ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Ярмарка Никольская

Жестяная коробка из под вафель МКУК МТК ЗСМД ОФ 2643-1.JPGСузунская Никольская ярмарка (1850 [1836]-1928)

Возникла в 1836 г. и действовала почти 100 лет. В 1850 г., после рассмотрения ходатайства горной конторы, она была учреждена официально. Ярмарка, довольно значительная, если даже не первая в Томской губернии, начиналась накануне дня Святого Николы, 6 декабря, и продолжалась около двух недель. Но главным разгаром ее торговли считались дни с 12 по 14 декабря. В основном приезжали купцы из Барнаула, Томска, Тобольской губернии. Уже с 1836 г. на ярмарке появились купцы, мещане, торговцы из татар. 

Сроки проведения Сузунской Никольской ярмарки были очень удобны для местных и приезжих купцов. Зимнее время позволяло им  передвигаться с товаром на санях по бездорожью, а также по замерзшему льду на реке. Так же после комплектования партий товаров на Сузунской ярмарке для алтайских купцов оставался месяц времени для доставки их в г. Ирбит на Ирбитскую ярмарку, которая проходила в феврале. Это была прекрасная возможность закупить нужного товара, который потом можно было продать подороже. Известно, что в 1860 г. один из купцов, некий К. Игумнов, арестованный за драку в гостинице во время Сузунской ярмарки, вынужден был сбежать из-под ареста, т.к. отправил с возчиками на Ирбитскую ярмарку жировых товаров на 15 тыс. руб. серебром. Но принять там товары без его присутствия не могли. Страх купца обанкротиться был сильнее страха перед законом. 

Количество завозимого и продаваемого товара, по данным 1889 г., равнялось 388 тысячам рублей. Никольская ярмарка поражала разнообразием и богатством выбора. Каждый мог найти себе товар по душе и достатку. Для торговли «красного» товара устанавливались балаганы, а прочее - кожи, сало, масло, мед, говядина - продавалось на площади с возов.

Девушки и женщины были первыми покупательницами «красного» товара. Где, как ни на Сузунской ярмарке, можно было купить цветастую материю, красивое сукно, ситец и шали? Торговая площадь пестрила разнообразием нарядов и украшений. Особо охочи до подобных покупок были девушки Колундинской волости. Их легко было узнать по наряду. Встретив такую в суконной шубке с большим лисьим воротником, подпоясанную красивым кушаком и в красной шале,- можно было с уверенностью сказать, что это обитательница Колундинской волости.

В развитии ярмарочной торговли важную роль играли удобные пути сообщения, прежде всего р. Обь с ее притоками. Сравнительная близость к Московскому тракту, который состыковывался с р. Обью, но был связан с Сузуном сухопутным путем (через село Крутиха в Каинск).

В основном на Никольскую ярмарку приезжали купцы из Барнаула, Томска, Тобольской губернии. Уже с 1836 г. на ярмарке появились купцы, мещане, торговцы из татар. А в 1849 г. прибыло 2500 человек, в том числе 11 купцов из Нижегородской, Казанской, Иркутской и других губерний. 55 иностранных купцов: киргизы, бухарцы, татары. Даже из Индии и Персии продавцы привозили свой товар. В те дни население поселка увеличивалось вдвое! Известно, что приходил караван с верблюдами, и это не смотря на зимнее время проведения ярмарки.

В газете «Томская Губернская Ведомость» за 1865 г. представлен список продаваемых на ярмарке «туземных» товаров и цены на них. Самым дорогим товаром была лошадь, которая стоила 10 р. за штуку. Из продуктов, дорогостоящим считалось масло - 5р. 25к. за пуд. Не много по цене уступала кожа и пуд сала - 5р. Осетрина за пуд веса стоила Зр. 75к. А вот язык, заячья шкурка, белка считались дешевым товаром и стоили от 7 до 10 к., в то время, как за пуд овса отдавали 20 копеек.

В дни Никольской ярмарки население Завод-Сузуна жило совершенно особенной жизнью. Это был большой праздник, на котором можно было отдохнуть от повседневных забот, «других посмотреть и себя показать», пообщаться с новыми людьми, узнать о других странах и народах, что нечасто случалось в старые времена. На ярмарке можно было выгодно купить и продать, заработать на постояльцах. Жители поселка погружались в приятные хлопоты: варили, стряпали, пекли - заботились о гостях. Постояльцы перед ужином за чайником заводили речи о том, кто, сколько продал и купил.

В газете «Томская Губернская Ведомость» за 1865 г., в очерке о Сузунской ярмарке, написан диалог двух приезжих купцов, Осдора Ивановича и Ивана Сидорыча, которые поделились друг с другом впечатлениями о прошедшем ярмарочном дне. Иван Сидорыч поведал любопытную историю о мужике - обманщике, который продал несколько пудов меда пополам с глиной.

Но не только купцы и простые обыватели являлись покупателями на ярмарке, горнозаводские конторы ежегодно пополняли свои запасы письменными принадлежностями, бумагой, краской, клеем, свечами. Почти все заводы и рудники посылали своих доверенных за товаром на Сузунскую ярмарку. Горное правление также покупало для заводского производства продукты скотоводства, для обеспечения продуктами питания – продукты крестьянских промыслов, рыболовства, охоты, пчеловодства, табаководства, кедрового промысла. Так, для Павловского завода в 1847 г. было приобретено значительное количество пар сапог 2-го и 3-го сорта, мужских и женских чарок, рукавиц коневых и бараньих.

Сама ярмарка проходила на базарной площади перед храмом в честь Вознесения Господня. Там же располагались лавки сузунских купцов. Одной из них была лавка «Афониной и Сын», принадлежащая Марфе Тарасовне Афониной и ее сыну Апполинарию. По воспоминаниям потомков торговали они мясной продукцией.

А чем же торговали на самой ярмарке? Разнообразие товара просто поражает. Вот как вспоминает это событие Зырянов Иван, посетивший ярмарку в 1891 г.: «На площади были наскоро сколочены магазины, лабазы, ларьки, балаганы, карусели, столы и многое другое. Посредине площади проходила широкая прямая улица, на которой уже шумно бурлило людское месиво. Всякому товару было отведено свое место, куда он и направлялся распорядителями ярмарки. Были конский, скотский и птичий ряды. Ряды по продажи мяса и рыбы. Для муки высшего сорта и круп. Мед, воск, деготь, смола. Охотничьи и рыболовные снасти. Ряды для всяких кустарных изделий из дерева и глины, для сырья из кож, овчин, шерсти, конского волоса, рогов и т.д. по другую сторону в магазинах и ларьках шла бойкая торговля товарами промышленного и кустарного производства. Перечислить все эти товары невозможно. Чего только не было здесь! Сукно, сатин и парча. Сарафаны, армяки, тулупы, полушубки и шубы. Летняя и зимняя обувь, головные уборы и шали каширские. Ковры бухарские и шелка китайские. Горы мешков со всякой сладостью, пряностями, сушенными фруктами и орехами. Каждый бродячий цирк или балаган фокусников зазывал к себе на представление. Эй, шевелись, шевелись, у кого деньги завелись! Подходи, подходи, да товарищей подводи! Из обжорного ряда кричали бабы – торговки: - На копейку досыта! Сладкого горячего чаю! Киселя горохового с маслом! В другом месте зазывали – Горячих пельменей с перцем! Горячих блинов с маслом! Неподалеку вторили – Горячих пирогов! Мясных, ягодных, морковных и рыбных! Еще дальше кричали – подходи, подходи! Всех накормлю чаем горячим, жирными блинами, сочными пирогами, щами отменными, ухой трехэтажной!».

Размах сузунской ярмарки увеличивался с каждым годом. Так за 15 лет (с 1844 по 1860 гг.) товарооборот разнообразных товаров вырос в разы. Сырого сала стали продавать в 21 раз больше, сливочного масла почти в 13 раз, а вот говядины в 31 раз.

Из других изделий крестьянского хозяйства выделялся привоз льна и конопли, а также пенькового шнура. Такой товар разбирали с охотой и в середине ХIХ в. его продажа составляла значительную сумму. Из рыбы больше всего привозилось чебаков и карасей, а также осетра и стерляди. Зимний срок торговли на ярмарке позволял морозить обскую рыбу и вести на дальние расстояния. Привозились крупные партии кедровых орехов. Их продажа колоссально росла из года в год. На Сузунскую ярмарку привозился в большом количестве мед, который продавался полностью. Его продажа за 7 лет с 1844 по 1851 гг. выросла в 13 раз. Много привозилось также меха соболя, куницы, белки.

Но не только купцы имели право торговать на ярмарке. Слесари, кузнецы, столяры из мастеровых медеплавильного завода, изготавливая в свободные от работы, «гулебные», дни свои изделия, успешно продавали их крестьянам. Заводские приказчики выставляли топоры и косы, молотки и гвозди, лопатки и сошники, железо разных профилей и его обрезки, ковши и кружки, бронзовые и чугунные иконы, чугунное литье и известь. Однако, для избежания утечки меди и благородных металлов все мастеровые металлических изделий регистрировались в полиции, и, прежде чем им дозволят продавать эти металлические изделия на ярмарке, полиция устанавливала источники металлов, у мастеровых же по резке изымались все нужные инструменты. Горное правление, опасаясь ущерба казенному интересу, пыталось ограничить мастеровых только деревянными изделиями. Но контора разрешила покупать в казенном магазине железо для изготовления продукции на продажу. Торговля на ярмарке изделиями из железа, ровно как и самим железом, разрешалась только после приобретения особого свидетельства от конторы на право изготовления подобных вещей. Запрещено было торговать медью, благородными металлами и изделиями из них.

Кабинет полагал, что ярмарочная неделя сильно отвлекает рабочих от завода, ведь в первую очередь, у них появлялась возможность веселиться и пьянствовать. Поэтому за происходящим на ярмарке строго следила специальная горная команда. Считалось, что свободные крестьяне, подработавшие при установке торговых лавок, балаганов, весов, неохотно шли на заводские работы. А имеющие лошадь с телегой неплохо зарабатывали на подвозе товаров для купцов. Все это было крайне не выгодно заводскому начальству.

Однако Кабинету удалось превратить ярмарки в объекты своей выгоды. Была введена аренда ярмарочных площадей и весов, деньги от которой шли в казну горнозаводского ведомства. Но существовали в такой аренде и свои нюансы. Например, если земля потребуется для каких-либо заводских потребностей, то в таком случае арендатор по первому требованию Главного Управления, обязан снести лавку без всякого вознаграждения со стороны Кабинета.

Горным правлением был разработан так называемый "сузунский" способ, дававший самые большие доходы. Впервые он был внедрен в нашем поселке. Аренда ярмарочной площади в Сузуне ежегодно приносила от 1,5 до 2 тыс. руб. дохода. При «сузунском» способе площадь сдавалась не целиком, а участками с постоянными или временными лавками. Так, под мануфактурный и кожевенный товар по 70 коп. за аршин земли. С лавок мелочных и пряничных по 25 коп., с возов с кожевенными товарами 20 коп., с других возов - по 15 коп. В конце 80-х гг. Алтайское горное правление предприняло попытку навязать этот способ всем ярмаркам, но встретили сопротивление крестьян.

Как воспоминание о Никольской ярмарке остались «крытые» дворы сузунских домов. Дело в том, что приезжие купцы останавливались на постой у местных жителей. Это являлось прекрасной возможностью заработать, поэтому постояльцев принимали с охотой. Учитывая численность приезжающих торговцев, то известно, что селили их даже в банях. Чтобы разбойники и воры не видели повозок с товаром, дворы стали закрывать от людских глаз. Это вошло в привычку, которая укоренилась и дожила до наших дней.

О. В. Бондаренко

СПИСОК НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1859 ГОД

В числе занятий жителей немаловажное место занимает торговля, она увеличилась в последние годы перед прежними почти вдвое. Наибольшее значение имеет Никольская ярмарка с 6 по 20 декабря в Сузунском заводе. Средний оборот этой ярмарки за 9-летие (1857-1861, 1863-1866) следующий: привезено товаров на 350,000 рублей, продано на 181,000 рублей. В селе Сузунском также имеется базар.

Цены на разные предметы в 1864 г. (низшая-высшая цена):

1.       Жизненные припасы:

Пуд муки ржаной 14-35 коп., пшеничной 25-70 коп.

Четверть круп ячных 3 р. 15 коп.-7 руб. 30 коп., гречневых 4 р. 50 коп.-8 р., просяных 5 р. – 10 р.

Пуд сена 3-15 коп., мяса 70 коп.-2 р. 25 коп., рыбы 80коп.-6 р., масла коровьего 3 р. 10 коп.-6 р. 50 коп., сала говяжьего 1 р. 50 коп.-4 р. 40 коп., масла конопляного 4 р. 40 коп.-8 р.

2.       Домашние припасы:

Кубическая сажень дров 2р. 60 коп.-12 р., погонная сажень дров 1 р.-4 р. 50 коп.

Тысяча кирпичей 4-13 р.

Кубическая сажень дикого камня 4 р. 50 коп.-26 р.

Пуд извести 7-63 коп., железа 1 р. 80 коп.-5 р., стали 4 р. 19 коп.-11 р.

3.       Потребности одежды:

Аршин крестьянского сукна 15-60 коп., простого холста 4-25 коп., русского полотна 40-80 коп., овечьего войлока 40 коп.-1 р. 50 коп.

Пара сапогов 1 р. 50 коп.-5 р.

Шуба русских овчин 4-12 р.,           киргизских овчин 3 р. 50 коп.-9 р.

4.       Предметы роскоши:

Пуд сахара 11-20 р., фунт чая 1 р., кофе 40 коп.-1 р., фабричного табака 40 коп. – 1 р. 20 коп.

Ведро обыкновенного столового вина 6-10 р.

Из книги И.А. Соколова «Сузунская миллионщина» День первый ЗАВОД-СУЗУН И ЕГО ОБИТАТЕЛИ

Глава I ЗА ТРИ ДНЯ ДО ЯРМАРКИ

Был на исходе 1847 год.

Той зимой в природе творилось странное. На дворе стоял декабрь; по календарю была пора первых Никольских морозов, однако в самый канун Николыцины возобладала такая оттепель, будто весной, в великий пост. С юга, из Заобья, дул теплый сырой «калмык», дороги обледенели, земная твердь покрылась пеленой грязного снега.

В эти дни управляющий Сузунским монетным двором майор Соколовский и священник заводского храма отец Василий ежедневно сносились меж собой письмами. Столь активная переписка главного мирского начальника завода и духовного пастыря объяснялась тем, что через три дня в заводе «имела начаться» зимняя ярмарка. Учреждена она была лет пятнадцать назад особым указом царя и приурочена к зимнему Николе с таким умыслом, чтобы зваться Никольской и восславить тем самым ее учредителя, государя Николая Павловича.

И вот уже полтора десятка лет, на две недели зимой, делается Завод-Сузун торгового столицей великого сибирского края. Сам завод — поселение не шибко людное, и шестиста дворов не наберется. А на ярмарку съезжается по десять-двенадцать тысяч подвод, на каждом подворье скапливается по дюжине постояльцев; случается, что изб не хватает и приезжие расселяются на постой в банях. Как тут не тревожиться господину управляющему и заводскому священнику о безопасности монетного Двора.

В третий день декабря месяца в два часа пополудни из поповского дома вышел дьячок, с письмом за пазухой для управляющего. Идти по обледенелой укатанной дороге было скользко, под сапогами — сплошная гололедь. Ветер порывами подталкивал в спину. Дьячок миновал базарную площадь с торговыми рядами и весовой палатой и стал спускаться к речной плотине, которая в этом месте перегораживала Нижнюю Сузунку.

Навстречу по плотине ехал углевоз. Мужичонка, сидевший на угольном коробе, весь чумазый, аки черт из пекла, издалека заметил дьячка и, дабы не встречаться с ним, что по народному поверью не сулило удачи, проворно свернул коротконогую брюхатую лошаденку налево, к запруде.

ИСТОЧНИКИ:

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 148. On. 3. Д. 12. Л. 9; Вилков, О. Н., Башкатова, З. В., Исаева, Я. А. Рабочий поселок Сузун - памятное историческое производственное и поселенческое место // Памятники истории, культуры и градостроительства Сибири / О. Н. Вилков, З. В. Башарова, Л. А. Исаева. - Новосибирск, 1991. - С. 125-126; Зырянов С.М. Духовные забавы, приключения и притчи / С.М. Зырянов. – 1903. – С. 77-82; СПИСОК НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1859 ГОД. - Санкт-Петербург : Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел, 1868. - С. 48-54, 59-61. Щеглова, Т.К. Возникновение первых регулярных ярмарочных торгов на территории Томской губернии // Краеведческие записки. Выпуск 3 / Т.К. Щеглова. – Барнаул, 1999. – С. 125-134.; Вилков, О.Н., Башкатова, З.В., Исаева, Л.А. Рабочий поселок Сузун – памятное историческое производственное и поселенческое место // Чернакова, О.И. В декабре, на Николу / О.И. Чернакова // Новая жизнь. - 2006. – 22 декабря.