ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Крючки, деревня

[октябрь 1925 г.] - образована деревня Крючки (выселок Крючковский).

На водоразделе левых притоков реки Верхний Каракан и левых притоков среднего течения реки Нижний Сузун, северо-западнее с. Заковряжино. Название связано с местоположением чуть в стороне от Казачьего тракта: попасть в поселок – нужно сделать от дороги крючок, крюк.

Деревня расположена на водоразделе левых притоков реки Верхний Каракан и левых притоков среднего течения реки Нижний Сузун, северо-западнее с. Заковряжино. Название связано с местоположением чуть в стороне от Казачьего тракта: попасть в поселок – нужно сделать от дороги крючок, крюк.

1926 г. - выселок Крючковский Битковского района Новосибирского округа, число дворов - 32, мужского населения - 82 человека, женского - 83.

1929 г. (13 апреля) – зарегистрирован Устав Заковряжинской сельско-хозяйственной кооперативной яично-птичной артели «Пролетарка». Артель обслуживает села: ЗаковряжиноБедриноБолтовоЛушники, Крючки, Чисто-ТетерьеСолнечный Луч. В список членов организации входит 20 человек. Учредители: Яковлева Анна Малафеевна, Кондратьева Мария Алекс., Яковлева Мария Михайловна, Зубарева Анна Григорьевна, Черепанова Татьяна Ивановна, Смирнова Клавдия Ф.

1932 г. – произошло укрупнение сельских советов по протоколу № 17 от 14.09.1932 г. Президиума Лушниковского райисполкома Запсибкрая, с. Завод – Сузун:

В целях укрепления низового сов. аппарата руководящими и техническими работниками, могущими правильно проводить в жизнь политику партии и правительства в деревне и обеспечивать дальнейшее развёртывание и проведение мероприятий по улучшению культурно-бытового обслуживания широких колхозных и единоличных бедняцко-середняцких масс деревни, улучшения руководства колхозным строительством на селе, а также в целях укрепления местного бюджета Президиум райисполкома признал целесообразным произвести частичное укрупнение следующих сельсоветов: 7. Поселок Крючки из Заковряжинского сельсовета перевести в Харьковский, а поселок Земледелец - из Мышланского сельсовета в Равенский, так как расположены они гораздо ближе к последним и руководство ими будет представлять больше удобств. Просить Зап. Сиб. Крайисполком утвердить намеченное укрупнение с/Советов.

Постановлением Президиума Западно-Сибирского Краевого исполнительного комитета от 02.12.1932 г. № 4166 ходатайство райисполкома о перестройке сети сельсоветов было удовлетворено (орфография и стиль сохранены полностью).

1958 г. - решением № 247 от 29.04.1958 г. исполнительного комитета Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся деревня Крючки из Битковского сельского Совета передана в Заковряжинский сельский Совет. 

1979 г. - решением № 246 от 23.08.1979 г. исполкома Сузунского районного Совета народных депутатов исключена из учетных данных.

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1. Оп. 1. Д. 684. ЛЛ. 119-120; Д.1101. Л.86
Решение Исполнительного комитета районного Совета народных депутатов.jpg