ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Пирожков Петр Филиппович

П.Ф.Пирожков.ОФ №1974.1.jpgПирожков Петр Филиппович (27.12.1908, с. Зорино Сузунского района - 31.05.1979, р.п. Сузун Сузунского района) - краевед.

В трудовой практике Петра Филипповича было много и рабочих специальностей: клинотес, лесоруб, сплавщик, и руководящих должностей: председатель Зоринского сельсовета, управляющий Сузунской райконторы, ответственный редактор Сузунской районной газеты «Социалистическая стройка».

Но чем бы ни занимался Петр Филиппович, он всегда проявлял большой интерес к родному краю. 

Создавая летопись родного края, Петр Филиппович не расставался с записной книжкой, карандашом, фотоаппаратом. Его интересовало все: история, экономика, культура, судьбы людей, живая природа. Именно Пирожков определил возраст поселка Сузун, подробно изучил вопрос о возникновении сузунских сел.

Также велика заслуга Петра Филипповича в том, что он был идейным организатором Сузунского краеведческого музея. Редкие экспонаты, богатая библиотека по истории Сибирского региона, которые он собирал, впоследствии были переданы в его фонды.

Он первым заинтересовался топонимикой Сузунского района и попытался найти перевод названий объектов природы с татарского и тюркского языков на русский, создал «Словарик сибирского старожильческого народа», в котором около 400 уникальных слов.

Своеобразным итогом кропотливого труда явилась книга

«Сузунское разноцветье»

Из книги «Сузунское разноцветье» СЕДОК ТОРОПИЛ ЯМЩИКА

В морозном воздухе с визгом скрипели полозья, надрывно заливались под дугою бубенцы. Кони, запряженные цугом, выдыхая клубы пара, бежали стремительно. Седок торопил ямщика беспрестанно. Случилось чрезвычайное происшествие. На имя начальника Алтайского горного правления послан срочный рапорт: «Сузунская горная контора… доносит, что на сие число ночью во втором часу в кожухе монетного двора открылся пожар, который при всех стараниях потушить никакой не предвидится возможности, и распространившееся пламя угрожает даже близ стоящей плавильной фабрике».

Это случилось в ночь на 8 декабря 1847 года. Еще дымились головешки, парила нагретая пожаром земля, а из Барнаула для ведения следствия уже прибыл чиновник. Он засвидетельствовал следующее: «Все отделения монетного двора, как-то: печатное, плющильное, прорезное, гуртильное, расковочное, токарное, счетная комната, обыскательная при пропускных воротах избушка и часть крепостной ограды – сгорели».

Пожар вспыхнул на середине монетного двора и столь быстро распространился, что успели вынести только 3558 рублей монеты нового чекана.

Сузунский монетный двор начал выпускать особую сибирскую монету в 1766 году. На монете с одной стороны был изображен герб Сибирского царства – два соболя у щита, на котором означена стоимость монеты (от четверти копейки до десяти копеек), год выпуска и круговая надпись: «Монета сибирская». На второй стороне монеты – вензель Екатерины II, увенчанный короной и обрамленный лавровой и пальмовой ветвями.

Чеканили монету сначала вручную, затем при помощи конных приводов. Позднее перешли на использование силы воды.

Сузунская монета была удобна в обращении. Она весила намного меньше общеимперской, так как изготовлялась из меди с содержанием золота и серебра; хождение она имела только в Сибири, однако разными путями попадала и за Урал, где легко конкурировала с общеимперской. Из-за боязни, что сибирская монета может вытеснить общеимперскую, Екатерина II запретила использовать ее в центральных областях России, а в 1781 году был издан приказ о прекращении чеканки сибирской монеты и выделке общеимперской.

И вот монетный двор сгорел.

Прибывший чиновник провел подробное расследование, однако истинных причин возникновения пожара установить не удалось. Строения монетного двора и сгоревшие постройки оценили в 3324 рубля. Во время пожара в здании находилось инструментов и прочего имущества, денег готовых и в заделе на общую сумму 35 197 рублей, что по тому времени составляло немалую ценность.

Комитет, учрежденный для составления штатов и положений горных заводов при министерстве финансов, решил: в Сузуне монетного двора впредь не строить, так как это потребует значительных затрат, а изготовлять монету на Екатеринбургском монетном дворе единого для всей империи образца – «32-рублевого в пуде достоинства». Доставка такой легковесной монеты в Сибирь обойдется значительно дешевле.

Сузунский монетный двор был закрыт.

В поселке жива память о Сузунской денежной фабрике. Нередки случаи, когда на ее месте находят старинные медные деньги.

...
ПИРОЖКОВ ПЕТР ФИЛИППОВИЧ.jpgКнига выпущена Западно – Сибирским книжным издательством в 1978 г., она долгое время оставалась единственной, повествующей об историческом прошлом и природе Сузунского района. 

О чём бы ни писал Пётр Филиппович, он делал это строго документально, достоверно.

Архивная запись сохранила уникальные факты его биографии, сделанные собственноручно:

«Родился 27.12.1908 г. в селе Зорино Сузунского района Новосибирской области, социальное происхождение - бедняк. Основное занятие отца до Октябрьской революции – сторож водного транспорта. Сам в революционном движении не участвовал, репрессиям за революционную деятельность не подвергался, в боях во время Гражданской войны не участвовал; в комсомол вступил в 1929 г., в члены ВКП(б) в 1939 г. (№ партбилета 2795989). В 1935 г. окончил Советско-партийную школу второй ступени, где получил специальность инструктор райисполкома».

Личный листок по учету кадров Сузунского райиспокома, заполненный каллиграфическим почерком Петра Филипповича 30 апреля 1942 г., подробно зафиксировал его трудовую деятельность:

1920-1924 гг.- член семьи в хозяйстве отца д. Зорина Сузунского района.

1924-1928 гг. – лесоруб, сплавщик Сузунского леспромхоза.

1928-1929 гг. – ликвидатор неграмотности Зоринского ликпункта.

Сентябрь 1929 - октябрь 1930 гг.– коммунар коммуны имени Сталина.

Октябрь 1930 - февраль 1933 гг.– пограничник погранотряда г. Благовещенск в должности ст. писарь.

Февраль – декабрь 1933 г. - колохозник колхоза «Заря» д. Зорино.

Январь 1934 - февраль 1935 гг. - председатель Зоринского сельсовета.

Февраль - ноябрь 1935 г. - студент Совпартшколы, г. Томск.

Ноябрь 1935 - август 1939 гг. – управляющий конторы «Заготскот» с. Сузун.

Август 1939 – апрель 1940 гг. – пропагандист Сузунского РК ВКП(б).

Апрель 1940 - февраль 1941 гг. – редактор районной газеты р.п. Сузун.

Февраль 1940 - июль 1941 гг. – инструктор Сузунского РК ВКП(б).

Июль 1941 - март 1942 гг. – парторг Шипуновского МЛП.

Март 1942 г. - председатель Зоринского сельсовета.

Должность, по которой состоит на воинском учете – политрук пехоты.

Женат. Жена – Пирожкова С.Я. Сын Петр – 1934 г. рождения, сын Геннадий – 1940 г. рождения.

31 мая 1979 г. остановилось сердце неутомимого краеведа.

Постановлением главы администрации муниципального образования Сузунского поселкового Совета от 24.05.1999 г. № 410 именем Пирожкова названа новая улица на Юго–Западном жилмассиве Сузуна.