ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Титков Иван Васильевич, художник

Титков Иван Васильевич (15.10.1905, с. Пичкиряево Спасской вол. Томского уезда Томской губ. - 1993, г. Новосибирск Новосибирской обл.), советский и российский живописец и график, Народный художник РСФСР.

Титков Иван ВасильевичИван Васильевич Титков родился в семье крестьянина. С детских лет жил в Алтайском крае, в Камне-на-Оби. Свой творческий путь начинал как художник- исследователь. В 1924 году юный рисовальщик отправился в свою первую научную экспедицию по Горному Алтаю. Эта и последующие экспедиции помогли ему рано осознать ценности древнего художественного наследия Сибири, своеобразие самобытных культур ее народов.

Значительную роль для развития мастерства Титкова сыграла учеба в 1926 – 1929 годах в Омском художественно-промышленном техникуме имени М. А. Врубеля, а позднее на курсах Академии художеств в Ленинграде.

В 1935 году Титков организовал первую народную изостудию на Алтае, которую возглавлял вплоть до переезда в 1938 году в Новосибирск. В этот период художник активно занимался живописью, графикой. Основные темы - трудовые будни сибиряков, богатая здешняя природа, иллюстрации к народному эпосу Алтая.

Но грянула война. Иван Васильевич ушел добровольцем на фронт. За годы войны художник создал около трех тысяч произведений живописи, станковой графики и фронтового документального рисунка. Все они воскрешают атмосферу героических страниц истории нашей страны. Тема Великой Отечественной войны продолжалась в творчестве художника и после ее окончания.

И.В. Титков. Сибиряк (старик из села Нижний Сузун)Около 15 лет Иван Васильевич был председателем Новосибирского отделения Союза художников, членом правления Союза художников СССР, представлял свои работы на зональных, республиканских и Всесоюзных выставках. Иван Васильевич устраивал несколько десятков персональных выставок. Он был инициатором открытия сельских картинных галерей, в том числе в селе Заковряжино Сузунского района.

Для духовного постижения Сибири мастер создал многие свои работы. Среди них – «Река Обь», «Речка Каракан», «Весна на целине» и другие. Их отличает впечатляющая правдивость, острое чувство времени.

В 1993 году Ивана Васильевича не стало, но остались его картины, жива память о нем. В 2000 году Титков Иван Васильевич признан «Гражданином XX века Новосибирской области».

Патриарх сибирской культуры / Зотычев, В.С. «Сузун : Прикосновение к искусству» : Книга-альбом / Сост. В.С. Зотычев. – Сузун, 2014. – С.15.