ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Савотина Татьяна Ивановна

Савотина Татьяна Ивановна.jpgСавотина Татьяна Ивановна (21.01.1938, с. Карасево Черепановского района - 10.12.2020, с. Шипуново Сузунского района) - фельдшер, Почетный гражданин  села с. Шипуново (2008)    

Родилась в селе Карасево Черепановского района Новосибирской области. Еще до рождения Татьяны, по линии НКВД в августе 1937 г. был арестован отец, а в декабре этого же года был расстрелян. В семье была четвертым ребенком. Мать, чтобы прокормить детей, работала на ферме, возила хлеб из Черепаново, работала, где только было можно, чтобы дети не умерли с голода.
В с. Карасево закончила пять классов, а потом семья переехала в Черепаново, где жила бабушка. Там продолжила учебу, после семилетки работала в «Заготзерно» и обучалась в восьмом классе вечерней школы.
В 1955 г. поступила на фельдшерское отделение Черепановского медицинского училища и в 1958 г. после окончания училища была направлена на работу в село Болтово Сузунского района. Проработала там три месяца и была переведена фельдшером в село Шипуново.
Работая фельдшером, всю свою трудовую деятельность посвятила людям. Татьяна Ивановна приходила на помощь в праздник, выходной день, в любую минуту, ведь болезни сельчан не укладываются в дневные часы. Кроме оказания медицинской помощи фельдшер проводила профилактические беседы, выпускала санитарный бюллетень, проверяла работу столовых и полевых станов.
Находила Татьяна Ивановна время и для общественной работы – избиралась депутатом Шипуновского сельского Совета и членом родительского комитета школы.
Много лет, находясь на заслуженном отдыхе, не отказывает Татьяна Ивановна в помощи своим односельчанам - ставит уколы, меряет давление, помогает не только делом, но и словом. Не сидит «сложа руки», она много читает, с ней интересно вести беседу, вяжет носки. Когда позволяло зрение, занималась вышивкой. Не раз её работы выставлялись на выставках в местном Доме культуры и в районном центре.
В селе Шипуново нашла свою судьбу. Вместе с мужем, Владимиром Савотиным, воспитали сына и дочь. Так случилось, что Татьяне Ивановне пришлось воспитывать внука.
Решением 42 сессии третьего созыва Совета депутатов Шипуновского сельсовета № 43/42 от 14.11.2008 Татьяне Ивановне Савотиной присвоено звание «Почетный житель Шипуновского сельсовета».

Н.В. Гусарова, 
член Совета ветеранов с. Шипуново