ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Родственной Алексей Федорович

Родственной Алексей Федорович (1794 г.р.), управляющий Сузунским заводом 

1831 г. (19 сентября) – назначен управляющим Сузунским серебро- и медеплавильным заводом Родственной Алексей Федорович.

Из формулярного списка А.Ф. Родственного 1837 г.: «Горный инженер-полковник Алексей Федорович Родственной 44 лет отроду. Имеет орден св. Анны 3-й степени (18.04.1837 г.) и знак отличия беспорочной службы за ХХ лет. Грекороссийского вероисповедания. Сын унтер-гиттенмейстера. Из воспитанников Горного кадетского корпуса шихтмейстером 13-го класса, тридцатого ноября тысяча восемьсот шестнадцатого года. Во время нахождения в Горном кадетском корпусе за успехи в науках награжден был большою золотою медалью и два раза книгами. С 11 декабря 1828 года по 4-е генваря 1830 годов находился у распоряжения и надзора по устройству в Сузунском заводе монетного двора и между тем занят был у таковой же постройки кричной и якорной фабрик. С 30 апреля 1832 года занимался в окрестности Сузунского завода отысканием золотоносных россыпей. В 22 день августа 1832 года всемилостивейше пожалован знаком отличия беспорочной службы за XV лет.

Управляющим Сузунским серебро- и медеплавильным заводом, конторой и монетным двором 1831 сентября 19. В Сузунском заводе по трем техническим производствам сделал следующие улучшения: 1-е. По произведении опытов улучшил плавку медных руд, чрез что против прежнего уменьшилась держь угля с значительным сбережением расхода в рабочем времени. Все это рассмотрено в Горном совете, признано полезным ученым комитетом и с 1836-го года началось по способу его валовое производство. 2-е. Нашел способ к отливке чугунных валков с закаленною поверхностию, вместо которых при монетном производстве употреблялись железные с каждогодною держью до 1000 пудов железа, поэтому с 1836 года железных валков уже не употребляется. В 1837 году введен в валовое употребление способ получения серы при пожоге медных руд.

В походах и в делах против неприятеля и в плену не находился. Закон божий, геогнозию, технологию, горное, маркшейдероское и пробирное искусства, металлургию и горную механику, ориктогнозию, бухгалтерию, физику, химию, латинский язык, статистику, политическую экономию, права естественные, гражданские, римские и уголовные, математику, историю всеобщую и российскую, географию всеобщую и российскую, мифологию, поэзию, риторику, логику, черчение планов, архитектуру, французский и немецкий языки, рисование и танцевание знает».

Государственный архив Алтайского края. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4154. Л. 46–56.