ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Абрамов Александр Сергеевич
Абрамов Александр СергеевичАбрамов Александр Сергеевич (28.06.1950 г.р.) - Член Союза художников (1991), Заслуженный работник высшей школы (2002)

Родился в 1950 году в с. Айлино Саткинского района Челябинской области.

В 1977 году с отличием окончил художественно-графический факультет Магнитогорского государственного педагогического института и приехал по распределению в Новосибирск на художественно-графический факультет НГПИ в качестве преподавателя живописи и композиции.

С 1991 года – член Союза художников России, а с 1992 года – доцент кафедры живописи, с 2001 года – профессор кафедры живописи Института искусств.

В 2002 году был награжден званием «Заслуженный работник высшей школы».А.С. Абрамов Родной край

Талантливый художник много работает как в технике акварели, так и маслом, ставя перед собой ясную цель: как можно полнее выразить состояние природы, выбирая пластические приемы, масштабность и цветовые сочетания. Он побывал в творческих поездках во многих уголках страны, создал серии работ «Родная сторона», «Горная Шория», «По Алтаю», «По Уралу» и другие. Не обошел своим вниманием и нашу местность. Это произошло летом 1986 и 1993 годов. Сузунская природа вдохновила его на создание более двух десятков живописных работ, которые впоследствии демонстрировались на областных и персональных выставках и разошлись по частным коллекциям и картинным галереям за рубежом.

Сузун : Прикосновение к искусству // В.С. Зотычев. – Сузун, 2014. – С. 28.

А.С. Абрамов. Река Мереть