ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Печенкина Татьяна Аркадьевна
ПЕЧЕНКИНА ТАТЬЯНА АРКАДЬЕВНА.jpgПеченкина Татьяна Аркадьевна (26.12.1953 г.р., р.п. Сузун) - Почетный гражданин Сузунского района (2012)

С именем Татьяны Аркадьевны Печенкиной связаны многие замечательные события в Бобровке. А Бобровка для неё - вся жизнь.
Однако её малая Родина - Сузун. Татьяна родилась в 1953 г. в семье служащей Ренаты Петровны и электромонтера Аркадия Николаевича Михеевых.
Первыми учителями Татьяны были Анастасия Максимовна Долгушина и Анна Александровна Паутина. Уроки проходили в здании бывшей церковно-приходской школы, что на улице Калинина.
Затем была восьмилетняя школа № 3, её директор Василий Григорьевич Куликов умел вовлекать в общественную работу большое количество ребят. В школе было хорошо организовано самоуправление. В пятом классе командиру лучшего пионерского отряда Тане Михеевой вручили путевку во Всероссийский пионерский лагерь «Орленок». Это дало огромный толчок в личностном развитии юного лидера. Она много читала, училась без «троек», занималась спортом. Аттестат о среднем образовании ей вручили в школе № 1, «островской», как её тогда называли.
Выбор профессии не мог быть другим: Татьяна сразу поступила в НГПИ на историко-педагогический факультет. Окончила вуз в 1976 г., получила специальность учителя истории, обществознания и права, методиста воспитательной работы. Практику проходила, как она говорит, в одной из лучших школ Новосибирска – десятой, где увидела, каких отличных результатов может достигать слаженный педагогический коллектив. Эта высокая планка учебно–воспитательного процесса стала примером для молодого специалиста.
По распределению попала в Бобровскую среднюю школу. Это было давно и недавно: первая школьная линейка, первый урок… Отныне и навсегда в Бобровке стали называть её по имени-отчеству. А это обязывает! За этим - уважение к Учителю и своеобразный аванс: посмотрим, мол, какая-такая новая учительница…
Сегодня Татьяна Аркадьевна - учитель истории, обществознания, права, экономики высшей категории, «Отличник народного просвещения» с 1989 г. Освоила и успешно применяет технологии проблемного обучения, критического мышления, технологию дебатов. Охотно делится методиками с коллегами школы и района. Трижды принимала РМО историков, многократно - учителей школы на открытых уроках.
Она - новатор в педагогическом труде, автор новых видов зачетов (прием фронтовиками зачета по войне 1941-1945 гг.), уроков–портретов. Более тридцати её учеников, успешно сдав экзамены, получили профессии юристов, экономистов, политологов, социологов.
Татьяна Аркадьевна имеет грамоты районного и областного уровней за хорошие показатели в сдаче ЕГЭ при поступлении в вузы, грамоту Московской патриархии «За нравственный подвиг учителя». Ежегодно участвует в международной игре «Золотое руно». Ученица Марина Овтина по итогам этого конкурса входила в тысячу лучших работ по России, неоднократно была первой в районе.
Татьяна Аркадьевна семнадцать лет проработала заместителем директора по воспитательной работе и девять лет - замом по учебно-воспитательной. Автор школьных традиций, организаторами и исполнителями которых являются дети: Дней дублёра, приема в старшеклассники, театрализованных вечеров и линеек, факельных шествий, дебатов. Команда «дебатчиков» Бобровской школы представляла Сузунский район на «Кубке Сибири» в ноябре 2009 г., где заняла четвёртое место.
В 2009 г. Татьяна Аркадьевна внесена в список ежегодной энциклопедии «Лучшие люди России». Её трудовой учительский стаж составляет 32 года, с 1976 по 2008 гг.
С 2010 года работает руководителем школьного музея «Уголок России». В 2004 г. начала создавать комплексно-краеведческий школьный музей. В 2005 г. он был открыт, в 2006 г. - паспортизирован, а в 2009 г. стал лучшим в районе. В 2015 г. аттестован повторно. Имеет десять экспозиций, более 500 экспонатов основного фонда. В Совете музея активно работают дети, они ежегодно проводят десятки экскурсий. Всего подготовлено 24 экскурсовода.
В 2012 г. музей переехал в другое помещение. Сегодня на стендах в фотографиях представлена история села по всем направлениям от образования до 2013 г.

По материалам музея учащиеся ежегодно пишут исследовательские и творческие работы, в районных конференциях приняли участие двенадцать лучших работ. Ребята - постоянные участники всероссийских конкурсов «Моя родословная», «Моя малая Родина» и других.
Музей «Уголок России» уже 12 лет является центром патриотического воспитания села и школы, организатором волонтёрской работы по благоустройству могил учителей, ветеранов и участников локальных конфликтов; факельных шествий и поисковой работы детей.
Для школьников музей готовит встречи с ветеранами труда, специалистами района и села. Традиционными стали мероприятия для детей летнего лагеря дневного пребывания в День России и в День памяти и скорби.
Музей организует массовые мероприятия практико-ориентированного характера: «Бородинская доблесть» (к 400–летию освобождения Москвы от поляков), 19–летию Конституции РФ, 70-летию Сталинградской битвы, 95-летию Октябрьской революции, 100-летию Александра Покрышкина, 400-летию дома Романовых, 70-летию Курской битвы, 110-летию российского самолетостроения «Встреча времен», 100-летию Брусиловского прорыва.
Экскурсоводы участвовали в реконструкции «Гражданская война в Бобровке», в ходе которой был обновлен памятник жертвам тех давних событий. Для создания реконструкции «Берлинская битва» удалось привлечь курсантов авиацентра из Бобровки, Ключиков, Сузуна. Пять массовых мероприятий проведено совместно с курсантами Сузунского подразделения авиацентра имени Покрышкина. Как работник дополнительного образования Татьяна Аркадьевна участвует в конкурсах: выступала в Сузуне, Новосибирске, Маслянино.
Весной 2017 г. к 100-летию Октябрьской революции музей «Уголок России» создал выставку восковых фигур из двух композиций: «Семья Романовых» и «Ленин в октябре». Выступление ребят пользовалось огромным успехом.
Односельчане неоднократно оказывали педагогу доверие, избирая её депутатом Бобровского сельского Совета. За двадцать лет выполнено много наказов избирателей. Печенкина Т.А..jpg


   Учитель никогда не может позволить себе творческий застой, иначе он перестаёт быть Учителем, тем, с кого берут пример уже ставшие взрослыми ученики. Она создаёт проекты различной тематики и не отступает в случае неудачи. Так, в 2008 г. защищала свой проект на областном уровне — на строительство хоккейной коробки. Денег не дали, но общими усилиями каток построили. В 2009 г. написала проект «Высокий старт» на приобретение хоккейной формы для команды школьников: село получило поддержку в размере 130 тысяч рублей, форму приобрели.
В 2010 г. совместно с администрацией села удалось обозначить памятной табличкой дом героя на средства местного бюджета. В этом же году проект преобразовали в областной: «Мы в долгу перед ними» - на приобретение и установку мемориальной доски знаменитому односельчанину, витрин и оргтехники в музей. Юные активисты музея смогли обучиться оцифровке материала, и награды фронтовиков теперь хранятся правильно.
Помогла написать три проекта на детские площадки, все они реализованы. В ноябре 2016 г. Татьяну Печёнкину избрали секретарем Совета ветеранов в Бобровке. Уже написала грант на тренажёрный зал, который получил районную поддержку.
Последние пять лет, когда музей находится в помещении Бобровского ДК, массовые мероприятия проводятся в тесной связи с сотрудниками Дома культуры. Татьяна Аркадьевна и сама выходит на сцену: она, с 1976 г., участник Бобровского народного ансамбля песни и танца, солистка хора. Не ограничивает себя рамками Бобровки: рассказывает о традициях села единомышленникам (районный фестиваль «До третьих петухов» в Поротниково, «Крестины в доме управляющего» в Сузуне в 2016 г.).
От работы и общения с детьми Татьяна Аркадьевна получает огромное удовольствие. Умеет находить общий язык с людьми. В Бобровке сложилась и её личная судьба: счастливая семья, муж, двое детей и четыре внука. Старшие внуки каждое лето участвуют в работе музея и организации массовых летних мероприятий.
Татьяна Аркадьевна награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», неоднократно поощрялась грамотами Губернатора Новосибирской области, Главы Сузунского района.

Решением Совета депутатов Сузунского района 2 созыва от 10.02. 2012 № 120 Татьяне Аркадьевне Печенкиной присвоено звание «Почетный гражданин Сузунского района».

Е.Н. Земляницкая,

корреспондент газеты «Новая жизнь»

Источники :

Земляницкая Е., По имени-отчеству. [об учителе истории и обществознания, рук. шк. Музея «Уголок России» Бобровской средней школы Сузунского р-на Новосибирской обл. Татьяне Печёкиной. // Новая жизнь 2017, № 31 (9471) (03 авг.). — С. 7 : фото.