ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Венерин башмачок

Венерин башмачок настоящий, крупноцветковый, пестрый занесен в Красную книгу России.

Это редкий, охраняемый вид орхидей.

Произрастает в травостое на берегу озера Сплавного к северо-востоку от села Мереть Сузунского района.

Башмачо́к, или Вене́рин башмачо́к, или Циприпе́диум (лат. Cypripédium) - род многолетних растений семейства Орхидные 
Название башмачок используются для трёх родов орхидных: Башмачок, Пафиопедилюм и Фрагмипедиум, что объясняется сходной формой строения цветка, имеющего характерную туфлевидную форму губы.

Аббревиатура родового названия в промышленном и любительском цветоводстве — Cyp.

Большая часть видов произрастает в районах с умеренным и умеренно-холодным климатом.

В России встречается в лиственных, смешанных, реже сосновых лесах. Отмечен в Верхнеднепровском и Волжско-Камском флористических районах, более обычен в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Встречается редко, но, особенно в Сибири, может образовывать большие скопления.

Корневище обычно толстое, укороченное, располагается в поверхностном слое почвы. Корни тонкие.

Листья заострённые.

Цветки чаще одиночные, относительно крупные, часто ярко окрашенные, как правило, с приятным ароматом. Прицветники крупные листообразные. Чашелистики лепестковидные; верхний яйцевидный или эллиптический; два боковых часто срастаются в один. Лепестки эллиптические или ланцетные, свисающие по бокам губы, иногда более или менее скрученные, часто окрашены одинаково с чашелистиками. Губа мешковидная, часто ярко окрашенная, в разной степени вздутая, иногда с продольной глубокой складкой, наверху с отверстием или устьем. Колонка срослась со стаминодием, по обе стороны от которого расположены пыльники тычинок. Тычинок 2, третья превращена в стаминодий. Рыльце щитковидное, трёхлопастное или треугольное, повёрнуто вниз, в полость губы. Завязь чаще нескрученная, обычно на небольшой ножке. Пыльцевые зёрна не соединены в поллинии, а лишь собраны по четыре и погружены в липкую массу.

Цветки башмачков — типичный пример «цветков-ловушек». Привлечённая окраской цветка, некоторая часть насекомых падает во внутреннюю полость губы. Выбраться из ловушки насекомые могут выйти только путём, гарантирующим опыление цветка. В поисках выхода насекомые проползают мимо рыльца и пыльника, где происходит опыление цветка принесёнными насекомым пыльцевыми зёрнами. Перед тем как покинуть цветок, насекомые проползают мимо пыльника, и к их телу приклеиваются липкие пыльцевые зёрна.

Предельный возраст, которого могут достигать башмачки в России, неизвестен. У одного из североамериканских башмачков обнаружены корневища в возрасте 23 лет.