ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Флаг муниципального образования рабочего поселка Сузун
Флаг р.п. Сузун.jpg

2014 год (30 апреля) - утверждено Положение "О флаге муниципального образования рабочего поселка Сузун"

Флаг рабочего поселка Сузун представляет собой прямоугольное полотнище, на котором изображены три разновеликие полосы синего, красного и зеленого цветов (от флагштока (древка) на лицевой и оборотной сторонах, или слева направо, если флаг размещается в развернутом виде). Между синей и зеленой полосами изображены десять желтых нисходящих языка пламени, примыкающих широким основанием к верхнему краю полотнища и три монеты желтого цвета, расположенные по диагонали справа налево сверху вниз. На верхней левой монете красные изображения вензеля императрицы Екатерины II под императорской короной с положенными в окружность лавровой и пальмовой ветвями перевязанных лентой. На средней монете красная прорисовка двух обращённых друг к другу соболей, стоящих на постаменте и держащих овальный картуш, увенчанный пятизубцовой короной и пятнадцать колец положенных по окружности монеты. На нижней правой монеты изображения отсутствуют.

Соотношение ширины полос к длине флага: 1:2:1. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Соотношение диаметра монеты к ширине флага составляет 1:6. Соотношение высоты пояса, составленной из языков пламени к высоте флага составляет 1:4.

Флаг рабочего поселка Сузун составлен с учетом базовых закономерностей геральдики и местных особенностей социального и историко - культурного развития поселка. Колористика и символическое значения флага увязано с гербом рабочего поселка Сузун, историческими предпосылками и состоянием региональной геральдики.

Красный - символ мужества, силы, жизнеутверждающей энергии, праздника и красоты, а также памяти о жителях поселка, отдавших свою жизнь, защищая Отечество, кроме того, красный цвет символизирует промышленность.

Зеленый - символ природы, здоровья, роста, олицетворяет красоту сибирской природы и обширный сосновый бор, окружающий поселок.

Синий - символ рек Нижний Сузун и Пивоварка, которые в сочетании с лесными массивами, окружающими поселок, обеспечили возможность строительства Нижнесузунского медеплавильного завода и монетного двора с круглогодичным производственным циклом.

Флаг рабочего поселка Сузун составлен Сибирской геральдической коллегией в 2014 году.

Авторы флага: идея и составитель - Олег Пронин (Новосибирск); консультации: Александр Кошелев, Владимир Баландин (Новосибирск); обоснование символики: Олег Пронин, компьютерный дизайн: Наталья Пронина (Новосибирск).

Положение "О флаге муниципального образования рабочего поселка Сузун" утверждено решением Совета депутатов рабочего поселка от 30.04.2014 №13.