остались старые, то и дело ломались. Ремонт их лег на плечи женщин и подростков. Несладко приходилось Петру Ильичу с неопытными, наскоро обученными кадрами. Но такие уж жесткие условия продиктовало суровое время.

И когда, наконец, пришла долгожданная Победа, стали возвращаться домой демобилизованные воины-нечунаевцы. Приходят, смотрят: сохранилась мастерская и даже стала просторнее прежней. Шумят станки, гудят моторы, звенят молотки в кузнице. По цеху ходит старый мастер Петр Ильич Клоков. Как и всегда, помогает молодым, учит, подсказывает. Его смена являлась лучшей на предприятии.

ЛЕСНАЯ ГВАРДИЯ

На призывной пункт стахановец Нечунаевского механизированного пункта Михаил Журавлев прибыл с машиной. Это было на второй день войны, 23 июня 1941 года. Новый, только что полученный ЗИС зачислили вместе с водителем в отдельный автобатальон. Вместе с Журавлевым призывались друзья по работе – Василий Кретов и Василий Григорьев.

В Новосибирске батальон в полном составе погрузился в эшелон и отправился на запад.

Со своей частью Журавлев попал в жаркие бои под Вязьмой, подвозил снаряды для батарей. Незадолго до победы, во время штурма Кенигсберга был ранен и контужен. Из госпиталя вернулся в часть, которой предстояло грузиться в эшелон. Он следовал в обратном направлении, из Европы к необъятным просторам родной России, на Дальний Восток. Боевой путь Журавлев закончил в Порт-Артуре.

И вот он дома. Огляделся, отдохнул немного и пошел на работу. Гвардеец фронта снова сел за руль.

Возвратился в Сузун и гвардии старшина Василий Кретов. Получил на мехпункте старую машину, из тех, что оставались и проработали на лесовывозке всю войну, привел ее в порядок. Встретил в гараже Михаила Журавлева. Вспомнили службу, фронтовую жизнь, погибших товарищей. Оба истосковались по мирному труду, оба по-стахановски взялись за дело. Сменщиков подобрали тоже из фронтовиков. Вскоре на доске показателей их фамилии стали писать первыми. За ними потянулись другие водители. На пункте заметно поднялась вывозка леса.

... Днем и ночью, зимой и летом, при любой погоде идут лесовозы. Днем и ночью вздымают свои стрелы вверх автодеррики. В кабине одного из них управляет рычагами Василий Григорьев. Механиком-водителем танка Т-34 был он на войне, а теперь – деррикист.

На делянах кипит работа. Вчерашние фронтовики-гвардейцы сегодня в первых рядах лесной гвардии.

...


О людях Сузуна он написал свои первые очерки «Зеленое золото», «Семья лесорубов».

С 1939-1945 гг. находился на политработе в Советской Армии, участвовал в Великой Отечественной войне. Вернулся с войны, награждённый восемью правительственными наградами.

В 1939 г. В. Пухначёв стал одним из организаторов и первым руководителем ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа.

С 1940 г. член КПСС, а также член Союза журналистов СССР.

С 1957 г. член Союза писателей СССР. 

Песенные стихи – вершина многообразного творчества Василия Пухначёва. Его песни: «Над широкой Обью», «Сибирский вальс», «Доброе утро, Россия», «Над Шушей сосны вековые» - знакомы всем. Создано им либретто оперы «Ермак», музыку к которой написал композитор – народный артист РСФСР Александр Касьянов. Песни поэта прочно вошли в репертуар Государственного Академического хора им. Пятницкого, хора Всесоюзного радио, Русской академической хоровой капеллы и тысяч самодеятельных коллективов и солистов-профессионалов.

Популярны и вокальные сюиты, и кантаты на стихи Василия Пухначёва, такие как «Солнце над Россией», «Широкие степи», «Моя Сибирь» - Валентина Левашова, «Славься, Отчизна» - Андрея Новикова, и многие другие. Уже только ими он завоевал себе прочное и достойное место в сибирской культуре и в духовной жизни советского общества.

Главное в эпосе Василия Пухначёва – люди, характеры – крепкие, основательные, трудолюбивые и верные Родине. На его тексты написали музыку Иван Дзержинский, Тихон Хренников, Марианн Коваль, Георгий Носов и другие известные советские композиторы. 

Произведения В. Пухначёва сделали тему современной Сибири достоянием всесоюзного песенного творчества. Его «Сибирские бывальщины» и «Сказки старого Тыма» переведены на иностранные языки. Также писателем созданы: поэма «Сказ о Васюганье», в которой дана правдивая историческая картина горячо любимой им Сибири, поэма «Ильичево поле», поэма «Ермак». Много лет разыскивал Василий Михайлович материалы о Ермаке. В Московской библиотеке имени В. И. Ленина, в библиотеках Томского университета и Новосибирской области он перебирал редчайшие книги и рукописи, которые говорили о подвиге русского народа в Сибири. 

В 1972 г. Василию Пухначёву присуждена премия Ленинского комсомола за создание песен.

Награждён орденами Красной Звезды и «Знак Почёта», юбилейной Ленинской медалью, медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За освоение целинных земель» и другими медалями, а также удостоен Почётной грамоты Президиума Верховного Совета Казахской ССР. 

Всесоюзная фирма «Мелодия» выпустила массовыми тиражами две грампластинки песен и стихов Василия Пухначёва.

Почти 30 лет проработано в поэзии. Лев Ошанин в своём докладе, посвящённом советской песне, на четвёртом съезде писателей СССР сказал: «Те, на чьих плечах держится советская песня, это – Е. Долматовский, М. Матусовский, С. Островой, ленинградец А. Чуркин, сибиряк В. Пухначёв».

Похоронен в г. Новосибирске.