ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Седова Надежда Георгиевна

Седова НГ.jpgСедова Надежда Георгиевна (02.07.1953 г.р.) - поэт

Родилась в р.п. Сузун, Новосибирской области. Здесь в 1970 г. закончила Сузунскую среднюю школу № 1. Работала преподавателем русского языка и литературы в Болтовской восьмилетней школе.

В 1971 г. поступила в Новосибирский государственный педагогический институт на филологический факультет. В связи с семейными обстоятельствами институт не закончила и в 1974 г. начала трудовую деятельность в качестве гальваника на заводе полупроводниковых приборов в г. Новосибирске. Заочно окончила техникум радиоэлектроники.

В 1980 г. приехала в р.п. Сузун, где стала работать в качестве мастера на заводе «Транзистор». Проработала там до его закрытия в 1994 г. Затем работала на разных работах на частном предприятии «Эффект». На заводе «Транзистор» неоднократно поощрялась ценными подарками в соцсоревнованиях по Бердскому объединению. Участвовала в общественной жизни завода и районного центра.

Любовь к поэтическому творчеству у Надежды Георгиевны появилась еще в детстве. Возможно, это передалось от родителей, любивших чтение, книги, поэзию. Мать, в свое время была учителем начальных классов, поэтому с творчеством таких поэтов, как Пушкин, Надежда познакомилась рано.

Первые свои стихи она начала писать с класса пятого-шестого: читала их в школе на уроках литературы. Это были наивные творения о весне, о дружбе, о природе. В юношеские годы появились стихи о любви, о личных переживаниях, чувствах, впечатлениях. В годы более зрелые творчество отошло на дальний план. Вновь вернулась к поэзии только в последнее десятилетие своей жизни. Надежду Георгиевну словно потянуло к слову, к строке, поэзия стала занимать все ее свободное время.

В 2010 г. впервые стихи Надежды Георгиевны Седовой были опубликованы в районной газете "Новая жизнь". Появились положительные отклики читателей, местным композитором Геннадием Наймушиным на ее стихи были написаны песни для Сузунского хора ветеранов. Песню «Приеду в Заковряжино» стала исполнять женская группа Заковряжинского хора.

Надежда Георгиевна - участник различных конкурсов и фестивалей поэтического творчества. В «Тареевских чтениях» она участвует с 2011 г., в областном поэтическом фестивале «Солнце поэзии одно для всех народов» и областного конкурса самодеятельных авторов «Таланты народные» с 2012 г..

В 2012 г. стала победителем в номинации «Родина предков моих…» литературно-исторического конкурса «Недаром помнит вся Россия», посвященного 75-летию Новосибирской области и 200-летию Бородинского сражения. В июне 2013 г. в г. Татарске на областной Культурной Олимпиаде завоевала бронзовую медаль в номинации «Поэзия». В 2016 г. награждена дипломом «Золотой Лауреат» III регионального литературного конкурса «Белые розы Сибири».

Надежда Георгиевна пишет на разные темы - есть у нее стихи о войне, о солдатском подвиге, о природе, о любви, о родном поселке.

Надежда Георгиевна является председателем клуба самодеятельных авторов Сузунского района «Вдохновение». 

Песня сердца

250-летию поселка Сузун посвящается

Мой Сузун…Речушка в синей дымке,

На пригорке улиц хоровод…

Мой Сузун…Тропинка у калитки,

Отчий дом, рябинка у ворот…

Мой Сузун…Смола среди иголок,

Хвойный лес, сплетение ветвей…

Край Приобья - здесь лежит поселок,

Что богат историей своей.

Мой Сузун – хочу в тебя вглядеться,

Прикоснуться сердцем вновь и вновь.

Здесь бродили улочками детство,

Моя юность, моя первая любовь…

И все то, что дорогого стоит,

Что зовется жизнью и судьбой,

Неразрывно ниточкой одною,

Мой поселок связано с тобой.

День за днем закаты и восходы,

Грусть дождя, капели по весне –

Все во мне, как песни светлой ноты,

Все звучит мелодией во мне.

Мой Сузун… Два века с половиной

Унесла Сузуночки вода…

Где твои столетние седины?!

Ты красив и молод как всегда.

В серебре лишь струйки водопада,

Да в морозном инее хвоя…

Песню сердца мне искать не надо!

Песня сердца родина моя!

Л.Г.Агафонова,гл. библиограф МКУК «Сузунская ЦБС»

Источники: Седова Надежда Георгиевна. Автобиография // Н. Седова «Все повторяется в веках» - Сузун, 2015.- С. 3. 

Читать стихи