ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Шленев Николай Алексеевич
Шленев Николай Алексеевич (1777-18.03.1863) - управляющий Сузунским медеплавильным заводом и монетным двором (с 1806 г.). 

Николай Алексеевич Шленев – горный инженер, офицер, обладающий незаурядными управленческими способностями, оставил значительный след в истории Сузунского медеплавильного завода и монетного двора, несмотря на короткий промежуток времени, в течение которого он находился в должности управляющего. Так сложилось, что с первых дней профессиональная деятельность Николая Александровича была неразрывно связана с горным делом. Он приобрел большой практический опыт, который в сочетании с блестящим образованием и личными качествами, позволил ему стать одним из выдающихся деятелей горнозоводского дела, талантливым управленцем.

После окончания в 1796 г. Горного кадетского корпуса в Санкт-Петербурге был направлен на службу в Колывано-Воскресенский горный округ смотрителем Салаирского рудника, управляющим которого стал в 1803 г.  

В 1806 г. Шленев был назначен управляющим Сузунским медеплавильным заводом и монетным двором. За год, в течение которого Николай Алексеевич возглавлял завод и монетный двор, ему удалось добиться значительных успехов в производстве, принять ряд мер по благоустройству заводского поселка и улучшению качества жизни рабочих, внедрению передовых по тем временам технологий в процесс медной плавки.
При непосредственном участии Николая Алексеевича в 1806 г. было построено специальное здание Сузунского госпиталя. Его деятельность началась еще в 1770 г., однако отдельного здания и постоянного штата сотрудников госпиталь так и не имел. Вопрос о строительстве специализированного помещения для медицинского учреждения в горнозаводском поселке назрел давно – ведь выплавка металла являлись довольно опасным для здоровья производством из-за ядовитых печных газов. Н.А. Шленеву удалось решить данную проблему. Содержание больных и медицинское обслуживание было улучшено.
Также в 1806 г. механиком Поликарпом Михайловичем Залесовым был создан проект паровой турбины для откачки воды из шахт. Проект был подержан Шленевым и впоследствии механизм нашел широкое применение на других заводах.

В 1811 г. он вошел в ревизионную комиссию, инспектировал Уральские горные заводы, а затем принимал участие в разведке новых золотоносных месторождений на Урале. В 1814 г. был назначен горным начальником Екатеринбургских горных заводов. 

В период с 1811 по 1813 гг. принимал участие в разведке новых золотоносных месторождений. 
В 1814 г. был назначен горным начальником Екатеринбургских заводов. 
В 1817 г. был утвержден почетным членом Императорского Казанского университета.

Однако в 1821 г. по собственной инициативе ушел в отставку. Долгие годы напряженного труда и жизни в суровых условиях Сибири и Урала дали о себе знать – у Шленева начались проблемы со здоровьем. Вместе с семьей Николай Алексеевич перебрался в г. Санкт-Петербург, где служил в должности вице-директора и директора Департамента горных и соляных дел (Горного департамента) Министерства финансов. 
В 1821 г. был уволен в отставку по болезни, почти десять лет жил в Санкт-Петербурге, в период с 1822 по 1830 гг. служил в должности вице-директора и директора Департамента горных и соляных дел в Санкт-Петербурге.

В 1823 г. избран почетным членом Вольного общества любителей словесности, наук и художеств.

В 1830–1834 гг. возглавлял Горный кадетский корпус - высшее техническое учебное заведение, преобразованное из Горного училища.
 
29 ноября 1835 г. Н.А. Шленев, находившийся в воинском чине генерал-майора, был назначен главным начальником Колывано-Воскресенских горных заводов и Томским гражданским губернатором. Имея колоссальный опыт и знания, в должности и с полномочиями губернатора он провел ревизию Колыванских присутственных мест, в ходе которой нашел много упущений. 
Будучи человеком высокообразованным (в 1817 г. утвержден почетным членом Императорского Казанского университета, в 1823 г. избран почетным членом Вольного общества любителей словесности, наук и художеств) принял личное участие в подготовке к открытию Томской губернской мужской гимназии - первого среднего учебного заведения в Томской губернии. Но открытия ее так и не дождался. Высочайшим указом от 4 ноября 1837 г. был уволен с поста Томского губернатора. 
В 1838 г. получил назначение на пост вице-директора Монетного двора в Санкт-Петербурге.
Был женат на Марии Афанасьевне (16.01.1792-18.07.1850).

18 марта 1863 г. скончался в Петербурге и был похоронен рядом с супругой Марией Афанасьевной (16.01.1792-18.07.1850) на Смоленском православном кладбище.

В.Д. Гахов, руководитель

Сибирского генеалогического центра