ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Дмитриева Татьяна Григорьевна

Дмитриева Татьяна Григорьевна.JPGДмитриева Татьяна Григорьевна (16.05.1954 г.р., г. Советская Гавань Хабаровского края) - художник.

Любовь к рисованию привил Татьяне отец - Григорий Николаевич Рыков, он работал учителем рисования и черчения в одной из новосибирских школ. Рисунки Татьяны часто появлялись на детских художественных выставках, проводившихся в Академгородке. Заканчивая десятый класс, Татьяна так и написала в школьном сочинении: «Хочу быть художником».

Работая художником-оформителем межколхозной строительной организации, в 1981 году приняла участие в областной выставке «Сибирь социалистическая». Для показа подготовила рисунки и портреты земляков, натюрморты, пейзажи. А в последующие годы дважды удостаивалась призовых мест на конкурсах, проводимых редакцией районной газеты, представив большой цикл рисунков различных уголков Сузуна.

Осуществить свою мечту стать художником удалось в 1999 году, получив специальность «Изобразительное искусство и художественный труд» в Новосибирском педагогическом университете.

Творчество Татьяны Григорьевны Дмитриевой разнообразно: графика и живопись (масло, акварель), монотипия (вид печатной графики) и лоскутное шитье, вышивка и кружево.

Долгий путь к цели [Татьяна Григорьевна Дмитриева] // Сузун : Прикосновение к искусству / Сост. В.С. Зотычев.- Сузун, 2014. – С.124.