ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Анохина Юлия Васильевна
АНОХИНА Ю.В..jpg

Анохина Юлия Васильевна (22.03.1932, р.п. Сузун) - Почетный гражданин муниципального образования рабочего поселка Сузун (2012 г.).

Юлия Васильевна Анохина родилась в р.п. Сузуне, здесь прошло ее детство, опаленное суровой войной, здесь она успешно окончила среднюю школу и почти полвека проработала учителем биологии в Сузунской средней школе №2. Как говорит сама Юлия Васильевна, «пришла в школу девочкой, а ушла из этих стен бабушкой». В трудовой книжке Юлии Васильевны всего две записи: «Принята на работу в 1952 г.» и «Уволена в связи с уходом на пенсию». Но зато на последних страницах огромное количество сведений о поощрениях, наградах, много благодарностей за успешный, долголетний и безупречный труд. А гордиться Юлии Васильевне есть чем. Она учитель биологии высшей категории, Отличник просвещения РСФСР и СССР, учитель-методист.

Уроки Юлии Васильевны отличались научностью, глубоким содержанием. Она уделяла большое внимание формированию у учащихся умения логически мыслить, анализировать, систематизировать и чётко излагать учебный материал. На районной и областных олимпиадах ее ученики всегда занимали первые места, а на вступительных экзаменах в вузы сдавали успешно ее предмет.

Юлия Васильевна создала в школе великолепный экологический центр. Кабинет биологии был по праву самым лучшим не только в школе, но и в районе. Очень интересную работу вела учительница на пришкольном участке, выращивая с детьми лучшие сорта различных культур, проводила опыты. Участок снабжал овощами школьную столовую и детские садики. А какие цветы, кустарники, деревья росли у нее перед школой!

36 лет Ю.В. Анохина руководила работой школьного лесничества, которое было создано в школе в 1972 г. Школьное лесничество - это особая страница в педагогической деятельности учителя биологии. Ребята с огромным желанием разбивали территорию школьного лесничества (438 га) на участки и обходы, определяли полноту, состав и возраст леса, проводили учет, очистку и огораживание муравейников. Собирали лекарственные травы, почки сосны и березы, плоды боярышника и шиповника. Заготавливали березовые веники для подкормки диких животных. Участвовали в экологических операциях: «Сосновая шишка» и «Сосновая лапка».

Юные лесники участвовали в слётах и конкурсах, проводимых в области на базе Тогучинского лесного техникума, и всякий раз становились первыми. Выезжали на Всероссийские конкурсы, где тоже занимали призовые места. Многие члены лесничества - Н. Рыжков, Н. Фадеева, А. Корчуганов, Н. Самарина, З. Ильина, О. Ситникова и другие - выбрали себе специальности, связанные с лесом.

Знак почетый гражданин прозрачный.pngЮлия Васильевна была бессменным секретарем учительской комсомольской организации, избиралась членом РК комсомола, выступала в художественной самодеятельности.

Много лет руководила районным методическим объединением учителей биологии, проводила педагогические чтения. А сколько открытых уроков она провела!

Про Юлию Васильевну можно сказать, что это человек, в котором соединились природный талант и преданность своему делу, педагогическая совесть и чистота, мудрость и доброта.

Решением двадцать четвертой сессии Совета депутатов р.п. Сузун четвертого созыва от 26.04.2012 ей присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования рабочего поселка Сузун».

По материалам администрации рабочего поселка Сузун