ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Дрилев Алексей Алексеевич

Дрилев Алексей Алексеевич.jpgДрилев Алексей Алексеевич (30.08.1938 г.р., с. Первомайское Алтайского края - 27.08.2019) - живописец и график, член Союза художников России (1995).

Учился в Казанском художественном училище, Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Алексей Алексеевич Дрилев - член Петровской академии искусств и науки. Преподавал в Алтайском художественном училище.

Работы художника находятся в Государственном художественном музее Алтайского края, в музее речного флота в Казани, в музее Славы в Барнауле, в Британском национальном музее, а также в частных коллекциях России и за рубежом. Среди его главных работ - «Ростов Великий», «Опаленный», «Площадь Спартака», «Волжские просторы».

Некоторое время жил в Сузунском районе, в с. Верх - Сузун, сделал несколько зарисовок и написал панорамную картину села.

Панорама села В-Сузун.jpg

В ноябре 2010 г. в Сузунской детской художественной школе состоялась выставка работ А.А. Дрилева, а годом позже – вторая выставка в районном краеведческом музее. На ней были представлены эскизы наиболее значительной картины художника - «Бал горных офицеров в Дворянском собрании», написанной в двух вариантах, созданной на основе архивных материалов из жизни старого Барнаула.

А. Дрилёв Будни Верх-Сузуна 2011г бумага карандаш.JPG


Работая в разных жанрах [А.А. Дрилев] // Сузун : Прикосновение к искусству / Сост. В.С. Зотычев. – Сузун, 2014. – С. 63.