ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Штремлева, переулок, улица
Штремлева, переулок, улица
Штремлев Иван Николаевич [1882-1918], уроженец Сузуна, не был большевиком.  

Перед первой империалистической войной работал железнодорожным рабочим в Барнауле.

Был мобилизован в 1914 г. и после возвращения с фронта в 1918 г. прибыл снова в Сузун. Он недавно вернулся с фронта и теперь желал мирного труда.

Летом белогвардейские каратели наводили свои «порядки» по сибирским деревням и селам, везде оставляя кровавые следы. В сентябре вооруженный отряд карателей появился в Сузуне. Все мужское население погнали на сход волости. На квартиру к Штремлевым заехал верховой молодой белогвардеец, обязывая хозяина явиться к волости. Иван Николаевич, не подозревая никакой опасности, простодушно ответил: «Сейчас, товарищ, вот пообедаю и приду». За слово «товарищ» он поплатился головой. Хозяина повели в волость на сборню, подходя белогвардеец крикнул: «Вот, большевика привел!». Штремлева расстреляли.

Протокол № 9 заседания исполкома Сузунского поселкового Совета депутатов трудящихся от 31 июля 1957 года: 1. в честь партизана Штремлева Ивана Николаевича вновь отведенную для застройки улицу р.п. Сузуна назвать имени Штремлева.

Протокол № 18 заседания исполкома Сузунского поселкового Совета депутатов трудящихся от 11 марта 1958 года: 2а) вновь застроенный переулок по ул. Ломоносова с № 84 в сторону Ваганова болота назвать - переулок имени партизана Штремлева.

Отдел архива администрации Сузунского района Ф.60.Оп.1. Д.181.Л.6об.