ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Радио Сузун-FM

Коллектив Радио СУЗУН-FM.jpg

11 декабря 2013 - день первого эфира «Радио Сузун - FM»

10 ноября 2013 г. сузунцы, сканируя ранее «молчавший» диапазон, услышали музыку на частоте 101,3 FM. Это был первый день тестового эфира радио «Сузун FM». Весть о том, что в Сузуне появилось радио, распространилась по поселку молниеносно. Мало кто знал тогда, что за первой минутой в эфире скрывалась грандиозная многолетняя работа основателей: Александра Трамбаева и Юрия Карабасова.

Открытие FM-радиостанции в силу своей специфики оказалось процессом очень длительным и дорогостоящим. Все организационные, технические и финансовые вопросы, решали своими силами, начиная от ремонта помещения, будущей радиостанции, монтажа антенной мачты до наполнения эфира.

Значимую помощь, в приобретении части оборудования, тогда оказал друг - наш земляк, IT директор VK.com Сергей Кубасов.

Официальной датой открытия радиостанции является 11 декабря 2013 г., в этот день Управлением Роскомнадзора по Сибирскому Федеральному округу был подписан акт приемки объекта связи ООО «Радиус» - учредителя СМИ «Радио Сузун FM».

Поначалу круглосуточный эфир был заполнен популярными музыкальными композициями, прогнозом погоды и рекламой. С февраля 2014 г. по пятницам стала выходить народно любимая программа «Привет» с ведущими-энтузиастами Евгением Дорожинским и Александром Мироновым. Пожалуй, самым трепетным моментом стал первый звонок в прямой эфир — создатели были счастливы, услышав живой отклик, ощутив контакт с аудиторией.

Постепенно начала формироваться команда. С апреля 2014 г. радио «зазвучало новыми нотками», в штате появился звукорежиссер – Александр Миронов. Он автор «одежки» эфира и фирменный мужской голос «Сузун FM».

Рекламная служба радио - мобильность, эффективность, ценовая доступность и креативность — все это сформировало устойчивый интерес местных предпринимателей. Важно и то, что коллектив «Сузун FM» занимается производством собственной рекламной продукции, в том числе для радиостанций соседних регионов.

На протяжении всего времени с начала создания радиостанции работает Светлана Трамбаева - сценарист рекламных роликов, программ и женский голос радио.

Сузун FM — «авторское» вещание. Отметим, что в провинции мало кто решается на подобный шаг — слишком затратно и хлопотно содержать свой штат, обеспечивать эфир программами собственного производства.

Поскольку Сузун FM, являлся единственной радиостанцией поселка, было необходимо следовать разносторонним музыкальным вкусам. Останавливаться на одном строгом формате в пользу рока, поп-музыки, ретро или другого направления оказалось нецелесообразным, ведь у каждого жителя района, свои представления о любимой музыке. В итоге сформировался свой музыкальный мультиформат. База музыкальных композиций постоянно обновляется и дополняется. Быть в тренде музыкальных новинок помогает сотрудничество с дистрибьюторами цифрового музыкального контента. Возрастной диапазон радиослушателей 101,3 FM – от 16 до 50 лет.

Со временем количество программ увеличивалось, одними из важных стали ежедневные новости от Юрия Карабасова, из которых можно узнать самую свежую информацию о событиях в мире, стране, регионе, районе. Еженедельно со значимыми событиями жизни района, важной оперативной информацией, комментариями официальных лиц, сузунцев знакомит журналист - диктор Лариса Вяткина в информационной программе «7 дней».

Об анонсах большинства проводимых культурных и спортивных мероприятий жители района узнают из "Радио афиши".

С марта 2015 г. сузунский клуб самодеятельных авторов "Вдохновение", регулярно дарит своё творчество любителям поэзии в еженедельной программе "Сузунское вдохновение".

В настоящий момент в команде Сузун FM семь человек. Во главе этого творческого коллектива - директор Александр Трамбаев. Бухгалтерский учет выполняет Марина Белова.

В 2019 г. к 95-летнему юбилею Сузунского района и 255-летнему юбилею поселка Сузун выходила ежедневная краеведческая программа «Сузунский Численник», которая знакомила сузунцев с историей района «день за днем» по материалам районных архива, музея и библиотеки.

Стоит отметить, что в силу того что формирование собственного эфира очень сложная и ответственная задача, которая легла на плечи маленького коллектива, вся команда практически универсальна и каждый помогает другому, для достижения общей цели.

    Календарь памятных дат Сузунского район. 2018. – Новосибирск, 2018. – С. 107.

С. Трамбаева

редактор радиоканала «Радио Сузун FM»