ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Попов Александр Федорович

Попов А.Ф. ОФ.189-20.JPG

Попов Александр Федорович (25.08.1912, с. Ипаковка Кирсановского района Тамбовской области – 17.06.1981, п. Красный Камешок Сузунского района),  награжденный орденом Ленина (1957)

Комбайнер Лушниковской МТС. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 г. № 249/37 «За заслуги в освоении целинных и залежных земель, успешное проведение уборки урожая и хлебозаготовок в 1956 году» награжден орденом Ленина.

Из газеты «Новая жизнь» от 07 ноября 1977 года: «Помните слова Ленина о ста тысячах тракторов? Сейчас эта цифра нам кажется маленькой, но тогда была она такой огромной. И коллективизация сельского хозяйства, происходившая на моих глазах, стала началом осуществления этой грандиозной программы. Помнится, как в 1934 году в коммуну «Искра», где я тогда работал, пришел первый колесный трактор СТЗ. Дело было весной, как раз перед посевными работами. На улицу высыпала вся деревня, от мала до велика. Еще бы! Железный конь ехал по дороге. Встречали с красными флагами, пели песни. Нас, молодых, властно тянуло к технике. И я, как многие одногодки, после годичных курсов сел на трактор. С тех пор надолго связал свою жизнь с техникой. Наше поколение росло вместе со страной, вместе с ней переживало трудности и радости. И поэтому наша память неотделима от биографии страны. Говорю об этом с уверенностью, потому, что видел я, как мы строились и как воевали. В составе 72-й бригады морской пехоты мне пришлось пройти от Мурманска до Праги, пришлось многое испытать и еще раз убедиться в том, что свободный народ никто и никогда победить не сможет. В 1950 году я работал в колхозе «Пламя». В этом году вырастили мы большой урожай хлеба. Никогда не забыть того подъема с которым трудились люди. Еще не были залечены раны войны, и все понимали, что стране нужен хлеб. Поэтому и работали не покладая рук. За свой труд на этой жатве я и был удостоен ордена Ленина».

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1. Оп. 1. Д. 589. Л. 14.

СУЗУНСКИЙ МЕМОРИАЛ