ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Детский сад, с. Ключики

1987 год (01 июля) - открыт детский сад в с. Ключики

Решением исполкома Сузунского районного Совета народных депутатов от 01.07.1987 г. №156 принято в эксплуатацию законченное строительством здание детского сада в с. Ключики на 140 мест.
Сегодня работает 4 группы, списочный состав - 74 ребенка от 1,5 до 7 лет. В коллективе трудится 22 сотрудника. С 2007 г. учреждение имеет в своем составе 1 разновозрастную группу дошкольного образования в п. Земледелец.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Ключиковский детский сад создано и зарегистрировано Постановлением Главы территориальной администрации Сузунского района от 10.06.1996 г. № 204, передано в собственность Сузунского района на основании Постановления Губернатора Новосибирской области от 13.12.2005 г. № 653 «Об утверждении перечня объектов муниципальной собственности Сузунского района Новосибирской области и расположенных в его границах поселений». Преобразовано в Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Сузунского района «Ключиковский детский сад» на основании постановления администрации Сузунского района от 25.11.2011 г. № 263. Коллектив Детского сада.jpg
МКДОУ «Ключиковский детский сад» работает по комплексной программе под редакцией М.А. Васильевой, Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой.
Приоритетными направлениями в деятельности образовательного учреждения являются: охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечение, социально-коммуникативного, познавательно-речевого, художественно-эстетического и физического развития детей; воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, любви к окружающей природе, Родине, семье; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития детей; оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
Коллектив принимает активное участие в жизни села и района. На базе МКДОУ проходят семинары руководителей, воспитателей, музыкальных руководителей. Воспитатели ДОУ были участниками: фестиваля педагогических идей в рамках научно-практической конференции работников дошкольного образования Новосибирской области «Создание модели образовательной деятельности в соответствии с ФГОС в ДОО Новосибирской области»; фестиваля на базе НИПКиПРО «Судьба моя – я воспитатель!», посвященного празднованию в Новосибирской области Всероссийского дня воспитателя и всех дошкольных работников; научно-практической конференции «Образовательное пространство Сузунского района. Инновационные подходы как фактор обеспечения нового качества образования» (тема выступления: «Оценка эффективности здоровьесберегающей деятельности в образовании: проблемы, опыт, перспективы»); районного методического фестиваля педагогических идей «К вершинам профессионального мастерства»; районного конкурса «Лучшее занятие года 2015», «Воспитатель года 2016».
Детский сад с. Ключики.JPGКоллектив детского сада неоднократно отмечен 

Муль Г.Ф..jpg

благодарностью Управления образования за качественную подготовку к новому учебному году. Награждены дипломом за 1 место в районном конкурсе, номинация «Город детства», дипломом Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области за участие в конкурсе: «Детский сад Новосибирской области 2011», дипломом за 3 место в районном конкурсе новогодней елочной игрушки «Никольская сказка 2015», дипломом Сузунской 

общественной районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за участие в районном конкурсе «Профсоюзная клумба 2016», Почетной грамотой Главы Сузунского района А.В. Дубовицкого за значительный вклад в социально-экономическое развитие Сузунского района в 2011 г.

В 2014 г. получили грант Сузунского района, в результате которого на территории Ключиковского детского сада был реализован проект «Волшебный мир здоровья» и функционирует комната сенсорного развития для дошкольников. Оздоровление дошкольников происходит в бассейне детского сада.
25 лет заведующим МКДОУ «Ключиковский детский сад» работала Галина Федоровна Муль.

МКДОУ «Ключиковский детский сад»

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1272. Л. 51; Ф. 22. Оп. 1. Д. 130. Л.52.