ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

"Денежная кузня" Игоря Соколова

Чернакова О.И. "Денежная кузня" Игоря Соколова 

«Да-да, именно так я и представляла себе писателя, автора исторического романа: круглое лицо, бородка, добрая улыбка и умный пронзительный взгляд из под очков» - с этих слов я когда-то начинала свой рассказ об Игоре Андреевиче Соколове, авторе «Сузунской миллионщины».

 Студенткой 4 курса Алтайского государственного института культуры готовила читательскую конференцию для зачета. Думала, что делаю это только за оценку. Если б знать тогда, что с этого момента у меня изменится жизнь: появится интерес к прошлому родного Сузуна, к его истории, традициям земляков.

Этого автора я не знала и книгу выбрала по совету сотрудников районной библиотеки, где проходила преддипломную практику. Для меня стало открытием и эта повесть, и события 100-летней давности. Листая страницы «Сузунской миллионщины», с головой окунулась в удивительную историю моей Родины. Монеты, жизнь богатой и бедной слободки, каторжный труд рабочих - бергалов – все это ярко и образно вставало перед глазами. Ощущение сопричастности с происходящим долго не проходило.

Захотелось встретиться с автором этой уникальной книги, поговорить, обменяться впечатлениями. И тут мне повезло в первый раз, Игорь Андреевич жил «под боком», рядом, в селе Тараданово. После выхода на пенсию городскому жителю захотелось тишины и покоя. На окраине деревни он купил себе дом и замечательно поживал со своей Анной Андреевной, супругой. Помню, мы вышли с ним за ограду, сели на прясла забора и, покачивая ногами, долго разговаривали. Правда, говорил больше И.Соколов. Во-первых, мой собеседник сразу отметил, что ударение в его фамилии ставится на первый слог – С/околов.

Во-вторых, он так образно описал своих героев, раскрыл их характеры. Казалось, что он знает их лично, сочувствует и понимает своих героев: Моргуна и Игнаху.

А я, ловя каждое слово, замерев, вслушивалась в его необыкновенный рассказ о жизни старого Сузуна. Запомнилась его плавная речь с шутками да прибаутками. Это был увлекательный рассказ не только литератора, а историка, долго работавшего с архивными документами.

С Игорем Андреевичем мы расстались добрыми друзьями. Я успешно сдала зачет по работе с читателями и убрала книгу на дальнюю полку. Но ещё долго вспоминала этого интересного человека да рассказывала однокурсникам о сибирских монетах.

Потом раза два встречала И.Соколова в Сузунском краеведческом музее. Туда заходил он, когда уезжал в город к детям. Сетовал, что не удается переиздать единственную свою книгу. Нет финансовой возможности. Вскоре Игорь Андреевич похоронил жену и перебрался жить в Новосибирск.

Несколько лет о И.Соколове не было слышно. Но судьба ещё раз свела с этим замечательным человеком. Вернее, я сама его стала разыскивать, чтобы узнать о дальнейшей судьбе. Ходили разные слухи: то говорили, что он пишет новый исторический роман, то, что давно умер. Добрые люди из Тараданово посоветовали обратиться В.А.Паршукову, автору стихотворных строчек о Сузуне, другу писателя.Владимир Алексеевич без лишних разговоров сообщил телефон и адрес Игоря Андреевича Соколова. Было очень интересно ещё раз встретится и поговорить с этим человеком.

С 1997 г. И.Соколов живет у дочери в г. Новосибирске. У него написан еще один исторический роман о Н.К. Крупской «Жена гения», который пока не издан. Считает себя богатым человеком: у писателя четыре дочери, четверо внуков, один правнук. Рад, что его назвали в честь прадеда. 

Теперь он, конечно, старенький: как никак 82 год пошёл! И сильно болеет. Но все такой же пытливый взгляд, внимание и уважение к собеседнику, интеллигентность и даже галантность к женщине. При встрече Игорь Андреевич рассказывал о себе, о своем творчестве. Оказывается, его статьи публиковались в центральных газетах и журналах: «По строгому счету совести» - «Правда» (1988) и «Умеете ли вы дышать?» - «Сибирские огни»(1988).

Мой герой во время нашего разговора через боль шутил и смеялся, как молодой. И только сожалел, о том, что жизнь быстро пролетела. Но доволен тем, была насыщена яркими событиями, освещена встречами с интересными людьми.

Родился писатель 10 апреля 1926 года впоселке Чулым Новосибирской области, старшим сыном в семье. Мама - Ольга Николаевна, сельская учительница русского языка и начальных классов. Любовь к чтению появилась у паренька после одного события: в 1937г. вся страна готовилась к 100 - летию со дня рождения Пушкина. И он увлекся изучением произведений великого поэта, потом на всю жизнь сохранил любовь к чтению.

В 1944г. И.А.Соколов был призван в ряды Советской армии, принимал участие в боях с Японией, служил писарем, поскольку обладал красивым почерком. На фронте вступил в ряды Коммунистической партии.

После войны - учеба в Областной партийной школе. Потом была работа корреспондентом газет «Советский север» (г. Колпашево), «Вечерний Новосибирск», «Советская Сибирь», журнала «Сибирские огни» (Новосибирск). В Убинском районе назначали зам.редактора газеты «За победу коммунизма».

Вел передачу на новосибирском телевидении «Новое в производстве» об изобретателях и рационализаторах города и области. Пришлось побывать и на партийной работе. Но везде Игорь Андреевич ответственно и серьезно подходил ко всем делам. Добросовестно и точно выполнял свои обязанности.

О своей единственной книжке Соколов И.А. рассказал следующее: «Я с детских лет слышал о том, что существовали сибирские деньги. Даже держал в трепетных мальчишеских руках тяжелые медные пятаки и гривенники величиною с пельменный сочень. Спустя много лет загорелся желанием узнать об истории сузунских монет. Но кроме коротких исторических сведений в энциклопедиях никакой информации не нашел. В 1964 г. на праздновании 200 - летия со дня основания Сузуна узнал, что поселок своим появлением обязан монетному двору. Здесь, на священной исторической земле, ощутил я родство своей души с теми, кто жил много лет назад. Я впервые в жизни почувствовал всесильную связь времен, которой не дай Бог оборваться. Был знаком с П.Ф.Пирожковым, приезжал и разговаривал с тяжелобольным краеведом. Он утвердил меня в желании написать книгу о «сибирской денежной кузне». Началась работа над книгой «Сузунская миллионщина» с походом в Алтайский краевой архив, где мне в руки попал один интересный документ, датированный 1847 годом: дело о пожаре на Сузунском монетном дворе. Тут и появились у меня первые задумки, стали вырисовываться образы».

Книга вышла в свет в 1986г. Повесть посвящена реальным историческим событиям, происходившим в середине XIX в. на Сузунском монетном дворе, основывается на реальных архивных документах. Всего несколько дней описаны в исторической повести, которые происходили в Завод-Сузуне ровно 160 лет назад. Поселок автор называет за ремесло денежное «местом греховным», «чертовым городищем». Столько разных событий произошло в это время: и радостных, и горестных, и даже трагических. Очень интересно описывает писатель подготовку к важному мероприятию в жизни земляков – знаменитой Никольской ярмарке.

По моему мнению, книга «Сузунская миллионщина» - это «энциклопедия истории Сузуна»! Кажется, автор видит сквозь века, а нам доносит своеобразный говор земляков-сибиряков, раскрывает их жизнь в будни и праздники. Для современных школьников, как словарь В.Даля, она откроет смысл многих устаревших и диалектных слов. Даст возможность познать историю Сибири не по учебнику.

Спасибо Игорю Андреевичу, за то, что он сумел сохранить и передать нам атмосферу жизни обывателей старого Сузуна. Он научил многих из нас гордиться своим прошлым, своими земляками!