ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Старикова, улица
nasvecvtns fgtvflgkbartgwrcwf.jpg1957 г. (5 ноября) - появилась улица Старикова Сергея в поселке Сузун после переименования улицы Лесопильной.

Стариков Сергей Иванович [1894-1919].
В 1906 — 1907 гг. из Тобольской губернии села Шуравино Шатровской волости Стариковы переехали в Завод - Сузун. Иван Никитович Стариков был мастеровым-овчинником, поэтому стал работать у владельцев овчинных мастерских Т. С. Пережогина и В. Ф. Чубарова.

В посемейном именном списке непричисленного населения (остальные лица податных состояний, проживающие в селении, как постоянно, так и временно) села Сузунского Сузунской волости Барнаульского уезда Томской губернии к 1 января 1910 года имеется запись за № 278: Стариков Александр Иванов, чернорабочий, сын Иван, брат Сергей Иванов. Состоит на причислении в Тобольской губернии Ялутарского уезда Шатровской волости село Шураино (Ф.7.Оп.1.Д.17.Л. 125об.)

Во время войны С. Старикова взяли на фронт, а вернулся он, когда уже свершилась Великая Октябрьская революция. Пришёл он революционно настроенный, с жаром заявил: «Царя свергнули, белогвардейцев разобьем, и жизнь счастливую создадим, без кулаков и помещиков».

В Сузуне, как и повсеместно, создаются партизанские отряды. Сергей Стариков принимал активное участие - обстреливал белогвардейские пароходы на пристанях Нижний Сузун и Каргаполово, сражался за станцию Черепаново.
Из Черепанова сузунским партизанам пришлось отступить. Невозможно было устоять с пиками да с дробовиками против вооруженного до зубов врага. Уцелевшие партизаны отдельными группами добрались до Завод - Сузуна.  
С. Старикова схватили и водворили в каталажку. Она была набита до отказа партизанами и не внушающими доверия. Их выводили по одному и били плетьми до полусмерти, а заодно жгли их дома.
Завод - Сузун был окутан плотной стеной густого дыма. Горели постройки, имущество, горе шло в семьи простых людей.
Избитых партизан со связанными руками посадили на телеги и под усиленным конвоем повезли по Гарской дороге в сторону соснового бора. Объяснили, что в Каменскую тюрьму. Но в кромке бора прогремели выстрелы, замертво упали партизаны, в том числе и С. Стариков. Расстрелянные были сброшены в общую яму у громадной ветлы, стоящей неподалеку от Меретской дороги.

В честь 40-й годовщины Великого Октября и памяти павших борцов за Советскую власть в 1919 году переименовать улицы р.п. Сузуна: д) улицу Лесопильную в улицу им. Старикова Сергея. (Протокол заседания исполкома Сузунского поссовета депутатов трудящихся Сузунского района Новосибирской области № 13 от 05.11.1957 г.).      

Документальный очерк И.А.Старикова "Дядя Сергей"

   

Племянник С.И.Старикова Иван Александрович Стариков написал документальный очерк «Дядя Сергей». Он был опубликован в Сузунской районной газете «Новая жизнь» к 60-летию освобождения Сузуна от колчаковщины. По итогам конкурса «Мы этой памяти верны» за этот очерк Иван Александрович удостоен второй премии. Это повествование о временах давно минувших, но никогда незабываемых.

Жили Стариковы - беднее некуда. А тут еще неурожай. Вот они и порешили из Тобольской губернии податься в другие места. Собрали нехитрые пожитки и покинули родное Шуравино Шатровской волости. Ехали медленно, делали оста­новки, чтобы заработать на пропитание. А семья немалая - семь человек. Этот дальний пе­реезд совершался в 1906 — 1907 годах.

Наконец, сделана последняя остановка - в Завод - Сузуне. Здесь было избрано постоянное место жительства. Мой дед Иван Никитович, отец и дядя Сергей (его брат) были мастеровыми-овчинниками, поэтому они и стали работать у владельцев ов­чинных мастерских Т. С. Пережогина и В. Ф. Чубарова. Поле­тели дни, месяцы, годы.

Так бы и гнули они спины на богатеев, да вдруг страшное из­вестие - война! Дядю Сергея взяли на фронт, а вернулся он, когда уже свершилась Великая Октябрьская революция. Пришёл он революционно настроен­ный, с жаром заявил: «Царя свергнули, белогвардейцев разо­бьем, и жизнь счастливую созда­дим, без кулаков и помещиков».

Да, надо было покончить с белогвардейцами. От дикого разгула колчаковщины стонал на­род Сибири. В Сузуне, как и по­всеместно, создаются партизан­ские отряды. Дядя Сергей принимал активное участие в них - обстреливал белогвардейские па­роходы на пристанях Нижний Сузун и Каргаполово, сражался за станцию Черепаново.

Как известно, из Черепанова сузунским партизанам пришлось отступить. Невозможно было ус­тоять с пиками да с дробовика­ми против вооруженного до зу­бов врага. Уцелевшие партиза­ны отдельными группами добра­лись до Завод - Сузуна. Рано утром дядя Сергей появился у нас (своей семьи он не имел), рас­сказал матери и мне обо всем, что произошло в Черепанове. Мать покормила его и посове­товала спрятаться в огороде. «Полежи до вечера в картофельнике,- сказала она,- а ночью за Обь уйдешь, к парти­занам».

Но дядю Сергея все-таки схватили и водворили в ката­лажку. Она была набита до от­каза партизанами и не внушаю­щими доверия. Их выводили по одному и били плетьми до по­лусмерти, а заодно жгли их до­ма. Завод - Сузун был окутан плотной стеной густого дыма. Горели постройки, имущество, горе шло в семьи простых лю­дей.

Избитых партизан со связан­ными руками посадили на телеги и под усиленным конвоем по­везли по Гарской дороге в сто­рону соснового бора. Объясни­ли, что в Каменскую тюрьму. Но это был обман. В кромке бора прогремели выстрелы, замертво упали партизаны, в том числе и дядя Сергей.

Ещё в пути следования к это­му роковому месту дядя Сергей соскочил с телеги и сшиб голо­вой одного из конвоиров, кото­рый по фамилии был Исаков, а по прозвищу «Пудовка». За это уже у мертвого дяди Сергея палачи вытащили изо рта язык.

Расстрелянные были сброшены в общую яму у громадной ветлы, стоящей неподалеку от Меретской дороги.

Крепко досталось и моему отцу за попытку укрыть брата от нового режима. Он прибежал весь в крови, запряг лошадь, посадил всех троих в телегу (мать захватила кое-какие тряп­ки) и, бросив избу, увез нас подальше от Сузуна.

Весть об изгнании колчаков­щины натерпевшиеся бед люди встречали, как большой радостный праздник. Командир Сузунского партизанского отря­да Иван Петрович Бабанов рас­порядился извлечь из могилы трупы погибших за Советскую власть, чтобы похоронить их со всеми почестями. Вскрывать мо­гилу заставили предателей из зажиточной верхушки - Дурнева, Чулковых и других. Вместе с отцом приезжал сюда и я, будучи десятилетним мальчонкой. Среди погибших опознали и дя­дю Сергея - совсем молодого, лет 26—27-ми. Все тело его было исколото штыками.

Трупы уложили в гробы и увезли в поселок. В центре его (около нынешней районной библиотеки) состоялся траурный митинг, на который пришло все на­селение. Глаза многих были за­туманены слезами.

После митинга потянулась ве­реница гробов к братской моги­ле, по соседству с той же самой ветлой. Сейчас здесь памятник погибшим сузунским партизанам. Их имена не забудутся в сердце народа. В их честь названы улицы и переулки райцентра. Одна из улиц носит имя моего дяди - Старикова Сергея Ивано­вича, отдавшего свою жизнь за счастливую народную долю....