ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Училище, профессиональное техническое

[1935 г. ] - организовано профессиональное техническое училище

Решением № 83 от 20.03.1959 г. исполкома Сузунского районного Совета депутатов трудящихся Сузунская школа ФЗО № 1 реорганизована в профессиональное техническое училище для подготовки механизаторских кадров и строителей для колхозов и совхозов района, прикреплено к Лушниковской РТС.

Газета «Новая жизнь» от 08.09.1979 г. сообщила, что в Сузунском СПТУ № 1 новички приступили к занятиям по новой программе: "В нынешнем году новички приступают к занятиям по новой программе, они не только получат профессию, но и одновременно среднее образование".

Газета «Новая жизнь» от 13.09.1979 г. сообщила, что учащиеся сельского профтехучилища своими руками выращивают урожай: "360 гектаров занимают посевы учхоза. Собрать этот урожай, сдать зерно государству – такая задача сегодня стоит перед учащимися. Перед ребятами выступает директор училища Д.К. Белых. После окончания линейки все собрались в одном из классов, где библиотекарь М.С. Ануфриева оформила выставку книг о В.И. Ленине. В тот же день преподаватели и учащиеся возложили живые цветы у памятника В.И. Ленину и у памятника воинам-сузунцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Закончился Ленинский урок посещением районного краеведческого музея". 

Отдел архива администрации Сузунского района Ф.1. Оп.1. Д.707. Л.84об.; Ф.22. Оп.1. Д.103. Л. 217 об.; 222 об.