ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Мемориальная доска "Родина-Мать зовет!"
Мемориальная доска Родина мать зовет.jpg

2013  г. (22 июня) в рабочем поселке Сузун открыта памятная мемориальная доска на прежнем здании райвоенкомата на ул. Пролетарской, откуда уходили на фронт наши жители.

09 мая 2020 г. к празднованию 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне проведено благоустройство прилегающей площадки, обновлена Мемориальная гранитная доска.

Памятное место по ул. Пролетарской в рабочем поселке Сузун сегодня напоминает сузунцам о располагавшемся здесь в советское время здании военкомата, откуда в грозный для Родины час 9 105 наших земляков уходили на фронт защищать родное Отечество.

Именно на этом месте прощались с родными тогда в последний раз 4 390 защитников Родины и уже никогда не вернулись в родной район: погибли в боях 1644 человека, умерли от ранений в госпиталях 468 человек, замучены в плену 69 человек, у 2 209 сузунцев место гибели до сих пор не установлено, пропали без вести.

По просьбе ветерана Великой Отечественной войны Юшкова Петра Федоровича об увековечивании памяти об этом знаменательном месте, по поручению Главы Сузунского района Некрасовой Лилии Владимировны в рамках конкурса социально значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры, проводимого Министерством региональной политики Новосибирской области установлена памятная Мемориальная гранитная доска и проведено благоустройство прилегающей площадки.

Мемориальная доска (новая) (2).jpg