ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Лавка купчихи Смирновой со складскими сараями, с. Битки

Лавка Смирновой.jpg

Памятник архитектуры - "Лавка купчихи Смирновой со складскими сараями, одноэтажный", с. Битки, ул. Ленина, 46

Датировка - 1904 г.

Материал - каменный.

Пользователь - Сузунское РАЙПО.

Постановление Главы администрации НСО № 1127 от 18.12.2000 г.

Интересный пример хорошо сохранившегося торгового комплекса, включающего каменную лавку с подвалом и хозяйственные постройки начала XX века, испытавший планировочное влияние коммерческой застройки сибирского города. Характер конструктивного решения, декора, композизионное решение здания позволяют отнести его к немногочисленным примерам каменного зодчества в русском стиле начала XX века в сибирской деревне.

Строительство каменной лавки со складскими сараями местной купчихи Смирновой в с. Битки было завершенов 1904 году. С 1919 года весь торговый комплекс перешел в систему потребкооперцаии, а затем, с 1930 года - Центросоюза.

Здание расположено на углу квартала и выходит юго-западным и юго-восточным фасадами на красную линию застройки. Размещаясь на слегка повышенном рельефе, здание доминирует в застройке сельской плащади. Въезд на участок купчихи Смирновой осуществлялся через утраченные ворота с юго-восточной стороны. В северо-восточной части двора находились складские каменные сараи. Застройка формировалась по периметру участка. Его интерьерное пространство образовано северо-восточным и северо-западным фасадом торговой лавки, а также каменными складскими помещениями с крупными проемами, заполненными коваными металлическими воротами. Процент застройки усадьбы составил около 50%.

Вход в лавку с угла композиционно акцентируется вертикалью шатровой кровли. Характер персечения улиц под углом 82 градуса определил и характер плана лавки, две стены которой соотвествуют направлению улиц, вход размещается по диагонали между ними, а две других стены - северо-восточная и северо-западная - пересекаются под углом, близким к 90 градусам.

Тамбур главного входа со стороны площади имеет закругленные в плане наружные стены. Вход в лавку с лучковым завершением имеет металлическую двухстворчатую дверь, обрамлен двумя рустованными пилястрами и акцентирован кокошником килевидной формы с двумя фланкирующими столбиками, которые завершены элементами шаровидной формы. Восьмингранная башенка над входным тамбуром увенчана килевидными кокошниками и восьмигранным шатром с небольшим шаром и шпилем. С сверо-восточного фасада расположен тамбур входа в подвал. Основной объем лавки перекрыт стропильной крышей с железным покрытием. Декоративные кирпичные аттики решены в виде двух кирпичных столбиков и кокошника килевидной формы между ними. Карниз их тесаного кирпича поддерживается ступенчатыми кронштейнами.

Плоскости кирпичных стен уличных фасадов имеют два оконных проема с лучковым завершением на юго-западе и три  - на юго-востоке. Окна обрамлены пышными наличниками, углы которых закреплены лопатками с полуколонками. Наличники завершены фигурным обрамлением тимпана над оконной лучковой перемычкой. Вертикальные элементы -  в виде полуколонок.

Кирпичный декор здания, выполненныей из лекального и тесаного кирпича, по характеру близок к стилизации форм русского каменного зодчества XVII -XVIII веков. В интерьере перекрытие потолка решено в виде кирпичных сводиков по металлическим двутавровым балкам с шагом 47 см., укрепленных двумя двутаврами в поперечном направлении. Потолок, стены оштукатурены и побелены. Пол из деревянных плах окрашен масляной краской. Входные двойные двустворчатые двери филенчатые с заполнением фрамуг стеклом. Верхняя фрамуга коробового очертания.

Лестница в подвал с кирпичными ступенями с подступеньками шириной 1,8 м., подвал прямоугольный с плане 11,0 х 6,0 м., перекрыт коробовым кирпичным сводом. Высота от пола до щелыги - 3,15 м. В 1930- годы заменено ограждение комплекса, в 1950-е годы у лавки устроена бетонная отмостка с тротуаром и лестницей.

Габариты каменной лавки - 12,0 х 14,0 м. Габариты усадебной территории - 41 х 20 м.

Памятники истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области. – Новосибирск, 2012. – С. 280-283.