ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Ламанов Александр Иванович

Ламанов А.И..jpgЛаманов Александр Иванович (20.08.1954 г.р.) - Почетный гражданин муниципального образования рабочий поселок Сузун (2024 г.)

Ламанов Александр Иванович имеет общий трудовой стаж 48 лет. 

Знак почетый гражданин прозрачный.png

Начал свой трудовой путь работой в Мышланской восьмилетней школе учителем физкультуры. В 1972 г. очно поступил в Новосибирский электромашиностроительный техникум, по окончании техникума в 1975 г. устраивается на завод «Сибтекстильмаш» электромонтером 4 разряда, заочно поступает на учебу в Новосибирский электротехнический институт, повышал постоянно свою квалификацию и в 1989 г. увольняется в должности начальника цеха, в связи с переездом в районный поселок Сузун. Работал с 1989 по 1991 гг. главным инженером на маслосырзаводе «Сузунский». В 1995 г. принят главным инженером ПП Жилкомхоза, а в 2001 г. назначается директором МУП «Сузунское ЖКХ». Большую часть своей трудовой биографии, 20 лет, проработал в должности директора МУП «Сузунское ЖКХ». За период работы директором МУП «Сузунское ЖКХ» были: созданы новые рабочие места, с 105 человек кадровый состав увеличился до 280 человек; обновился парк автомобильного транспорта (приобретены автомобили для вывоза жидких бытовых отходов от населения и предприятий р.п. Сузуна); построено более 100 километров магистрального водопровода в р.п. Сузун и подведены водопроводы в жилые дома жителей р.п. Сузун; возросло число водозаборных скважин с 8 до 24 штук; в период перестройки перед отопительным сезоном приняты на баланс более 9 котельных р.п. Сузун в аварийном состоянии, своими силами были подготовлены и успешно отработали весь отопительный сезон, без срывов подачи тепла в жилые и производственные помещения р.п. Сузун.

Александр Иванович проработал два созыва депутатом районного Совета депутатов Сузунского района. В 2013 г. был избран депутатом р.п. Сузун.

Глава рабочего поселка Сузун с 18.12.2015 г. по 29.12.2020 г., полномочия прекращены в связи с истечением срока. 

За период работы на посту главы выполнены следующие работы: внедрена Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» на жилом массиве Юбилейный, Ленина, Горького; активно велось строительство автомобильных дорог, благоустройство общественных мест р.п. Сузун; подготовлен проект по проектированию документов Парка «Гагаринский», строительство и ввод его в эксплуатацию; расширена и благоустроена площадь от памятника «Сибирской монете» до улицы Набережной; реконструкция памятника воинам погибшим в Великой Отечественной войне1941-1945г.г.; реконструкция системы отопления р.п. Сузун; мероприятия по повышению качества питьевой воды; разработан проект и были начаты работы по благоустройству Екатерининской площади; выполнены работы по благоустройству Никольского сквера, деловой части р.п. Сузун.

Решением тридцать первой сессии Совета депутатов рабочего поселка Сузун от 31.01.2024 № 155 присвоено звание "Почетный гражданин муниципального образования рабочий поселок Сузун".

По информации администрации Сузунского района

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф.41/60-Л. Оп.2. Д.336. Л.7; Д.336. Л.182.