ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Хлебопекарный завод, р.п. Сузун

1948 год (21 января) - решением № 35 от 21.01.1948 г. исполкома Сузунского районного Совета депутатов трудящихся начато строительство в р.п. Сузун механизированного хлебокомбината.

укладка хлебобулочных изделий на противни 90-е гг. МКУК ЦИИ НВФ 1585-451960 г. – в Сузуне пущен новый механизированный хлебопекарный завод, производительностью 30 тонн в сутки.

«На окраине Сузуна среди густого соснового леса появилось белое здание – это новый хлебозавод, выросший за первые два года семилетки. На треугольнике фасада написано «1960 год». На территории хлебозавода находятся электростанция, хозяйственные склады и стоянка автотранспорта.

Стены, потолки, панели сверкают свежей известью и краской. Во всех комнатах много воздуха и света. Паровое отопление круглые сутки поддерживает нормальную температуру. В разных сторонах цеха установлены механизмы: тестомешалка, тестоделитель, дежеподъемники, дежи, многоэтажные вагонетки.

Изготовление хлеба - процесс многоходовый. Сначала мука из складов поступает на машину - мукопросеватель, просевается и засыпается в дежи, где уже находится дрожжевая закваска. После этого дежа подкатывается под тестомешалку, и через несколько минут «квашня» замешана и отправляется в теплые камеры, где тесто подходит до нужной кислотности. Затем тесто автоматически делится. Наполненные тестом формы ставят на многоэтажные вагонетки и доставляют в другой конец цеха, где находятся две круговые печи. Печь вмещает сразу до 500 килограммов хлеба.

Хлеб, вынутый из печи, грузится на вагонетки со специальными стеллажами и поступает к экспедитору, который ведет разбраковку каждой булки, ставит на два часа для охлаждения, а уже потом пускает в торговую сеть. В магазины хлеб должен поступать только хорошего качества. Булки должны быть чистыми.

После открытия на хлебозаводе работало около 60 человек. Закрыты примитивные пекарни Сузунского, Бобровского сельпо и ОРСа. И вот в Сузуне вырос великан хлебопечения. Его мощность с пуском двух печей 30-40 тонн хлеба и булочных изделий в сутки. Появилась возможность снабжать хлебом все близлежащие сельпо района - Шипуновское, Меретское и даже Малышевское, где имеются свои пекарни.

Хлеб, выходит из печи мягкий, чистый и приятный на вид. Директор нового предприятия товарищ Гуляев».

1987 г. - газета «Новая жизнь» от 01.12.1987 г. сообщила, что с недавних пор в сузунских магазинах появился в продаже новый сорт хлеба, изготовленный наполовину из пшеничной, наполовину из ржаной муки.

Он пользуется у жителей поселка повышенным спросом. А инициатива изготовления его принадлежит бригаде пекарей, возглавляемой Надеждой Викторовной Скасырской. Это лучшая бригада на хлебокомбинате. Работает она дружно, борется за качество продукции и систематически выполняет доведенные планы выпечки хлеба.

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 22. On. 1. Д. 129. Л. 288об.

МКУК ЦИИ. Фонд П.Ф. Пирожкова «Пестрая хроника»; «Первенец семилетки в Сузуне» [об открытии хлебозавода] //Колхозная правда, 1961. - № 3. - 6 янв. – С. 2.