ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Отдел труда

С.В.Нормайкина, начальник отдела труда.jpg2002 год (28 ноября) образован отдел труда администрации Сузунского района.
История образования органов по труду в Новосибирской области ведёт отсчет с далёкого 1921 года, когда в июле 1921 года Ново-Николаевская губерния выделилась из состава Томской и Алтайской губерний. Тогда в структуре губисполкомов и райисполкомов появились отделы и подотделы по труду. Их задачами были организация, учет и распределение лесотрудоповинностей, трудгужповинностей, борьба с трудовым дезертирством, охрана труда и регулирование зарплаты. Шли годы, развивалась страна, менялись структура, направления работы, но основные функции органов по труду всегда оставались неизменными. Это - реализация государственной политики в сфере труда, трудовых и иных связанных с ними отношений, содействие занятости населения.
Датой образования отдела труда администрации района, принято считать 28 ноября 2002 года. Именно с этого времени отдел труда является самостоятельным отраслевым органом территориальной администрации Сузунского района Новосибирской области, созданный в соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 28.11.2002 № 822. 
В соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 28.10.2004 № 647 «О мероприятиях по прекращению полномочий территориальных органов государственной власти районов области» отдел труда территориальной администрации Сузунского района Новосибирской области считается упраздненным с 31.12.2004 года. С 01 января 2005 года утверждена структура администрации Сузунского района, как органа местного самоуправления муниципального района. Отдел труда стал самостоятельным структурным подразделением администрации района. С 01 января 2007 года отдел труда вошел в состав управления экономического развития, имущества и земельных отношений администрации Сузунского района с теми же функциями. Решением седьмой сессии Совета депутатов Сузунского района от 11.07.2011 № 73 «О структуре администрации Сузунского района» отдел труда вновь выделен в самостоятельное структурное подразделение администрации Сузунского района со штатной численностью отдела 3 человека.
Сегодня деятельность отдела труда направлена на стабилизацию социально-трудовой сферы района и закрепление положительной динамики демографической ситуации, увеличение численности трудовых ресурсов, уменьшения числа незанятого в экономике населения, определение перспективной потребности в кадрах организаций на ближайшую перспективу, развитию социального партнёрства, содействие добровольному переселению соотечественников из-за рубежа и занятости населения. Сотрудники отдела входят в состав многих межведомственных рабочих групп и комиссий. Начальник отдела принимает участие в работе комиссии по расследованию несчастных случаев, происшедших в организациях района.

С.В. Нормайкина, начальник
отдела труда администрации Сузунского района


Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 156. Оп. 1.