ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Стрижков Филипп Васильевич
Царь-ваза, изготовленная на станке Стрижкова.jpgСтрижков Филипп Васильевич (1769 - 1811), изобретатель.

Родился в 1769 г. в Сузуне (Нижнем Сузуне) в семье потомственных мастеровых. Механизировал на Колыванской шлифовальной фабрике обработку изделий из цветных камней, изобрел сверлильную машину и универсальный токарный станок для обработки камня.

В 1784 г. Филипп Стрижков был отправлен на «Главный серебро и золотосодержащий Колывано-Воскресенских заводов рудник Змеиногорский». Этот факт отмечен в его послужном формуляре: «...Филипп Васильевич Стрижков, 15 лет, промывальщиком. В службу вступил 1784 года января 1. Оклад в год жалования рублев 16. Имеет: рост - 2 аршина 2 вершка. Непременные приметы: лицом бел, глаза серы, волосом рус». Из промывальщиков руды в числе «любящих дело, стремящихся к знаниям» Ф. Стрижков переведен в ученики Змеиногорской горнозаводской школы. Она была организована, как и Барнаульская, еще до создания в 1799 г. окружного горного училища. Сроки обучения, как и в Петергофской школе, не ограничивались. Курс школьной программы включал чтение, письмо, арифметику, алгебру, геометрию, рисование, черчение и практическое распознание руд. Учащиеся подразделялись на «школьников», которым с семилетнего возраста платили жалованье, как и во всех горнозаводских школах, по 3 руб. 60 коп. ассигнациями в год и по одному пуду муки в месяц, и детей мастеровых и солдат, записываемых с 9 до 18 лет в рудоразборщики и промывальщики, получавших от 3 до 7 коп. в день и паек. Чаще всего по достижении 18-летнего возраста молодые люди пополняли число рабочих, либо солдат Колыванского заводского батальона. Лучшие же «по успешности» дети «низших» чинов производились в «ученики» горного и заводского производства.

Ф.В. Стрижков, утвердившись как талантливый руководитель и художник, мог даже вносить изменения в чертежи, присланные известными архитекторами и художниками. Работая в течение 5 лет под руководством опытного мастера, Филипп Васильевич Стрижков научился рисовать, превращать камень в художественные изделия, раскрывая красоту форм и гамму цветов. Первые, небольших размеров столешницы, вазы и другие изделия были выполнены из черного порфира, найденного в окрестностях Локтевского завода, и привозных самоцветов. Создал универсальные машины для изготовления художественных изделий из монолитов неправильной формы, а также станки для одновременной шлифовки и полировки внутренней и внешней поверхности изделий из камня (1802), вытачивания фигур овальной формы из дерева, кости, металлов и камня (1803). После длительных опытов заменил привозной наждак местным абразивным материалом. Разработал технологию обработки трещиноватых и многослойных камней. Им был выполнен ряд уникальных изделий из поделочного камня, хранящихся в Государственном Эрмитаже.

Много сил вложил Ф. Стрижков в развитие камнерезного искусства. Завещанное им творческое наследие – предмет гордости сузунцев. Недаром одна из улиц райцентра носит имя выдающегося земляка. 

Умер 20 мая 1811года.