ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Киностудия "Деревенька"

Детская киностудия Деревенька,1984.jpgВ 1979 г. Верхсузунская киностудия «Деревенька» получила звание народной.

Верх-Сузун - деревня особая не только по красоте, по живописности места, но и людьми умными богата.

Вначале 70-х годов учитель Владимир Васильевич Строганов создал сначала фотокружок для сельских ребятишек, потом киностудию при новом клубе, которая сделала великолепный лирический фильм о родной деревне, отмеченный дипломами разных конкурсов. А потом выросла из этих любительских игр замечательная фотокиностудия, чьи работы отмечены светлым, добрым взглядом на мир, на жизнь ребенка и старика, на природу, на свою малую родину и на Вселенную.

Творческие работы студии завоевали небывалый успех. Отправленная в 1976 г. на областной смотр любительских фильмов кинолента "Деревенька моя" сразу же была рекомендована на Всероссийский, а затем и на Всесоюзный смотр. Она награждена медалью первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества. В июне 1977 г. представлена в Неделе любительских фильмов социалистических стран в ГДР, а в 1979 г. - в числе 14 любительских кинолент на фестивале самодеятельного художественного творчества СССР в Болгарии. Кроме того, "Деревенька моя" отмечена дипломом Союза кинематографистов СССР, получила грамоты и призы журнала "Крестьянка" и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Другой фильм - "Голубые патрули" - демонстрировался на II Всероссийском фестивале юных кинолюбителей в 1979 г. и получил высшую оценку - диплом I степени, а потом был показан по Центральному телевидению.

После выхода в свет киноленты "Деревенька моя" Верх-Сузунская студия, до того безымянная, взяла себе имя - "Деревенька".

Студия приобрела известность, ее воспитанники - доброе сердце и веселый нрав, а руководитель Виктор Васильевич Строганов - признание, уважение и авторитет.

Л. Агафонова

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1-ф. Оп. 1. Д. 194; Ф. 22. Оп. 1. Д. 127; Зотычев, В. "Гимн сельскому труду": Народная киностудия из с. В-Сузун отмечает своё двадцатилетие / В. Зотычев // Новая жизнь. - 1999. - 28 авг. - С. 10; Строганов, В. Четыре награды: фильм "Голубые патрули", созданный В-Сузунской любительской киностудией "Деревенька", удостоен диплома I степени на Всерос. фестивале дет.любит. фильмов в г. Орджоникидзе / Строганов, В. // Сов. Сибирь. - 1979. - 7 сент.