ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Мало-Крутишинский сельский совет

[1920 г.] - образован Мало-Крутишинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Битковской волости Черепановского уезда Сибирского края.

Центр сельского Совета деревня Малая Крутишка.

В соответствии с постановлением Президиума Сибирского революционного комитета (протокол №36(143) от 12.09.1924) переименован в Мало-Крутишинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Битковского района Сибирского края.

1929 г. - председатель сельсовета Попов Иван Федорович.

Постановлением ВЦИК от 30.07.1930 преобразован в Мало-Крутишинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Битковского района Западно-Сибирского края.

Постановлением Президиума Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета от 05.03.1932 № 2369, в соответствии с Постановлением ВЦИК от 02.03.1932 Битковский и Сузунский районы объединены в один Лушниковский район, переименован в Мало-Крутишинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Лушниковского района Западно-Сибирского края.

1932 г. – произошло укрупнение сельских советов по протоколу № 17 от 14.09.1932 г. Президиума Лушниковского райисполкома Запсибкрая: В целях укрепления низового сов. аппарата руководящими и техническими работниками, могущими правильно проводить в жизнь политику партии и правительства в деревне и обеспечивать дальнейшее развёртывание и проведение мероприятий по улучшению культурно-бытового обслуживания широких колхозных и единоличных бедняцко-середняцких масс деревни, улучшения руководства колхозным строительством на селе, а также в целях укрепления местного бюджета Президиум райисполкома признал целесообразным произвести частичное укрупнение следующих сельсоветов: 6. М[ало]-Крутишинский сельсовет объединить с Шайдуровским, присвоив ему название Шайдуровский с резиденцией в селе Шайдурово.

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1. Оп. 1. Д. 88. ЛЛ. 1, 70.