ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Петшик Нина Васильевна
Петшик Нина Васильевна

Петшик Н.В.IMG_20230522_152550.jpgПетшик Нина Васильевна (05.09.1947 г.р.) - награждена Бронзовой медалью ВДНХ СССР (1986)
Постановлением Главного Комитета ВДНХ СССР от 16.05.1986 Петшик Нина Васильевна (колхоз имени Кирова) награждена Бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Живёт у нас в селе Ключики Нина Васильевна Петшик. В 1986 году ей вручили бронзовую медаль ВДНХ за самоотверженный труд и высокие достижения.

«Здесь я родилась, здесь работала, здесь же и состарилась», — говорит Нина Васильевна с улыбкой и рассказывает, что закончила всего лишь семь классов, а потом сразу же пошла работать в колхоз, так как годы были тяжёлые, в семье не было денег, чтобы продолжить обучение. 

Нина Васильевна работала в свинарнике, в телятнике, потом перешла на коров. Дояркой отработала 19 лет, а затем, как она сама говорит, ушла в прачки.

Выбирали такие профессии в то время многие сельские девушки, ведь они хорошо оплачивались, а нужно ведь было и детей кормить, и семью содержать. Нина Васильевна признаётся, что очень любила коров, любила свою работу. А когда всех сельских тружеников собрали в Доме животновода и сообщили, что будут вручать медали ВДНХ, Нина Васильевна очень удивилась: ведь работала она не за награды.

Прошли годы, и вспоминая пройденный путь, она говорит, что всё было не зря. С мужем воспитали двоих детей. Сейчас уже даже есть правнуки. Почти всё время Нина Васильевна посвящает книгам, любит с самого детства читать, хоть плохо уже видит, но все равно читает.

Дарья ПРОНЬКИНА, Ключиковская школа

Материалы интернет-издания Сузунского района "Районная газета "Новая жизнь"