ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Овчинников Юрий Михайлович

овчинников юрий михайлович.jpg

Овчинников Юрий Михайлович (26.12.1948, р.п. Сузун Сузунского района Новосибирской области), Почетный гражданин Сузунского района (2020 г.).

Вся трудовая биография Юрия Михайловича связана с Сузунским районом. Начал трудовую деятельность в феврале 1966 года разнорабочим Сузунского комбината стройматериалов. В июне 1967 г. был призвал в ряды Советской Армии. По окончании службы, в январе 1970 г., продолжил трудовую деятельность шофером Сузунской МСО. С января 1972 по декабрь 1981 гг. замещал выборную должность председателя Сузунского райкома ДОСААФ Новосибирского обкома ДОСААФ. В ноябре 1981 г. в порядке перевода был назначен директором Сузунской дирекции киносети. В 1984 г. возглавил Сузунское транспортное предприятие «Транссельхозтехника». В 2016 г. вышел на заслуженный отдых.

На любом участке работы показывал себя как авторитетный и грамотный руководитель, которому удается добиваться нужного результата.

Юрий Михайлович ведет большую общественную работу. Является депутатом Совета депутатов Сузунского района. В 2015 г. избран председателем комиссии по промышленности, строительству, транспорту, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии. Во многом благодаря его требовательности, принципиальности и обязательности в выполнении поставленных задач ни одно обращение избирателей не осталось без внимания депутатов.

На протяжении всей жизни находится в первых рядах защитников природы. За популяризацию общественного движения охотников и рыболовов, развитие любительского и спортивного рыболовства, а также охотничьих и рыболовных видов спорта награжден медалью Алексея Королькова, которая является высшей формой поощрения за выдающиеся заслуги в развитии охотничье-рыболовного хозяйства, охране животного мира, просветительской и законотворческой деятельности и иные заслуги перед Росохотрыболовсоюзом. С 2003 г. является почетным членом общества охотников и рыболовов.

Залог успешной деятельности Юрия Михайловича - личная дисциплинированность, принципиальность, стремление доводить начатое дела до конца, умение налаживать деловые отношения. К любому вопросу относится серьезно, вникает в его тонкости. В общении с людям уважителен, отзывчив, всегда готов оказать помощь.

Решением Совета депутатов Сузунского района третьего созыва от 14.01.2020 № 252 присвоено звание "Почетный гражданин Сузунского района".