ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Барышникова Альбина Николаевна

Барышникова Альбина НиколаевнаБарышникова Альбина Николаевна (03.05.1932, с. Град-Умет Тамбовской области – 26.12.2013, р.п. Сузун Новосибирской области), Заслуженный учитель школы РСФСР (1981 г.).

Сибирь стала второй родиной

Родилась 03 мая 1932 г. в с. Град-Умет Кирсановского р-на Тамбовской области. Отец был председателем колхоза, мама — учителем немецкого языка. В семье, где росло трое детей, много времени уделяли чтению книг. Детям прививали трудолюбие, тактичность, скромность, уважение к старшим.

После окончания школы Альбина Николаевна поступила в Пятигорский химико-технологический институт: химией увлеклась еще в 10 классе. Но обстоятельства сложились так, что она перевелась на естественнонаучный факультет Тамбовского педагогического института. В 1954 г. при распределении выбрала Сибирь: так хотелось увидеть сибирскую реку и бор. Поехала в неизвестность: ни родных, ни знакомых. В Новосибирске, в ОблОНО произошла судьбоносная встреча с ее первым директором, Александром Трифоновичем Подстреловым, определившая всю дальнейшую жизнь. Альбина Николаевна считает, что благодаря вниманию и заботе опытного руководителя к молодому коллеге, в ее трудовой книжке стоит только одна запись: «15 августа 1954 г. назначена учителем химии Сузунской средней школы №2». Что-то было в Александре Трифоновиче, что «завораживало» с первой встречи: заинтересованность, искреннее участие, доброта к людям.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ РСФСР.jpg

Поддержка директора школы, завуча Валентины Алексеевны Поповой, секретаря партийной организации Елены Платоновны Соболевой, библиотекаря Анны Ивановны Суворовой и других очень помогли молодой учительнице. «Подстреловскую закалку» А.Н. Барышникова сохранила на всю трудовую деятельность. Будучи агитатором общества «Знание», секретарем комсомольской организации, участвуя в работе партийного бюро, она всегда взвешивала свои поступки, сообразуясь с той закалкой.

Альбина Николаевна хорошо запомнила свой первый учебный день в школе. К первому уроку готовилась, как к первому экзамену. Заучила наизусть формулы, предложения. В класс вошла энергично, встала у стола. Ее представили восьмиклассникам, и урок начался. По журналу познакомилась со школьниками, затем стала рассказывать новый материал. И все 45 минут урока простояла у стола, боясь оторваться от него ни на минуту. Сразу дали классное руководство в 8 классе: в самом большом и шумном. Проучились две недели, отправили в деревню на уборку картофеля. Сколько песен было тогда спето у костра над Обью, сколько разговоров переговорено!

скан Грамоты заслуж. учителя Барышниковой А.Н.jpeg

Она всегда была рядом с детьми: на работе и на отдыхе. Ребята буквально влюбились в молодую учительницу. И эта любовь была взаимной. Пять выпусков было у педагога. Почти 10 лет была А.Н. Барышникова заместителем директора по учебной части. 

За свой труд заслужила Альбина Николаевна немало наград: имеет Почетную грамоту Министерства просвещения СССР, стала отличником народного просвещения, Заслуженным учителем школы РСФСР. Это звание Альбина Николаевна получила первой из учителей Сузунской средней школы № 2 14 января 1981 года.

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1-ф. Оп. 1. Д. 179а. Альманах Земляки: Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей. – Новосибирск, 2013. – С. 311-312.