ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Сузун, рабочий поселок
31 января (20 января по старому стилю) 1764 года начальник Колывано-Воскресенских заводов Андрей Порошин подписал приказ об определении места для постройки медеплавильного завода и монетного двора при нем (в соответствии с Указом Екатерины II от 07.11 1763 г.). 
История Сузуна, богатая событиями, начинается в 1764 году. Свое название поселок получил от протекавшей через него реки Нижний Сузун (приток Оби). Слово "Сузун" пришло из тюркских языков, в буквальном смысле означает – «лесная» или «зеленая вода». Согласно первой версии, Сузун в переводе с тюркского, означает «длинная, растянутая река». По другой версии, название реки произошло от слов СУ (тюр.- вода) и ЗУН (лесная, зеленая). В буквальном смысле – «лесная» или «зеленая вода». Третья версия: СУ-река, вода. Кетское УН - тихий, спокойный. Тюркское УЗУН - долгий. СУЗУН - вода, река долгая, тихая, спокойная. (Цивилева, Э.А., Цивилев, В.Н. Земля Сузунская - земля Сибирская. - Сузун, 2005. - С.182.)
Сузунский медеплавильный завод представлял собой сложный горнометаллургический комбинат, на котором производились медь, медная монета, серебро, свинец, цинк, имелись железоплавильное и железоделательное производства. Это был крупный объект в корпорации заводов всего Алтайского комплекса. 
В 1820-1860 гг. на Сузунском заводе действовало особое предприятие с механической фабрикой по изготовлению железных инструментов. Железоделательная фабрика имела отдельный цех, плавильные печи, кричные горны и молоты, кроме инструментов изготавливала чайники, утюги, сковороды и другие предметы быта, оружие, здесь лили колокола. По масштабу производства и количеству работников Сузунский завод принадлежал к крупнейшим предприятиям цветной металлургии XVIII века. Это было первое промышленное предприятие на территории современной Новосибирской области. Основным сооружением передового металлургического комплекса была плотина, которая была снабжена гидросооружениями: водоспуск и ряжи, сливной мост, ларевой прорез и ряжи, большой и малый лари, канал для стока отработанной воды. Вода для действия колес через ларевой прорез в плотине поступала в так называемый «капитальный ларь», подававший воду  к ларям медеплавильных цехов и монетного двора. У среднего вешняка по обеим сторонам расположили мукомольную и лесопильную мельницы. В особых зданиях были расположены ряд вспомогательных заведений: мусорная толчея для известкового камня, пепельная для промывки пепла с выварочными котлами, кузница с четырьмя горнами, мастерские – меховая и плотничная, салотопное заведение и др.
Составной частью Сузунского медеплавильного завода был Монетный двор, предназначенный «для передела» произведенной на заводе «штыковой» (слитковой) меди в сибирскую медную монету. Она являлась конечным результатом всего медеплавильного производства и шла на покрытие расходов по содержанию Колывано-Воскресенских заводов. Сузунский медеплавильный завод с монетным двором был построен как цельный неразрывный комплекс. Начало монетному делу в Сибири положил именной указ императрицы Екатерины II от 7 ноября 1763 года Сенату. 
На Сузунском монетном дворе (1766-1847 гг.) – единственным за Уралом за всю историю российского государства, чеканилась «особливая» сибирская монета, предназначенная для денежного обращения на территории Сибири и в торговле со странами Средней Азии и Китаем. Сибирская монета отличалась от общеимперской изображением сибирского герба. Два соболя поддерживают овальный щит с обозначением достоинства монеты и годом чеканки под пятизубцовой градской короной. Композицию окружала круговая надпись «Монета сибирская». На оборонной стороне – царский вензель Екатерины II. Монеты выпускались достоинством: 10 (гривенник), 5, 2 коп., 1 коп., 1/2 коп. (деньга), 1/4 коп. (полушка). Сибирская монета была удобна в обращении (легковесна), т.к. чеканилась на 25 руб. из пуда меди, а не на 16, как общеимперская, но Екатерина II побоялась, что удобные в обращении деньги вытеснят монеты общеимперского образца. И именным указом от 7 ноября 1781 г. повелела сибирскую монету впредь не делать, а выпускать монеты общеимперского образца. Эти монеты также помечались буквами «КМ». На лицевой стороне – двуглавый орёл. На деньге и полушке был изображен Георгий Победоносец на коне, под ним буквы «КМ» и номинал монеты. На реверсе вензель Екатерины II в венке. Для обращения сузунский монетный двор выпустил 308 образцов монет. 
Кроме монет Сузунских монетный двор чеканил Памятную медаль монетного двора, а так же специальные жетоны (жеребья). Они служили своеобразной формой денег при расчетах с приписными крестьянами, обязанными отработать подушную подать. После большого пожара на Сузунском монетном дворе случившегося в 1847 г. чеканка монеты прекратилась. А медеплавильный завод продолжал свою работу. В последний год существования в 1914 г. было выработано всего 416 пудов меди. После закрытия завода все движимое имущество было продано.
В 1764 г. на основании строящегося Сузунского медеплавильного завода и монетного двора возник и горнозаводской поселок. Одновременно с заводом строились улицы, жильё, площади, заводская территория. На высоком левом берегу возводилась церковь Вознесения Господня. Возникали мастерские, кузни, кирпичные заводы, мельницы и другие объекты. Как и все горнозаводские поселки, Сузун строился строго по плану, подготовленному в Санкт-Петербурге. В то время поселок назывался Нижне-Сузунский завод, а с декабря 1828 г. – Завод-Сузун.
1924 г. - образован Завод-Сузунский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Сузунского района Каменского округа Сибирского края. 

07 июня 1933 г. село Сузун-Завод было переименовано в Сузун. 

При горнозаводском комплексе были открыты первые на территории современной НСО госпиталь, первая на территории Новосибирской области школа

Механизацией на заводе занимался Петр Козьмич Фролов. Он работал на Сузунском заводе с 16 марта 1797 г. Вместе с ним работал механик Михаил Сергеевич Лаулин. В 1798 г. он построил на заводе оригинальную установку для разлива меди в формы (изложницы) из печей с помощью кранов, опередив на 100 лет изобретение Пирса (1895). В начале XIX века до 1895 г. на заводе работал талантливый механик Поликарп Михайлович Залесов. Он построил паровую турбину, опередив на 75 лет шведа Лаваля. Горный механик Ваганов Ф.С. установил на монетном дворе два станка «комар» в качестве прорезных станков для чеканки монет. В Сузуне родился Филипп Стрижков, в последствии камнерезный мастер, изобретатель станка, на которой было изготовлено много великолепных ваз, в том числе знаменитая «Царь-ваза». 
Особое место в истории Сузуна занимает Никольская ярмарка, товарооборот которой доходил до 475 тыс. рублей (1861г). Она возникла стихийно в 1836 г. и действовала почти 100 лет. На ярмарку приезжал народ со всей Сибири, добирались до Сузуна купцы из Бухары, Китая и из далекой загадочной Персии. Местные жители продавали изделия традиционных сибирских ремесел и промыслов.
Сузун в XIX веке являлся одним из центров иконописания современной Новосибирской области. Сузунские народные иконы широко распространены в области и за её пределами. По мнению специалистов в Сузуне работало не менее десяти мастеров-непрофессионалов, самый известный из которых Иван Крестьянников (Крестьянинов). 
Статус рабочего поселка Сузун.Ф.1.Оп.1.Д.249а.Л.2-6.JPGРост и развитие Сузуна в 20-30-е годы происходило настолько бурно, что вид населенного пункта «селение» стал просто тесным для него. Так, если в 1926 г. в с. Завод-Сузун было зарегистрировано население 3981 человек, то к 1939 г. население Сузуна составило 7072 человека. К тому времени было уже достаточно развито производство в Сузунском леспромхозе, работала Сузунская сплавная контора. В 1935-1936 гг. в Сузуне была открыта первая средняя школа, с 1931 г. выходила районная газета «Социалистическая стройка», в 1939 г. образована Сузунская центрально ремонтная мастерская, т.е. селу были присущи именно черты рабочего поселка с развивающимся производством, растущим числом жителей, объединенных в трудовые коллективы, возрастающим уровнем образования и культуры.
С февраля 1939 г. село Сузун отнесено к категории рабочих посёлков. 
Современный Сузун с населением 15600 человек – административный центр Сузунского района, в нем сосредоточено большинство предприятий практически всех производственных отраслей, имеющихся на территории района. Наиболее крупными предприятиями промышленного комплекса являются: ОАО «Эффект» (13 групп товаров: от полиэтиленовых мешков до сотового поликарбоната), ЗАО ПФК «Обновление», Сузунское ППО «Хлебокомбинат», ОАО «Сузунский лесхоз», «ЗАО «Маслосырзавод Сузунский», ЗАО «Сузунские деликатесы», ООО МПК «Медведевъ».

Поселок расположен в окружении сосновых боров. Прямые улицы протянулись по берегам реки Нижний Сузун. Названия многих из них связаны с именами земляков и с историческими событиями (ул. Героя Советского Союза В.А.Левина, ул. Братьев Поповых, ул. Ф. Стрижкова, камнерезного мастера, ул. композитора, музыканта Г. Заволокина и др.) Наряду с многочисленными деревянными строениями с 60-х годов XX века здесь возводятся кирпичные благоустроенные  жилые и административные здания типовой застройки, имеются музыкальная школа и школа искусств, Дома культуры, краеведческий музей, музейно-туристический комплекс «Завод-Сузун. Монетный двор», бассейн и т.д.
Композиционным центром Сузуна осталась исторически сложившая часть поселка, где сосредоточена часть культурных, торговых и административных учреждений – краеведческий музей, церковь, Центр социальной поддержки населения, магазины, объект культурного наследия "Достопримечательное место Сузунский медеплавильный завод и монетный двор"