ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Заволокин Геннадий Дмитриевич

ЗАВОЛОКИН ГЕННАДИЙ ДМИТРИЕВИЧ.jpg

Заволокин Геннадий Дмитриевич (18.03.1948-09.07.2001) - российский композитор, баянист и гармонист, поэт, Заслуженный артист РСФСР (1986), Народный артист Российской Федерации (1995)

Родился в посёлке Парабель Томской области. Отец - Дмитрий Захарович Заволокин, мать - Степанида Елизаровна Колмогорова.

В 1953 г. семья переехала в р. п. Сузун Новосибирской области. Геннадий окончил восемь классов в Сузунской средней школе № 2, которая находилась на улице Партизанской 100.

Дмитрий Захарович был первоклассный гармонист. Дети очень любили слушать отцовскую музыку и тянулись к ней. Видя их любовь к искусству, отец купил им гармонь. Откуда и началась у братьев Заволокиных большая дорога в музыкальный мир. Первым на гармошке научился играть Александр, а уж потом потянулся к ней и Геннадий.

С 1964 по 1968 гг. Геннадий учился в Новосибирском музыкальном училище на отделении оркестра русских народных инструментов. После его окончания несколько лет работал баянистом Сузунского русского народного хора в Сузунском районном Доме культуры, откуда и начался его творческий путь. По-настоящему родным стал для братьев Заволокиных сузунский край! Именно на сузунской земле были заложены истоки творчества братьев Заволокиных. В составе Сузунского русского народного хора Геннадий Дмитриевич начал оттачивать свое музыкальное, поэтическое, композиторское мастерство. Музыкальные задатки горячо поддерживали приехавшие в то время в Сузун супруги Павел Захарович Полевахо и заслуженная артистка РСФСР Александра Ивановна Попова.

В 1970 г. Геннадий переезжает в город Новосибирск и становится руководителем народного хора в ДК им. К. Цеткин.

Одно из их общих дел, которым увлеклись братья Заволокины, было собирание частушек. В 1977 г., когда набралось частушек больше тысячи издали первую совместную книжку «Сибирские частушки».

В 1984 г. Геннадий окончил Московский институт культуры. Наибольшую известность и популярность получил как основатель и ведущий телепередачи о русской народной музыкальной и песенной культуре «Играй, гармонь любимая!».

В 1985 г. в Доме культуры железнодорожника города Новосибирска состоялось первое народное действо «Играй, гармонь любимая!».

В 1986 г. Геннадию Заволокину присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР». В этом же году на телевидении появился цикл передач «Играй, гармонь!». Через год, в 1987 г. им создан ансамбль «Частушка». В творческом багаже ансамбля более тридцати часов записей, более 15 компакт-дисков, аудио и видеокассет. В составе ансамбля участвуют дети Геннадия Заволокина - Анастасия и Захар.

В 1990 г. Геннадий Заволокин удостоен Государственной премии России: «За концертные программы».

1995 г. присвоено звание «Народный артист Российской Федерации».

В мае 1999 г. в поддержку движения центра «Играй, гармонь!» выходит первый номер журнала с одноименным названием. Главным редактором  журнала для тех, кто любит творчество народа, стал Геннадий Дмитриевич Заволокин. Рассказы о творчестве гармонистов России, раздумья о жизни и православной вере, встречи с интересными людьми, частушки, байки, курьезы на съемках, творчество читателей, письма телезрителей, ноты, фото на память и еще многое-многое другое находит отражение на страницах журнала «Играй, гармонь».

Г.Д.Заволокин.jpg

  Геннадий Заволокин трагически погиб в автокатастрофе у посёлка Красный Яр Ордынского района Новосибирской области 08 июля 2001 г.

30.07.2001 г., для увековечивания памяти Геннадия Дмитриевича Заволокина вновь отведенная улица Сиреневая на Юго-Западном жилмассиве р.п. Сузун переименована в улицу Геннадия Заволокина. На доме, где жила семья Заволокиных, по улице Горького в р. п. Сузун, 05 июня 2004 г. открыта мемориальная доска.

В 2001 г. Постановлением Главы Администрации Новосибирской области № 1301 от 29 декабря 2001 г. в городе Новосибирске создано Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина» (переименован ДК им. Кирова).

В 2003 г. областная администрация учредила стипендию имени Г.Д. Заволокина в размере полуторной минимальной оплаты труда на протяжении учебного года. 

Р. Кубасова
гл.специалист УКСТиМП администрации Сузунского района
Источники: Отдел архива администрации Сузунского района. 60.Оп.1.Д.794.Л.8;Ф1.Оп.1. Д331.; Материалы из фондов МКУК ЦИИ; Строкой отмеченное время / Сост. В.С. Зотычев. – Сузун, 2007. – С. 177.; Автобиография Заволокина Геннадия Дмитриевича