ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Колпакова Галина Степановна
Колпакова.jpg

Колпакова Галина Степановна (10.08.1937 г.р.) - Заслуженный врач РСФСР (16.06.1983)

Родилась в с. Битки Сузунского района, в семье рабочих. Здесь же окончила среднюю общеобразовательную школу. 
С детства мечтала стать врачом. В 1955 г. поступила в Новосибирский медицинский институт. После окончания по распределению поехала работать участковым врачом в с. Бобровка Сузунского района. Первую медицинскую помощь оказывала жителям трех колхозов: им. Кирова (с. Ключики), им. Урицкого (с. Бобровка), им. Ленина (с. Мышланка).
Вначале была старая больница на 25 коек в с. Бобровка с одним специалистом. При активном содействии Колпаковой Г.С. в селе остался работать педиатр, была построена и открыта 2-х этажная больница на 50 коек. А в колхозе им. Кирова открылся физиокабинет непосредственно в бригаде. Помощь людям оказывалась на рабочем месте.
Для качественной и оперативной медицинской помощи нужен был свой транспорт. В 1964 г. председатель колхоза им. Урицкого Орел Михаил Маркович добился в области для Бобровской больницы первой машины скорой помощи. Причем такого обслуживания ещё не было даже в Сузуне.
Тесное сотрудничество было и с руководителями других хозяйств: Дергуновым Петром Кондратьевичем, Судаковым Михаилом Александровичем. ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РСФСР.jpg
33 года, с 1961 по 1994 гг., возглавляла Галина Степановна Бобровскую участковую больницу. В любое время дня и ночи, в любую погоду врач Колпакова помогала своим сельчанам: облегчала их страдания словом и делом, помогала поставить правильный диагноз, начинала возможное лечение. Всегда обращалась за профессиональной помощью к коллегам из Сузунской больницы: Расторгуевой А.В., Анохиной Г.С., Исаковой Л.М., Невдачиной Н.Н.
За добросовестный труд, ответственное отношение к делу, высокий профессионализм в 1983 г. Колпаковой Галине Степановне была присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР». До сих пор её уважают односельчане, помнят бывшие пациенты.
Вместе с мужем Александром Сергеевичем воспитала двоих детей: сына Игоря и дочь Светлану.
В 1994 г. переехала к дочери в р.п. Маслянино, где проживает по настоящее время.

О.И. Чернакова, директор

Центра исторической информации

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1-ф. Оп. 1. Д. 169а.