ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Хор ветеранов

Хор ветеранов.jpg 1987 год (23 февраля) - образован Народный самодеятельный коллектив «Хор ветеранов.

В 1987 г. по инициативе П.З. Полевахо (первого художественного руководителя коллектива) в Сузунском РДК был создан творческий коллектив для ветеранов труда, среди которых - педагоги, работникИ культуры, рабочие и служащие предприятий р.п. Сузун, активные участники художественной самодеятельности, увлеченные любители русской песни.

30 лет в коллективе бережно относятся к подбору репертуара и традициям народного хорового пения. Участники хора ветеранов поют песни, которые несут в себе очень мощный эмоциональный заряд. Это любимые многими поколениями песни о Родине, песни военных лет и песни о войне, патриотические и лирические песни советских композиторов, народные песни, романсы, а также классические и духовные произведения, исполняемые a' capella.

Более 20 лет руководит хором ветеранов Геннадий Никифорович Наймушин, Почетный работник культуры Новосибирской области, творческий, талантливый человек, композитор, концертмейстер и хормейстер народного коллектива. Геннадий Никифорович написал музыку Гимна Сузунского района, а хор ветеранов исполняет Гимн Сузунского района на официальных торжественных мероприятиях и записал его на диск для использования в учреждениях культуры и школах района.

В народном коллективе 20 человек. Занятия в хоре наполняют жизнь эмоциями, событиями, сознанием собственной необходимости, общением с искусством и приобщением к нему. Участники коллектива - энтузиасты, любители песенного творчества, энергичные и молодые душой люди. Они вносят дух коллективизма в каждое дело. Ветераны, поющие в хоре, чувствуют себя нужными и востребованными для общества людьми. Хор для них – это активная жизнь, коллективный интерес и общение.

Живаева Тамара Афанасьевна пришла в хор ветеранов в 1996 г., до этого 18 лет была активной участницей Сузунского русского народного хора. Она много лет была старостой коллектива. Сегодня Квашнина Нина Николаевна является верным помощником и правой рукой руководителя хора. Душой болеют за творческую жизнь своего коллектива, организацию досуга и общения Дедюхина Тамара Юрьевна и Казанцева Тамара Михайловна.

В коллективе не только организовывают различные праздники, посиделки, чаепития. В 2016 г. Овчинникова Нина Дмитриевна, Заморев Николай Петрович и Дедюхина Тамара Юрьевна отметили свой 65-ый день рождения, а в 2017 г. 70-летие отметят еще две участницы Хора ветеранов - Квашнина Нина Николаевна и Горшкова Людмила Алексеевна.

хор ветеранов, 2017 г..JPG

Хор ветеранов участвовал в межрегиональном конкурсе на соискание творческой премии им. Н. Кудрина «Судьба моя – Сибирь», областном музыкальном празднике «Заволокинская гармонь», в мероприятиях, посвященных дням славянской письменности и культуры, в областном празднике на троицу «Зеленые святки», межрегиональном фестивале творческих инициатив людей старшего поколения «Пусть не прервется нить традиций».

Концертные программы хора востребованы населением района. Участники хора щедро делятся своим творчеством и отношением к жизни с земляками. За годы своего существования творческий коллектив Хора ветеранов побывал с выступлениями во всех населённых пунктах нашего района. Они особенно вовлекаются в творческий процесс в день Победы и декаду пожилого человека. Участников хора тепло принимали в г. Новосибирск, Бердск, Черепаново, Карасук, Камень-на-Оби, Болотное.

Народный коллектив - активный участник районных массовых мероприятий, народных гуляний, фестивалей и праздников. 

Хор ветеранов неоднократный победитель районных и областных конкурсов и фестивалей. Достижения коллектива отмечены различными наградами: Почетными грамотами и Благодарственными письмами Губернатора Новосибирской области, Новосибирского областного совета ветеранов, Главы Сузунского района.

Т.В. Ольгова