ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Цивилева Эмилия Андреевна

Цивилева Э.А. ОФ 2150.3 .jpgЦивилева Эмилия Андреевна (10.10.1925 - 04.09.2006) – краеведМалая Родина.jpg

Родилась в селе Быструха Кочковского района Новосибирской области, в семье учителей, которые с детства прививали любовь к родному краю, к природе, уважение к человеку труда.

1927 г. семья переехала в село Бобровка Сузунского района Новосибирской области. Через 10 лет отца, А. Полотнянщикова, направили работать учителем в село Битки Новосибирской области.

После школы поступила учиться в Новосибирский сельскохозяйственный институт на плодоовощное отделение. Затем перевелась в Новосибирский педагогический институт. По распределению вместе с мужем попала в село Тальменка НСО. Там работала учителем географии и биологии.

Похозяйственная книга с. Бобровка, 1935 г. Ф.41. Оп.3. Д.69. Л.14.jpgЗатем переехала в Сузун, где устроилась на работу в среднюю школу №2. Несколько лет работала директором Дома пионеров, затем – в восьмилетней школе. В 1970 г. вернулась в среднюю школу №2, в новое здание, работала учителем и директором школьного музея.

Общий педагогический стаж 24 года. «Отличник народного просвещения РФ», ветеран педагогического труда.

В 1967 г. с единомышленниками П.Ф. Пирожковым, Н.Б. Борисовым, А.М. Сахаровым организовала Сузунский краеведческий музей на общественных началах. В 1987 г. стала директором этого музея. 

После выхода на пенсию работала научным сотрудником музея. Долгие годы была внештатным корреспондентом районной газеты "Новая жизнь", вела страничку «Сузунские рассветы», где публиковала заметки о туристических походах с учащимися школ, наблюдениях природы родного края.

Книга о родном крае «Земля Сузунская – земля Сибирская» - итог более чем тридцатилетней работы учителя – краеведа в соавторстве с мужем В.Н. Цивилёвым. Походные исследования и наблюдения, литературные поиски в научных источниках вылились в интересную работу о Сузунской природе. Сведения и наблюдения для книги накапливались с 1955-1998 гг. С 1994 по 1998 гг. шла переработка материала. 2001 г.- доработка отдельных глав. 2005 г. – книга издана. В ней 17 глав, в которых подробно рассказывается о территории, геологии, сейсмичности, рельефе, полезных ископаемых, климате, внутренних водах, почве, растительном и животном мире. Частично показана археология, коротко – монетный двор и Сузунская монета. Имеется топонимический словарь «Язык земли Сузунской». 

В 2007 г. В.Н. Цивилевым издано дополнение к этой книге - «Малая Родина». В ней содержатся материалы о Сузунском районе, которые собраны автором Цивилевой Э. А. почти за полвека кропотливой краеведческой, исследовательской работы.

В 2008 году В.Н. Цивилевым подготовлен к изданию сборник Э.А. Цивилевой «Родной край».