ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Ивахненко Петр Васильевич

Ивахненко Петр.jpgКрасные зерна.jpgИвахненко Петр Васильевич (02.06.1942 г.р.) - писатель.

Родился в с. Карпиловка Ахтырского района  Сумской области Украинской ССР.

Вместе с родителями в 1954 году переехал в Краснозерский район Новосибирской области. Здесь закончил школу. С раннего детства проявлял повышенный интерес к изучению русского языка и чтению художественной литературы. Печатался в районной газете и «Пионерской правде». Служил в рядах Советской Армии в Забайкальском крае. Сотрудничал внештатно с окружной газетой «На боевом посту». После демобилизации работал литсотрудником, а после - заведующим отдела писем и оргработы, отдела сельского хозяйства районной газеты «Кулундинская правда». Публиковался в газетах «Советская Сибирь», «Молодость Сибири», «Советская торговля». Заочно окончил кооперативный техникум, а позже - институт потребкооперации. Вступил в члены КПСС. С 1971 по 1994 год трудился в системе сельской торговли. Вначале в Краснозерском районе, а в 1983 году переехал в Сузунский район. Прошел трудовой путь от инструктора-организатора до председателя правления Сузунского районного потребительского общества.

В 2002 году вышел на пенсию. Вспомнил любимое дело.

Петр Васильевич является автором четырех изданий.

В 2010 году  в свет вышло первое произведение «Красные зерна». В нем повествуется о боевых и трудовых буднях отцов и их детей, прошедших суровые испытания, как в военное, так и в послевоенное время. В основу сюжета были положены реальные события, происходившие в небольшом поселке.

В 2012 году - книга «Крутые горки» посвящена делам потребительской кооперации в так называемый «перестроченный» период, а также в первые годы зарождения рыночных отношений.

2015 год вышла книга «Сосновый бор».

П.В. Ивахненко (крайний слева) с товарищами по работе, 1970 г..jpg27 февраля 2018 год - в Сузунской центральной библиотеке состоялась авторская встреча, посвящённая литературному творчеству нашего земляка П.В. Ивахненко и презентация четвёртой книги - «Родное поле».

В мае 2018 года занял должность секретаря КПРФ в Сузуне. Общественник. Возглавляет Сузунское отделение РОО «Союза пенсионеров России», регулярно проводит встречи с учениками школ Сузунского района, приносит в дар библиотекам свои книги.

Награжден медалями «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «100-лет Комсомолу».