ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Книжное собрание Нижне-Сузунской конторы Колывано-Воскресенских заводов

Гузнер, И.А. Книжное собрание Нижне-Сузунской конторы Колывано-Воскресенских заводов

Колывано-Воскресенский горнозаводской округ в 60–80-е гг. XVIII в. не только являлся крупнейшим на Востоке страны металлургическим комплексом, но и становился заметным культурным центром, проводником общерусских тенденций развития просвещения. Рост горнозаводской промышленности, городообразования, потребность в связи с этим в инженерных и квалифицированных рабочих кадрах, образованном духовенстве, грамотных служащих создавали необходимые предпосылки для заинтересованности государства в развитии «культуры специального образования» в этом районе, что в свою очередь предполагало создание казенных общеобразовательных и специальных библиотек.

Горнозаводская администрация уже с конца 50-х гг. – времени прибытия крупных книжных партий распределяет поступившие книги в центральную Барнаульскую и библиотеки периферийных рудников и заводов. В отличие, например, от Уральского центра металлургии, книжные собрания формируются на КВЗ не только при школах, но и при заводских конторах.

Книжными собраниями при конторах пользуются служащие заводов в первую очередь для повышения своей производственной квалификации. Из документов известно, что в заводские и рудничные конторы направляются «для внесения в конторский список и опись» книги, освещающие вопросы горнозаводского производства. Активное их использование гарантировалось самой системой совершенствования профессиональных знаний, введенной на заводах и известной нам по циркуляру заводской администрации, отправленному в Новопавловскую контору вместе с книгами: «...чрез сие подтверждается, чтоб обретающиеся при том Павловском заводе офицеры не токмо сами оные и прежде данные о металлургии и минералогии книги и вложенные в них рисунки читали, практиковались и в память затвердили. но мастерам, подмастерьям и определенным ученикам по часу читали и с прилежанием показывали и руководствовали».

Типичным книжным собранием, видимо, являлась библиотека Нижне-Сузунской конторы (ныне территория Новосибирской области), управлявшей единственным в Сибири монетным двором.

Сохранившаяся в Государственном архиве Алтайского края «Роспись книгам Нижне-Сузунской конторы» 1771 г. (ф. 1, т. 1, ед. хр. 581. л. 354) содержит 26 изданий.

Издания по горной тематике представлены в росписи классическими трудами И. Шлаттера: «Обстоятельное описание рудного и плавильного дела...» в 3-х томах (СПб.. 1763, 1765, 1767). «Обстоятельные наставления рудному делу ...» (СПб.. 1760). Работы И. Шлаттера еще до выхода их из печати направлялись по указу Кабинета 1761 г. на заводы в рукописях «для непотеряния времени в науках находящихся при Колыванских заводах молодых людей».

Нужда в специальной литературе была столь велика, что на заводах с рукописей делались новые копии. Обязательной рассылке в провинцию подлежали и практические пособия по медицине. В нашем списке находим «Домашний лечебник» Христиана Пекена (СПб.. 1766) – книгу, которая продавалась вместе с особой аптечкой, в которую входили лекарства, рекомендованные лечебником; а также «Описание и наставление о прививании оспы» А.Г. Бахерахта (СПб., 1769).

Следует отметить, что в описи полностью отсутствует учебная литература, что, видимо, объясняется тем, что на территории Нижнесузунского завода работала школа и учебные книги хранились при ней.

Семью названиями в описи представлены подлежавшие регулярной отправке на Колывано-Воскресенские заводы по крайней мере уже с 1763 г. периодические издания из столицы: газета «Санкт-Петербургские ведомости», журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», труды Вольного Экономического общества.

Начиная с середины 60-х гг. в Барнаул присылались календари, зафиксированные во всех описях казенных и частных собраний и служившие в России развлекательным и познавательным чтением в течение всего XVIII в. Часть отраженных в описи книг (6 названий) касаются вопросов этики, умения жить в обществе, обучают искусству составлять письма «разным особам». Последние могли быть использованы конторскими служащими в деловой переписке.

Система библиотек Колывано-Воскресенских заводов, в которую входили и конторские книжные собрания, не только сформировала круг специалистов, подготовленных к восприятию и творческому использованию современных достижений научно-технической мысли, но и способствовала демократизации заводского читателя, создала благоприятную почву для просвещения, включения района в процессы, происходящие в культурной жизни России.