ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Сузунский завод «Транзистор»

Проходная ЗАВОДА ТРАНЗИСТОР.jpeg1977 (24 июня) - открыт цех № 14 Бердского радиозавода

Решением исполкома Сузунского районного Совета депутатов трудящихся от 24.06.1977 № 183 открыт цех № 14 Бердского радиозавода.

Переименован в Сузунский филиал «Транзистор» Бердского производственного объединения «Вега» [1981 г.], дата установлена по документам фонда.

Приказом директора Бердского производственного объединения «Вега» от 12.11.1985 № 335 переименован в Сузунский завод «Транзистор».

Постановлением главы администрации Сузунского района от 18.01.1993 № 3 зарегистрировано акционерное общество открытого типа «Сузунский завод «Транзистор».

Постановлением главы территориальной администрации от 08.02.2002 № 28 акционерное общество открытого типа «Сузунский завод «Транзистор» ликвидировано.

ЗАВОД ТРАНЗАСТОР.jpeg

А. Казаков "По крутым ступеням"

В народе говорят: от судьбы не уйдешь, на роду написано. Видимо, в этом что-то есть. Во всяком случае, однажды жизнь распорядилась так, что на берегу реки Сузунки, был поставлен завод по выплавке меди, а затем и по изготовлению медной монеты. Берега таежной реки соединила плотина. Плотина, завод явились основой образования теперешнего райцентра Сузун.

Столь пространное отступление в прошлое имеет оправдание. В 1978 г. на месте прежнего медеплавильного завода, а позднее – на развалинах старой мельницы обосновался завод «Транзистор».

 В августе 1978 г. сдан второй этаж основного корпуса. Началось первое практическое знакомство с радиоприемником Вега-402. Руками рабочих была собрана первая плата - основа основ приемника. Ее передавали из рук в руки, каждому хотелось подержать, потрогать. Сознавали, что эта минута – историческая. И сколько было радости, когда после настройки ПЧ она заговорила. К тому времени коллектив завода насчитывал двести человек.

Массовое освоение радиоприемника Вега- 402 по-настоящему началось в 1979 г. К тому времени во весь рост заблестело солнце в огромных стеклянных окнах всех трех этажей. В цехах вступили в строй поточные линии. Установленное оборудование использовалось днем и ночью. Численность работающих возросла до 360 человек. В этот год поступило в продажу 97415 сузунских транзисторных приемников.

С января 1980 г. началось освоение нового приемника-Вега-404. В середине года на всех участках появились плакаты: «Внимание, идет экспорт!». До конца года удалось изготовить 144460 приемников, в том числе 25362 – на экспорт. Продукция завода поставлялась во Францию, Англию, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Болгарию. Из года в год мощности возрастали. Продолжалось и строительство. Вместе с новыми участками и производственными цехами появилась столовая. В 1985 г. рабочие заселили первый 36-квартирный дом, через два года справил новоселье еще один точно такой же четырехэтажник. Между заселением их вступили в строй котельная и гараж. С помощью завода в Мерети построен и сдан сельский Дом быта. Запланированно строительство третьего четырехэтажного дома и трехстенник к детскому саду «Теремок».

В ноябре 1986 г. с целью повышения качества выпускаемой продукции на заводе «Транзистор» была введена госприемка. Она необходима была еще и потому, что треть готовой продукции к тому времени поступала на экспорт. Люди более ответственно стали относиться к выполнению своих операций на поточных линиях, выявлять дефекты еще до сдачи изделий. Введение госприемки снизило количественный показатель, зато дефектность продукции снизилось в 2,5 раза.

Ярким светом озарены этажи главного корпуса завода в ночное время. А над крышей, сменяя друг друга, вспыхивают цифры, показывающие то часы то минуты, то температуру воздуха. Современный завод, оснащенный новой технологией. И это символично, что завод конца двадцатого века вырос на том же месте, где в восемнадцатом был основан медеплавильный завод, давший жизнь Сузуну.